03.03.2019
1242
1

Письмо в начальной школе

Навык письма — очень важный инструмент как для учебы, так и для любой сферы деятельности. Умение писать быстро и грамотно помогает делать заметки, выражать собственные мысли, общаться с людьми. Письмо объединяет в себе огромное количество других умений: держать ручку или карандаш, фокусировать внимание, запомнить и затем воссоздать все фигуры букв, сформулировать мысли в слова.

Важно помнить, что письмо тесно взаимосвязано с чтением, говорением, слушанием. Обучение письму — это обучение грамматике, орфографии, пунктуации, чистописанию. Как и в любом навыке only practice makes perfect.

Как же помочь младшим школьникам в освоении навыка письма?

Читать, читать и ещё раз читать

Если вы хотите улучшить письменный английский, начинать нужно с чтения. Сначала читайте для детей, потом вместе с ними, затем вдохновляйте их читать самостоятельно. Читайте разную литературу: короткие стихи, сказки, истории и даже различные вывески и объявления. Читая для детей, стоит использовать указку или карандаш, проводя по читаемому тексту, чтобы образы букв отпечатывались в памяти будущих писателей.

Играть «в слова»

Для начала можно  составлять слова из уже написанных букв. Отлично подойдет легендарная игра Scrabble. Есть настольные и онлайн варианты. Незаменимы и кроссворды. Такие игры позволяют детям запомнить значки букв, а также расширить словарный запас.

Использовать наглядность

Пусть буквы будут перед глазами ребят как можно чаще. Постеры на стенах, яркие крупные надписи на доске или двери, бейджики с именами на груди.

Играть в «письмо»

Основной вид деятельности в этом возрасте — игра. Именно через игру дети воспринимают и усваивают новую информацию легче и быстрее всего. Что можно предложить ученикам?

  1. Рабочие тетради или листы, где они смогут обводить уже написанные буквы.
  2. Раскраски, в которых ребята смогут ярко оформить букву.
  3. Головоломки «соедини по точкам», в результате которых получается та или иная буква.
  4. Разные материалы для письма. Да, писать можно не только на бумаге, а ещё на песке, муке, соли, пластилине. Можно делать это пальчиком или тонкой палочкой.

Использовать технологии

В 21 веке от них не спрячешься, да и не стоит, пожалуй. Нужно всего лишь превратить их в наших помощников. Существует множество приложений и сервисов для этого. Например, здесь или здесь.

note 1 Skyteach

Хвалить учеников

Поощряйте их за красиво написанную букву, слово, предложение. Время от времени можно объявлять соревнование по чистописанию, награждая самых аккуратных писцов.

Показывать пример

Сейчас мы, взрослые, редко пишем что-то от руки. Но для детей очень важно видеть пример для подражания, чтобы понимать, зачем им этот навык, как его используют в реальной жизни. На этапе обучения письму постарайтесь отказаться от компьютерной печати, пишите ручкой и карандашом.

Писать письма своим ученикам

Это увлекательное занятие постепенно уходит в прошлое, и тем интереснее оно становится для современных детей. Предложите ученикам поиграть «в почту». Напишите им короткие записки, предложите обменяться записками друг с другом. Хорошая идея — писать хвалебные отзывы на работу учеников от руки. Это заставит детей запомнить написание букв. Ведь так интересно узнать, что же там в таинственном послании! «Продвинутым» писателям можно посоветовать найти друга по переписке или обмениваться открытками, как на этом сайте.

Научить вести дневник

Пусть ребята ведут иллюстрированный журнал своей жизни, внося туда самые значимые события дня. Обязательное условие — картинку или фото нужно подписать! На уроке можно обсудить дневники друг друга. Это станет отличным упражнением для развития навыка говорения. Двойная польза, как говорится 🙂

Создать совместную книгу

Предложите ученикам стать настоящими писателями и написать свою сказку или историю. Пусть три четверти объема занимают иллюстрации, а остальное — текст, написанный ребятами вместе с учителем. Можно также подключить родителей учащихся к этому творческому проекту.

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×