Многие преподаватели, работающие с детьми, хоть раз сталкивались с Кембриджской линейкой экзаменов Cambridge English: Young Learners, известных также как YLE. Входящие в эту линейку тесты Starters, Movers и Flyers предназначены для детей в возрасте от 7 до 12 лет и охватывают уровни от Pre A1 до A2. 

Основная цель этих экзаменов — не только проверить уровень владения языком, но и повысить интерес детей к изучению английского. Увлекательные задания включают в себя раскрашивание картинок, рисование и работу с яркими карточками. Экзамены длятся около часа и составлены таким образом, чтобы ребёнок не успел устать или заскучать.

Кто-то скажет, что и готовиться к ним необязательно — достаточно регулярных общих занятий по любому из детских пособий. И действительно, некоторые учебники для детей используют задания в формате Кембриджских экзаменов и прорабатывают лексику, встречающуюся в списке необходимых для сдачи теста слов. Однако существует целый ряд пособий, созданных непосредственно для подготовки к YLE. Они отражают все актуальные изменения в формате экзаменов и делают процесс подготовки увлекательным. Давайте взглянем!

Кембриджские материалы для подготовки

Начнем с очевидного — с сайта Кембриджа. Там вы сможете не только узнать всё о формате экзаменов и скачать пробные тесты, но и найти списки слов для каждого уровня. Списки слов написаны в алфавитном порядке и, в общем, не представляют из себя ничего нового. Однако, к ним в дополнение вы можете скачать Wordlist Picture Books с яркими постерами и интересными заданиями. Их можно использовать как для работы на занятиях, так и в качестве дополнения к домашнему заданию.

imgonline com ua 2to1 W9TFckezX1dcB Skyteach
Там же лежат
Classroom Activities Books, а в них ещё больше заданий тестового формата. Используйте их для домашних заданий, мини-проверочных работ, работы в парах или группах.

imgonline com ua 2to1 ZFUsAJnl8P2 Skyteach
Скачать все материалы для
Starters, Movers и Flyers можно, нажав на соответствующие ссылки. 

Fun for Starters, Movers, Flyers

Fun for Skyteach
Следующие в списке — пособия издательства Кембриджского же университета
Fun for Starters, Movers, Flyers. В связи с изменением формата в 2018 году было выпущено 4-е издание учебников, которое и считается самым актуальным на сегодняшний день. В качестве самостоятельного и основного пособия для занятий подойдет вряд ли, но готовящиеся к экзамену однозначно оценят его как дополнительное. Задания в формате YLE построены вокруг определенных тем и включают в себя аудирование, чтение, письмо и работу с лексикой. С помощью этих пособий можно неплохо отработать типовые задания: составление слов из набора букв, заполнение пропусков в тексте подходящими по смыслу словами, выбор верного картинки на основе прослушанного текста и многие другие.

Storyfun for Starters, Movers, Flyers

imgonline com ua Collage XXwtYJMOA5k Skyteach
Первое издание линейки
Storyfun состоит из 3 учебников, Starters, Movers и Flyers. Новое представлено 6 уровнями — по две книги на каждый экзамен.

Каждая книга содержит 8 или 10 историй (в зависимости от издания) с заданиями и вопросами в формате экзамена, а иногда и материалом для игр. В конце книги — список новых слов к каждой истории, которые совпадают с Exam Wordlists. В книге для учителя есть дополнительные упражнения. На основе каждой истории вполне можно построить самостоятельное занятие или индивидуальную консультацию с ребенком, пропустившим несколько уроков в группе. С помощью иллюстраций к историям можно тренировать часть Speaking, задавая вопросы или дав задание ребенку описать изображение.

Succeed in Cambridge English

Succeed In Skyteach
Если предыдущие пособия можно использовать, встраивая в урок 1-2 тематических задания, то линейка Succeed in Cambridge English представляет собой полноценные наборы пробных тестов: по 8 в каждом сборнике. Визуальное оформление учебников немного отличается от классических тестов, но формат заданий полностью выдержан. В начале каждого сборника подробно расписано, что требуется от кандидата в каждом из заданий, какие именно цветные карандаши принести с собой, а также сколько баллов он может получить. Например, вот так:

Screenshot from 2020 03 12 11 51 29 Skyteach
(для части Reading and Writing экзамена Starters)

Эти сборники отлично подойдут преподавателям, которые только начинают готовить кандидатов к YLE. В них также есть материалы для проведения устной части: набор карточек и так называемая scene picture, с которой работает ребёнок, располагая на ней предметы и описывая изображения.

Speaking materials

Подготовка детей к устной части заслуживает особого внимания. Сборников материалов как таковых практически нет, ведь устная часть линейки YLE во многом строится на знании базовой лексики, понимании простых личных вопросов и умении описать изображенное на картинке. 

Описание части Speaking можно найти в Sample Tests на сайте Кембриджа либо в Cambridge English Young Learners Handbook for Teachers, например, вот такое:

Screenshot from 2020 03 12 12 09 28 SkyteachВо многих пробных тестах вы сможете увидеть наборы карточек и картинки для работы с ними. По большому счёту, при знании процедуры и формата Speaking Part, подойдут и иллюстрации из любого детского учебника, с которым вы работаете. 

Посмотреть, как проходит устная часть, можно на YouTube-канале Cambridge English

Там же, под видео, вы найдёте ссылки на комментарии экзаменаторов для более детального понимания критериев оценки. 

Удачи в подготовке вам и вашим маленьким студентам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×