06.09.2020
2083
0

Интерактивные бумажные пособия для занятий с детьми

Грустно видеть, когда дети, приходящие в школу с горящими глазами, тонут в цифрах, таблицах и прописях, теряя запал мотивации. Они входят в колею и учатся по инерции, потому что иначе нельзя: поставят двойку, будет ругать мама, и вообще “все учатся, и мне нужно”. А что если сломать систему? Вместо скучных словариков и грамматических тетрадей заведите интерактивную тетрадь. Проекты в виде текста с картинкой замените на лэпбуки.

Эти интерактивные бумажные пособия похожи между собой на бумажной основе размещены кармашки для карточек, игры, мини-книжечки все, что можно перевернуть, разложить и найти изучаемый материал. Под интерактивной тетрадью мы подразумеваем сборник с большим количеством тонких страниц, лэпбук похож на папку это плотная картонная основа с парой разворотов. 

Ребята в начальной школе будут с удовольствием “взаимодействовать” с этой тетрадкой, непроизвольно запоминая слова и правила. 

Рассмотрим несколько примеров оформления шаблонов:

  • Вертушка

Один круг становится основой, на которой рисуем или пишем по периметру нужные слова. Например, виды одежды. Второй круг крепится сверху на кнопку или толстую нитку с узлами с двух сторон от бумаги. Главное он должен вращаться, открывая внутреннее содержимое по очереди.
sm full Skyteach

  • Кармашек

В нем можно хранить карточки, задания и фишки для игры. Кармашки делают простых форм или фигурные, например, в виде корзинки для фруктов или поезда.


G 8ShEP Dw Skyteach

  • Конверт

sm full Skyteach
Функции те же, что и у кармашка, только формы могут быть еще более причудливыми, например, цветок или вертушка. 

Принцип создания понятен каждому, функция объединение маленьких карточек с изображениями, например, слов по темам. Для удержания гармошки в сборе используют скрепку. 

  • Веер

Небольшие листочки, чаще вытянутой формы, крепят подвижно, чтобы части раскрывались при необходимости. 

  • Язычки

Данный шаблон очень похож на объявление, которое клеили на столбах. Разрезанные “язычки” только будут не с номерами телефонов, а с информацией по грамматике английского языка.

3d4116a5549d2b6e4a1d82c91181b01e Skyteach

  • 3D модели

Поднимающиеся части есть в некоторых детских книгах. Мы можем использовать некоторые приемы создания pop-up картинок в интерактивной тетради или лэпбуке.

Анастасия Рыкова предлагает курс по разработке интерактивных тетрадей, если вы хотите их использовать, но пока никак не соберетесь это возможность начать. 

Для вдохновения посмотрите это видео, где Ольга Галахова рассказывает о применении геймификации в своем интерактивном бумажном пособии (трудно назвать его тетрадью).

Идеи для шаблонов можно найти здесь.

Успехов в использовании интерактивных тетрадей на уроках английского!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×