В современном мире школьники, которые говорят на английском лучше взрослых, совсем не редкость. Я часто сталкиваюсь с учениками 10-12 лет, которые демонстрируют уверенное владение языком, свободно общаются, с легкостью понимают речь на слух, делают минимальное количество ошибок. Однако ребенок в любом случае остается ребенком и список тем, о которых с ним можно поговорить, так или иначе, ограничен. В этой статье мы расскажем о том, как обучать детей с высоким уровнем языка.

Итак, что можно предложить школьникам с высоким уровнем языка:

1. Подготовиться и сдать международный экзамен

Это пригодится как при сдаче ЕГЭ, так и в будущем, когда ученик выберет более серьезный экзамен для поступления в зарубежный ВУЗ или для работы. Я рекомендую начинать с кэмбриджских экзаменов, так как у них представлены экзамены для всех уровней. Во время подготовки к экзамену ученик ознакомится с форматом международных экзаменов, расширит свой словарный запас, а непосредственно на экзамене почувствует всю «прелесть» стрессовых ситуаций, преодолеет этот страх. Кроме того, успешный результат станет отличной мотивацией, повысит самооценку ученика.  

2. Участвовать в олимпиадах

Это дает шансы поступить в желаемый ВУЗ без экзаменов, и также учит преодолевать стресс и мыслить нестандартно. Когда я училась в 10 классе, принимала участие в олимпиадах Высшей школы экономики «Высшая проба», МГУ «Ломоносов», СПБГУ. К сожалению, в то время еще не существовало олимпиады «Навыки XXI века» от Skyeng. Из преимуществ: олимпиада проходит онлайн, школьники допускаются к основному этапу даже без прохождения предварительного, главный приз — ноутбук (разыгрывается как среди учеников, так и среди учителей). В целом, участие и, тем более, призовые места в крупных олимпиадах — бонус как для портфолио студента, так и для вашего, преподавательского.

3. Читать в оригинале

Конечно, не стоит начинать с Шекспира, но сказки (если вы работаете с младшими школьниками) или комиксы (если вы работаете с подростками) — отличный способ погрузиться в английский язык и отработать чтение с удовольствием.

4. Смотреть кино в оригинале

Это отличный способ прокачать аудирование. Ученики высоких уровней должны уметь различать акценты, каковых в английском огромное количество. Для начала, возьмите британский и американский варианты, и смотрите фильмы, сериалы или мультфильмы. Научите студента работать с фрагментом, объясните, зачем нужны субтитры, и обсуждайте увиденное. Самое главное здесь — подобрать киноматериал по интересам.

В этой статье есть подборка коротких мультфильмов на английском на разные темы

5. Следить за зарубежными влогерами в YouTube

Портал, заменивший телевизор, богат различными влогами, в том числе и подростковыми. Часто школьники рассказывают об учебе за границей, путешествиях, делятся лайфхаками. Здесь, как и в случае с фильмами, главное, подобрать интересные ролики. Возможно, ваш ученик любит шоу талантов (Voice Kids, к примеру), возможно, ему интересны кулинарные шоу с участием детей (например, Master Chef Junior) — включайте их и спокойно выстраивайте весь урок вокруг этой темы.

6. Завести свой блог

Отличный способ прокачать навыки письма — ученик может делиться с миром чем угодно — веселыми историями, путешествиями, рассуждениями на разные темы. 

7. Учиться формулировать и отстаивать свою точку зрения

Этот навык однозначно пригодится ученику как в студенческой жизни, так и на профессиональной арене. Предложите ученику список утверждений из серии «о вкусах спорят». Спросите его мнение, например, «School uniform should be mandatory. Do you agree? Why/why not?». Если вы готовитесь к ЕГЭ, после обсуждения этого вопроса в устной форме, попросите ученика написать эссе на эту тему. Эти активности ориентированы на прокачку «гибких» навыков XXI века таких как критическое мышление и креативность.

Неважно, с каким уровнем студент приходит к вам, важно — правильно поставить цель и двигаться к ней. Надеемся, наши советы пригодятся вам при работе со школьниками высоких уровней. 

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Semen

    Using a chance of talking with native speakers or English learning students is a good way to learn English too.

    04.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×