20.12.2020
609
0

Читаем с дошкольниками. Челлендж или удовольствие?

Написано «Манчестер», читается «Ливерпуль». Многие узнали эту бородатую шутку про правила чтения в английском языке. Но становится совсем не смешно, когда обучать им нужно дошкольников и младших школьников.

Как помочь юным ученикам освоить такое количество правил и еще большее количество исключений? Возможно ли научить ребят читать, если они пока не умеют это делать по-русски?

Готовы к разбору полетов?

Dive in!

Шаг 1: забудьте про транскрипцию

Вашим детям абсолютно не нужна дополнительная знаковая система, поверьте, им и 26 букв хватит с лихвой.

Дайте детям и родителям ссылку на проверенный онлайн-словарь, с его помощью можно перевести и послушать несколько вариантов произношения.

Шаг 2: проанализируйте возраст ребят

Дети до 5 лет не готовы учиться читать, так как не все когнитивные функции сформировались к этому возрасту, в частности произвольное внимание. Нейрофизиологи рекомендуют начинать обучение чтению на родном и иностранном языках уже после 5 лет.

Шаг 3: выбираем стратегию

На данный момент золотым стандартом в области обучения чтению на английском языке в любом возрасте является использование фониксов.

Юные ученики изучают каждую букву не по названию в алфавите, а по звуку, который эту букву представляет. Например, буква Аа называется Аа/э/, как в слове apple, но ни ai/эй/, как в слове name.

Аналогичным образом, буква Mm называется mm/мм/, как в слове mouse, a не /эм/.

Шаг 4: выбираем пособие

Удобно подобрать пособия, где слова собраны группами к каждому правилу. Слушая и читая эти группы слов, ребенок выводит закономерности чтения.

Например, прослушав, повторив за диктором и, возможно, обыграв в играх слова cat-fat-mat-bat, большинство детей сами смогут прочитать слово sat и ему подобные.

Обычно, фониксы — это красивые книги с картинками, аудио- и, иногда, видео-приложением ( рекомендуем — Oxford Phonics World для дошкольников и Sounds Great для начальной школы, оба в 5 частях). Есть также интерактивные программы (Starfall, Teach Your Monster to Read) и видеокурсы (например, великолепный курс Hooked on Phonics).

Итак, фундамент теории есть, переходим к практике!

Этапы, которые могут быть включены в занятие для обучения чтению на английском языке:

1. История

В методике Jolly Phonics, введение каждого нового фоникса начинается с увлекательной истории, в которой встречаются и слова с нужным звуком, и сам звук прячется на картинке.

2. TPR

Добавив к каждому звуку особый жест или движение, вы помогаете тем самым студенту быстрее запомнить информацию, да и так веселей.

3. Сенсорное восприятие

Будет здорово, если фоникс удастся слепить, выложить камушками, прочертить в манной крупе. Эти действия также способствуют лучшему усвоению материала.

4. Соединение в слоги и слова

На этом этапе, демонстрируя ученику слова, тренируемся их читать. При этом начинаем с того, что по отдельности произносим каждый звук в слове, сопровождая жестами, а затем соединяем воедино.

Пример слов, которые можно использовать для чтения при изучении звука «P».

Screenshot 2020 12 20 at 09.47.58 Skyteach

5. Определение звука в словах

В словах, которые слышит ученик, ему нужно определить есть ли изучаемый звук. При этом для визуального подкрепления можно демонстрировать изображения этих слов.

Screenshot 2020 12 20 at 09.48.12 Skyteach

6. Учимся писать изучаемый звук или сочетание звуков

В большинстве пособий, которые ориентированы на обучение чтению, есть в наличии Copybook, где ученик сначала обводит, а затем и сам прописывает буквы и слова. Если вы решили не использовать пособие, тогда здесь удобно брать прописи.

7. Read and see

Это также прием из методики Jolly Phonics. Суть заключается в том, что ребенок сначала читает слово, а затем видит картинку. Это помогает избежать угадывание по картинке.

Постепенно, когда дети научатся складывать буквы в слова, можно предлагать для чтения простые книги, в которых на каждой странице огромная картинка и одно маленькое предложение. Читаются такие книги молниеносно, при этом дети радуются и чувствуют удовлетворение- ведь они прочитали целую книгу на английском языке!

8. Игры и геймификация

В игре наш юный ученик учится сам того не замечая. Предлагаем вам спрятать слова на листочках в помещении, где проходит занятие и дать каждому ребенку задание — собрать слова с определенным звуком, так вы и споров избежите и организуете забавную активность, которая поможет вашим замечательным ученикам еще лучше усвоить материал и еще сильнее полюбить английский язык.

Почитайте по теме: 5 способов помочь детям справиться с написанием букв и чтением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×