15.09.2020
385
0

Идеальная жизнь онлайн-преподавателя

Сейчас разве что ленивый не слышал о прелестях преподавания онлайн. И выгоднее это, и веселее, и современнее, и престижнее, и ещё много таких «и». Кажется, что жизнь онлайн педагога идеальна. Так ли это на самом деле? И что нужно сделать, чтобы превратить рабочие будни в сети в сказку?

Текст ниже основан на личном опыте (более 5 лет опыта «удаленки») и отзывах коллег-преподавателей из разных уголков мира.

Примерный распорядок дня среднестатистического онлайн преподавателя

6.00….10.00 — подъем. Прелесть состоит в том, что просыпаться утром можно когда тебе удобно, хочется, комфортно. Не надо закладывать время на дорогу и долгие сборы на работу, поэтому утро не превращается в главный стресс дня.

8.00….13.00 — уроки. Ранние пташки могут начать и закончить свой рабочий день ещё до обеда. Это позволяет им освободить вторую половину дня для личный дел, семьи, детей, саморазвития и хобби. Любители же поспать подольше используют это время для раскачки, на себя и проведения первых занятий с учениками.

13.00-15.00 — перерыв на обед, спорт, прогулку, сон (нужное подчеркнуть). Это очень важный период для восстановления сил поддержания себя в тонусе. Не стоит пренебрегать отдыхом, ведь глаза и спина просто нуждаются в разминке и смене обстановке для нормального самочувствия.

16.00……22.00 — уроки или подготовка к ним. Кто-то любит проводить уроки до позднего вечера, кто-то посвящает это время методическим наработкам, кто-то уже отдыхает. Тут выбор зависит только от предпочтений учителя и его личного контекста (есть ли семья, дети, домашние животные, за которыми нужен уход).

Рабочие графики онлайн преподавателей очень варьируются, но есть в них и много общего — свобода действий, комфортный режим дня, наличие времени на развитие и дополнительное образование, возможность уделять достаточно внимания себе и семье.

Ежедневные радости онлайн преподавателя

  • чай, кофе, вкусняшки всегда под рукой;
  • комфортная температура в домашнем кабинете (никто не возражает против включенного/выключенного кондиционера, вентилятора, обогревателя, открытого окна, и далее по типичному списку споров в обычных офисах);
  • домашний компьютер или ноутбук, в котором можно настроить все необходимые программы и приложения так как удобно именно вам, а не офисному админу компании;
  • йога и упражнения доступны в перерывах между уроками и не нужно думать, что о вас подумают коллеги и как вы выглядите в позе лотоса со стороны;
  • на обед можно кушать горячую домашнюю еду, а не фаст фуд или остывшие блюда из доставки.

Ложка дёгтя

Иногда преподавательская жизнь онлайн бывает испорчена неполадками и перебоями в работе интернета, поломками техники, болью в спине и глазах. Кроме того, случается так, что не у кого спросить совета о той или иной ситуации с учениками, не с кем поболтать о тяготах и радостях педагога, и становится одиноко и грустно в профессиональном плане. Чтобы ничего не омрачало идеальной жизни учителя, нужно всего лишь «подстелить соломки» в нужных моментах.

Как сказку сделать былью

— Чтобы ничто не помешало эффективной работе онлайн, нужно заранее позаботиться о бесперебойном доступе в интернет и его скорости. Это легко решается заключением договора с двумя провайдерами и покупкой пакета мобильного интернета.

— Стоит регулярно уделять внимание обслуживанию и ТО рабочей техники и гаджетов.Это позволит избежать неожиданностей и непредвиденных поломок.

— Для хорошего самочувствия нужно ежедневно проводить хотя бы 10-20 минут, выполняя несложные упражнения для зрения и позвоночника. Абонемент в спортзал — вообще идеально! Кстати, очки для работы за компьютером здорово помогают избежать сухости и рези в глазах.

Общаться с коллегами в сети еще проще, чем в привычной школьной учительской. Конфликтов при этом возникает на порядок меньше, а найти единомышленников гораздо проще. В любой социальной сетке можно без труда отыскать десятки групп и страниц учителей. Выбирай на вкус, как говорится!

Индивидуальное расписание, интерактивная платформа и мотивированные ученики. У нас есть все — преподавайте от 12 часов в неделю: Skyeng

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×