Гулять летом — одно удовольствие: солнышко подсвечивает листву, чирикают птички, легкая одежда не сковывает движения. У детей и родителей каникулы. Ура! Мамы-учителя английского чувствуют легкие угрызения совести, ведь именно сейчас можно учить английскому хоть целый день. Только неохота доставать учебники, они не сочетаются с летней негой. Тянет прыгать по дорожкам, собирать букеты и играть. Почему бы не сочетать приятное с полезным? Вспомним несколько уличных игр для изучения английского языка. Кстати, их можно проводить и в языковом детском лагере.

  • Поиск сокровищ

Составьте карту и организуйте поиск, помогая детям английскими инструкциями и подсказками, чтобы они их находили и читали на маршруте поиска. 

  • Картограф

Прогуляйтесь с ребятами по улицам города, а потом попросите составить карту местности с подписями на английском языке.

  • Гонка за флеш картами

 Разложите картинки на местности, повесьте их на деревья.кусты и т.д. Цель игры первым добежать до той флеш карты, которая была названа.

  • Догонялки

Все, как в обычной игре, только в начале выберите категорию. Каждый раз, когда убегающий захочет оказаться “в домике”, он должен назвать слово из заданной темы.

  • Вы поедете на бал

Эта игра предполагает уже речь на уровне не ниже Pre-Intermediate, достаточно беглую. Задавать вопросы нужно быстро, чтобы отвечающий сбился и сказал запрещенные слова. Вопросы могут быть любыми, это зависит от фантазии игроков.

Пример:

Don’t say “Yes” and “No” 

Don’t say “black” and “white” 

— Will you go to the ball?

— Maybe.

— Will you ride in a carriage?

— Most likely in a carriage.

— What will the horses be like?

— Red. 

— What will you wear at the ball?

— A nice dress.

— Of course, white?

— Pink.

— Will you buy it for this ball?

— Yes! Oh!

  • Классики

Помните правила игры? Рисуем на асфальте десять квадратов в определенном порядке, находим биту, например, камушек. Вместо цифр напишите в сетке английские буквы, слова, нарисуйте картинки. Далее дети или вы с вашим ребенком бросайте биту на первый квадрат и, прыгая, проходите всю дорожку, не забывая правильно называть изображения в  квадратах. Во втором “классе” (туре игры) поменяйте изображения, биту уже нужно будет бросить дальше, на второй квадрат. Выигрывает тот, кто пройдет все десять “классов”. За попадание на поле “котел” снимается один класс. 

Схема уличной игры в классики 3493 Skyteach

  • Краски 

Данная игра рассчитана на группу детей, не менее 3, чем больше, тем интереснее. Дети играют роль красок, один из них продавец, который назначает им цвета, один — “черт”. Он приходит и говорит продавцу:

Knock Knock!

— Who’s there?

— I’m the devil with horns, with pies, a bump on my forehead, in my pocket — a fried mouse!

— What did you come for?

— For the paint!

— For what?

Если в “магазине” находится нужная краска, “черт” расплачивается за нее хлопками по ладони, а “краска” убегает. С последним хлопком он выкрикивает: Thank you buddy, keep the pie! “Краска” в этот момент останавливается. “Черт” должен назвать количество шагов, которое ему нужно, чтобы дойти до “краски”. При этом шаги могут быть не только обычные, но и лилипутские, гигантские, верблюжьи (шаг и плевок) и т.д. Если у черта получается, он становится “краской”, а пойманная “чертом”.

  • Я знаю пять имен

Простая, но очень развивающая игра с мячом. Первый играющий берет мяч, держа его в руках, произносит фразу: «I know one girl’s name», ударяет мячом о землю и называет имя. Далее тот же игрок продолжает, добавляя известные ему категории слов на английском:

I know one transport means.

— I know one color.

— I know one animal.

— I know one name of food. 

Когда все предложения произнесены, тот же игрок продолжает, но слова уже меняются: «I know two girl names». Он также называет по одному слову на каждый удар мячом. Если игрок сбился, очередь переходит к следующему. Игра проходит до десяти наименований, что требует отличной ловкости и сообразительности.

Это известные дворовые игры конца XX века, некоторые из них будут свежей новинкой для современных детей. Играйте с английским на прогулке в теплые летние деньки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×