Кино — неочевидный инструмент для обучения предлогам места и движения. Редко услышишь, как актер говорит: “The ball is in the box” или “The cat is on the mat”. Но ученикам нравятся фильмы, а для преподавателя видеозадания — способ разнообразить занятия.

Чтобы подготовка к уроку не заняла много времени, а практика была с наглядными примерами, мы подготовили 5 универсальных заданий для тренировки предлогов места. Можете выбрать любой фильм, даже немой, например, Mr Bean.

Содержание:

  1. Freeze
  2. True or False
  3. Guess what  
  4. Blind screen
  5. I am a director

1. Freeze

Подготовьте эпизод, в котором по-разному расположены предметы. На уроке включите видео и остановите на определенном моменте. Попросите учеников придумать как можно больше предложений для описания кадра. Засчитываются только фразы с предлогами места.

Можете запретить использовать один и тот же предлог для описания сцены.

Другой вариант: предупредите ребят, на что обратить внимание во время паузы. Например, “Next time tell me where Mr Bean is”.

2. True or False

До урока выпишите правдивые и ложные утверждения о выбранных кадрах. Перед просмотром видео ученики знакомятся с вашими предложениями, а во время просмотра выбирают правдивые факты. 

Например, в эпизоде герой находится между двумя зданиями, а в утверждении вместо between написано above. Ребятам нужно исправить ошибки.

Готовы преподавать английский в Skyeng Premium? Объясняем, как легко и быстро попасть в команду, в нашей статье.

А для преподавателей физики и математики с опытом подготовки к ЕГЭ у нас открыт набор в онлайн-школу Skysmart от Skyeng. Переходите по ссылкам, чтобы оставить заявку.

3. Guess what

В этом задании перед просмотром видео дети пытаются угадать правильный предлог и заполнить пропуски. Например, “The duck toy is _____ the shelves” или “The dog ran _____ the house _____ the window”. Потом они смотрят кадры и проверяют свои ответы. 

Можно попросить заполнить все пропуски сразу и только после этого включить видео. Другой вариант: сразу после заполнения одного предложения посмотреть кадр.

4. Blind screen

Выберите эпизод и напишите предложения к нему с использованием предлогов. Если работаете с группой, разделите ребят на пары. Один ученик смотрит видео и описывает, что происходит и где находятся предметы и герои. Второй — должен расположить события по порядку в своем рабочем листе и заполнить пропуски с предлогами. 

На индивидуальных занятиях сначала сыграйте роль первого ученика, затем поменяйтесь местами.

5. I am a director

Включите сцену и попросите ребят внимательно посмотреть ее. Детям необходимо подумать, какие предлоги места могут помочь в описании сцен. После просмотра ученикам нужно представить себя в роли режиссера этого фильма. Задача — придумать инструкции для актеров.

Вам могут быть полезны и другие наши статьи с заданиями для уроков английского:

В отличие от традиционных упражнений, задания с видео дают возможность использовать более сложные предлоги и помогают лучше их запомнить.

Продуктивных уроков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×