07.07.2020
2435
2

Как облегчить проверку письменных работ для ОГЭ и ЕГЭ?

Сервис CloudText выглядит весьма многообещающе и может быть полезен тем учителям, которые готовят к ОГЭ и ЕГЭ. Сервис помогает проверять письменные работы учащихся (не только по предмету «Английский язык», но и по всем остальным, в которых есть письменное задание). Конечно, нас этот сайт интересует с точки зрения подготовки учащихся к экзаменам по английскому языку. Как происходит работа на сервисе и действительно ли это стоящий ресурс, мы сегодня и разберемся. 

Шаг 1. Регистрация

Для начала работы необходимо зайти на сайт CloudText.ru. Здесь вы можете зарегистрироваться или войти в уже существующий аккаунт. Для регистрации необходимо указать свои данные, электронную почту (туда будут приходить уведомления о новых работах на проверку) и придумать пароль.

1 1 Skyteach

После регистрации на почту придет письмо с подробными инструкциями по работе с сайтом.

2 1 Skyteach

Шаг 2. Личный кабинет

Войдя в личный кабинет, в левом верхнем углу вы увидите три раздела – работы (то, что прислали на проверку), ученики и предметы, которые вы выбрали при регистрации.

3 1 Skyteach

Шаг 3. Отправка задания

Теперь вы автоматически будете попадать во вкладку «Работы». Отсюда можно отправлять первое задание. Берем задание из открытой базы сайта ФИПИ, учебника или можно придумать свое, копируем текст письма-стимула в окошко задания 39, а в окошко задания 40 копируем тему письменного высказывания с элементами рассуждения «Моё мнение». Вы можете задать только одно задание или оба.  

После того, как будет нажата кнопка «Отправить», вы увидите ссылку, которую необходимо отправить своим ученикам.

4 1 Skyteach

Когда ученики откроют ссылку, им необходимо зарегистрироваться так же, как и вам. После этого они автоматически закрепляются за вами. Список уже зарегистрированных учеников можно увидеть во вкладке «Мои ученики» в личном кабинете.

Чтобы преподавать в Skyeng, не нужно менять свой график. Достаточно открыть несколько часов в расписании и проверить качество интернет-связи. За материалы, учеников и организацию процесса отвечаем мы! Подробности по ссылке: Skyeng

Шаг 4. Уведомление о выполненном задании

5 1 Skyteach


Получив уведомление, переходите по ссылке, авторизируйтесь на сайте и начинайте проверку. Вы увидите окошко с заданием, окошко с текстом ответа ученика, количество слов и критерии оценивания. 

6 scaled Skyteach

Количество слов, отображающееся под ответом ученика, учитывает слова, написанные через дефис, и дату числами как одно слово, что соответствует правилам подсчета слов в ЕГЭ и ОГЭ. 

Приступаем к оцениванию. Кликнув на место в тексте, где есть ошибка (в данном случае была пропущена запятая перед союзом unlike), выбираем ее тип (строка с буквенными обозначениями) и можем оставить комментарий. Сервис предусматривает следующие типы ошибок:

  • лексические;
  • пунктуационные;
  • грамматические;
  • логические;
  • стилистические;
  • орфографические.

А также можно оставить комментарий к фрагменту или указать на недочет по критерию РКЗ (решение коммуникативной задачи).

7 Skyteach

Все ошибки подсчитываются, и их количество можно увидеть под окошком ответа ученика. В соответствии с количеством тех или иных ошибок автоматически подсчитывается и количество баллов. Описание критериев можно развернуть, по ним и выставляются баллы. Также можно оставить комментарий ниже.

9 Skyteach


Далее работу можно сохранить и вернуться к проверке позже или отправить результат ученику. В этом случае ученику на почту, указанную при регистрации, приходит уведомление о том, что работа проверена. 

шкала эссе егэ Skyteach

В целом, сервис достаточно удобен для работы: и учителю, и ученику наглядно видны ошибки, а также комментарии. Единственное, что можно было бы добавить — это дополнительные схемы оценивания, которые эксперты используют при проверке работ. Это было бы полезно как для самопроверки учеников, так и для тренировки учителей.

Комментарии (2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×