Пойманное мгновение, смешное, запоминающееся — гифка. Картинки, слова забудутся 🙂 Повторять много раз скучно, а вот гифку просмотришь десять раз и не заметишь как. Яркий образ впечатается прямо в подсознание. Гифки популярны, ребенок и подросток будут в восторге. Даже взрослый удивится актуальности вашего урока. 

Применим гифки в 5 интересных заданиях для введения лексики, работе с чтением и говорением учеников.

Флеш гифки

Гифки как флеш карты. Задание выполняется в электронном виде, удобно для онлайн уроков. 

  1. Введите новую лексику в контексте — возьмите историю или напишите свой текст, содержащий новые слова на английском. 
  2. Выделите слово и добавьте гифку для иллюстрации понятия после предложения. 
  3. Ученик читает рассказ, просматривает гифки. 
  4. Затем получает другую версию — без оформления. Задача — подставить гифки в пропуски. 
  5. Следующий этап — заменить гифку словом из рамочки.

Вот отрывок рассказа об одежде:

Clothes

Sometimes I go shopping for clothes with my friends.

via GIPHY

We buy clothes on sale.

via GIPHY

This three-dollar dress suits me well.

via GIPHY

Ассоциации

Новая информация полученная в процессе поиска лучше запомнится. Попросите ученика в качестве домашней работы подобрать гифки к новой лексике, введенной на уроке. Важно, чтобы они прямо ассоциировались со словами. Giphy — сайт с большой коллекцией гифок, для удобства их можно подобрать в приложении.

Озвучка книг

Для этого упражнения нужны книги с замечательного сайта Gif Lingua. Выбираем книгу нужного уровня, ориентируясь на интересы ученика. Просматривая первый раз, ученик знакомится с текстом. Второй — повторяет слова за диктором. Третий — текст отключается, и ученик пересказывает историю своими словами. 

Данный сайт имеет дополнительные функции, например, добавление заданий к текстам, прямой переход на сайт Quizlet для изучения лексики из текста.

История по клипам

Выберите несколько гифок и попросите ученика придумать рассказ. Гифки лучше показывают действия и эмоции, поэтому по ним удобнее составлять предложения. Встроенные фразы дадут идеи для сочинения. 

На сайте Gfycat можно подобрать или создать свои гифки основе видео с YouTube или любимого фильма.

Супер drill

Как часто приходится повторять одно и то же на уроках английского. Маленькая удобная гифка, и эта проблема решена! Найдите готовую или создайте свою на основе любого грамматического правила. Если информации много — разделите. Ученик может забыть только часть, поэтому  дробление только на пользу.

d4e7520a58eac47a6b1b4f6ad597d675 Skyteach


Попробуйте использовать гифки вместо картинок и поделитесь опытом в комментариях внизу! Нравятся ли гифки вашим ученикам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×