20.06.2020
3393
0

Учим ребенка красиво писать на английском языке

Пусть некрасиво, но хотя бы разборчиво. В школах мало уделяется внимание почерку на уроках английского. Как результат — дети пишут печатными буквами медленно и не всегда понятно, что вызывает сложности в старших классах во время ОГЭ и ЕГЭ. 

Программы различны, ученики иногда начинают обучение уже с чтения коротких слов, этап работы с алфавитом отдается на откуп учителю. Если он и предполагается, УМК выделяют обучению написания букв не более пары уроков. Школы не закупают прописи для учеников, а родителей не просят купить во избежание проблем. Что остается?

В данной статье мы рассмотрим возможности учителя по работе на первом этапе развития навыков письма.

Подготовить дошкольника к письму на английском помогут приложения для планшета, например, «Дети учатся писать ABC», где ребенок запоминает порядок проведения линий и тренируется повторять написанное по образцу. Только это далеко не все. Для красивого почерка нужна развитая мускулатура руки. Пальчиковая гимнастика и раскрашивание готовят мелкую моторику к серьезной работе в тетради. Следующий этап — это прописывание элементов букв. Чем больше строчек с овалами и палочками, тем лучше выйдет буква после их соединения. 

Обучать школьников письму легче, потому что у них уже подготовлена рука, написаны многие страницы прописей, и уже настроено восприятие буквенных символов. Осталось отработать с перво- или второклассниками новые буквы. Попробуйте с ними «написать» буквы в воздухе, затем покажите на доске порядок написания черточек, попросите обвести образец в тетради. Только после этого ребята пусть напишут букву самостоятельно. Сразу вводите и звук, который дает данная буква, ведь от знания букв недалеко и до чтения. 

Русские буквы поначалу будут перемешиваться с новыми английскими, потому у буквы “a” появится хвостик, так же как у “m” и “n”. Решить проблемы с запоминанием букв можно при помощи прописей: 

В классах, где нет возможности приобрести прописи, используйте распечатки, Вклеивайте на каждом уроке листочек в тетради с образцом новой буквы и узкими строчками. Прописать ее несколько раз недостаточно, желательно, чтобы ребенок повторил букву на нескольких строчках. 

Когда нет возможности сделать большое количество копий, сами напишите образцы в тетрадях детей. На wikiHow есть подробная инструкция.

Поработайте с письмом в конце урока или задайте прописи на дом. Малышам отправьте что-то попроще, например, забавный видео урок по написанию алфавита:

Традиционно учителя ограничиваются только печатными буквами, но те, кто обучил письму курсивом, не пожалели. Дети так пишут быстрее, написанные ими тексты не сливаются из-за маленького расстояния между словами.

english alphabet diagram in cursive handwriting poster the in cursive writing Skyteach

Секрет хорошего почерка — практика, практика, практика. Когда ученики перестанут путать “b” и “d” и станут делать выше “k”, “t” и “f”, переходите на написание слов и предложений. При условии, что дети уже могут их прочитать. Время, потраченное на работу над почерком, вернется к вам при проверке тетрадей — уже не нужно будет щуриться, чтобы разобрать написанное. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×