02.04.2019
11436
0

7 игр для изучения цветов с детьми

Дети 4-7 лет мечтают жить на радуге в стране розовых пони и желтых покемонов. Причем, ключевые слова здесь «розовых» и «желтых». Большая часть юных учеников любит яркость и тему “Colours” на уроках английского языка. Учителям цвета важны как основная лексика начального этапа, необходимая для описания предметов. Готовить занятия на эту тему легко и приятно, в пособиях много заданий для раскрашивания и совмещения.

В данной статье мы рассмотрели игровые подвижные упражнения для изучения цветов с детьми, подходящие для уроков с дошкольниками и в начальной школе в небольших группах.

Цветные шляпы

Ребята получают шляпы (колпак или круг из цветного картона с прорезью для головы), цвет которых они не видят. Задача — угадать цвет своей шляпы, спрашивая “Is it red? Is it…” и построиться в ряд с учениками в шляпах такого же цвета. Побеждает команда, первая выполнившая задачу. Вариант игры — построиться в порядке цветов радуги.

Светофор

Выбирается ведущий. Он громко называет цвет. Дети ищут этот цвет у себя на одежде, если находят — спокойно переходят за спину ведущего. Если такого цвета нет, они должны перебежать к остальным, стараясь, чтобы ведущий их не поймал. Пойманный занимает место ведущего (или выбывает из игры).

Шарики

Эта игра создает праздничное настроение, ведь для нее нужны надутые шарики разных цветов. Задания могут быть различны: от простого сбора шаров одного цвета по команде учителя до выполнения различных действий (например, наклеить или нарисовать что-либо на шарике, лопнуть, посчитать и т.д.).

Веселые лягушки

Подготовьте цветные кочки или цветы для лягушек-англичан. Лягушки должны по команде занять нужную кочку и выкрикнуть “I am on the red bump”, если кочек не осталось, игрок выбывает. Вариант игры — лягушки прыгают к цветным деревьям на стене.

Радуга прищепок

Каждый ученик получает радугу и прищепки семи цветов. Партнер называет цвет, ребенок берет прищепку этого цвета и прикрепляет к радуге. Побеждает пара выполнившая задание быстрее остальных.

Домики

Стулья временно становятся “домиками” для учеников. Пока играет музыка ребята собирают по классу маленькие цветные предметы (расставляем по полкам игрушки из киндеров, игрушечных животных, брелки), кладут в свои «домики», а затем называют цвета найденных предметов. Победителем становится тот, кто собрал больше и больше назвал правильно. Вариант игры — касаться названного цвета в классе по команде учителя.

Маляры

По периметру класса размещаются домики-плакаты с цветными крышами. Ученики по очереди подходят к ним, когда цвет крыши называется учителем, и закрашивают стены. Дети любят совместную работу, поэтому это простое задание позволит им отлично запомнить цвета.

Не всегда удобно проводить на уроках подвижные игры, к примеру, на онлайн уроках лучше использовать песни, флеш игры, онлайн раскраски и мультфильмы для изучения цветов.

Какие игры на уроках с детьми используете вы? Поделитесь своими идеями в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×