03.04.2019
2287
0

Кроссворды в начальной школе

Мы, учителя, стремимся сделать обучение юных учеников интересным и увлекательным. Ведь, как доказано разнообразными исследованиями, дети запоминают яркие образы лучше, чем просто скучный текст. Если все игры уже переиграны, рисовать не хочется, попробуйте использовать кроссворды на уроках. А мы подскажем как!

Существует большое количество способов использование кроссвордов в начальной школе. Во-первых, кроссворд может использоваться как разогрев в начале урока для того, чтобы вспомнить новые слова. Можно задать кроссворд на дом — это и творческая работа, и, опять же, повторение изученной лексики. Можно использовать кроссворды для закрепления лексики или вместо словарного диктанта.

Как весело использовать кроссворд на уроке

  • Включите соревновательный момент: поделите учеников на пары, и какая пара быстрее разгадает кроссворд, те и победители. Не уверенны в том, что ученики вместе выполняют задание? Назначьте одного ученика «разгадывателем», а второго «писателем».
  • Разместите кроссворд на доску, и ученики по очереди подходят к доске и разгадывают слова.
  • Разместить 2 кроссворда на доске, все ученики делятся на 2 команды, и из каждой команды по одному выбегает к доске ученик и разгадывает слово.

Существует большое количество онлайн ресурсов, призванных облегчить работу учителя. На сайтах Кроссворд, Crossword Labs, Puzzle Maker, The Teacher’s Corner создайте свой кроссворд, просто вписав нужные слова. Используйте уже готовые варианты из аутентичных сборников: Easy Crossword Puzzles, English With Crosswords, Easy ESL Crossword Puzzles или Kid’s Crossword Puzzle Book.

Какими могут быть кроссворды

  • Переводные (что, конечно, противоречит коммуникативной методике, однако легче воспринимается детьми в самом начале работы с кроссвордами).
  • Описательные. Это те кроссворды, которые мы чаще всего встречаем. Как правило, в вопросе содержится определение слова.
  • С картинками. Что может быть веселее для юных учеников, чем догадаться, что изображено на картинке?

Более продвинутые ученики могут составить кроссворд самостоятельно. Своим ученикам 3 класса я давала следующие инструкции для создания кроссворда:

  1. Задумать тему кроссворда — Family

2. Написать список слов, которые будут использоваться в кроссворде.

dfdf Skyteach

3. Составить вопросы или нарисовать картинку к каждому слову.

qwqw Skyteach

4. Разместить слова таким образом на черновике, чтобы они пересекались одной буквой.

hghg Skyteach

5. Нарисовать клетки вокруг слов.

151 Skyteach

5. Пронумеровать слова и вопросы.
6. На чистовике перерисовать только клетки, уже без букв, и написать вопросы или нарисовать картинки к каждому слову.

hjhj Skyteach
asas Skyteach

Можно дать задание на составление кроссворда на определенную тему на дом, чтобы потом в начале урока обменяться кроссвордами и не только проверить выполнение домашнего задания, но и вспомнить выученную ранее лексику.

Преподавателю желательно иметь несколько кроссвордов про запас на случай, если кто-то не выполнит домашнее задание. Первый раз лучше составить кроссворд в классе, можно группами по 2-3 человека, чтобы убедиться, что все ученики понимают, как правильно это делать.

Существует также другой тип кроссворда, где необходимо найти слова и обвести их (на рисунке ниже). Эти кроссворды также хороши, чтобы запомнить правильное написание слова.

5 Skyteach

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×