Лучшие игры для групповых онлайн уроков с детьми

Что дети любят больше всего? Конечно же, игры! Все педагоги отлично внедряют игровые механизмы в учебный процесс, но, когда речь заходит об онлайн-уроках, многие могут растеряться, так не могут представить как провести привычные игры, в онлайн формате. Давайте разбираться, как играть с маленькими учениками онлайн. В данной статье поделюсь играми, которые очень понравились моим студентам 5-13 лет. 

Вариант 1 —  игры без подготовки 

Возможно для уроков вам совсем и не потребуются создавать/адаптировать специальные онлайн игры, будет достаточно карточек, игрушек, пальчиковых кукол, доски, картинков и просто камеры. Например, для проведения  популярной игры  «Simon says» и вовсе не важно в каком формате вы занимаетесь.  

На онлайн уроках детям очень нравится игра «Find Something…«, так как это отличная возможность побегать по комнате в поисках необходимого предмета, а также похвастаться своими игрушками. Как играть? Изучая лексическую тему или алфавит, попросите студента найти у себя в комнате то, что вы называете и показать в камеру, например, «find something blue» или «find something that begins with letter D». 

Сыграйте в игру “Eye Spy”, в которой вы описываете что видите у кого-то на заднем фоне, а студенты должны отгадать, про кого вы говорите. Также можно сыграть “I spy with my little eye something starting with …”. Вы называете букву, дети должны назвать, что у них есть на заднем фоне / в комнате на данную буквы. Кто больше назовет, тот и выигрывает. 

Дети любят побегать, а еще больше соревноваться и бегать, поэтому им по душе игра Word Race. Данная игра отлично подойдет для повторения и отработки написания изученной лексики. Ученики делятся на две команды, доска также делится пополам. Студенты по одному человеку из команды записывают по одному слову в соответствии с темой. Побеждает та команда, которая напишет больше слов без ошибки за отведенное время. Отличная игра, но как провести ее на онлайн уроке? Легко! Попросите студентов написать слова в чате, на виртуальной доске, в Miro, на доске сообщений во время демонстрации экрана в Zoom. 

Вариант 2 — игры для самостоятельной работы 

Можно отправлять ссылки на определенные игры, например, в wordwall (отличный сайт для таких популярных игр, как  memory game, word search, matching), и ученики самостоятельно играют, каждый по отдельности. 

Второй мой любимый ресурс LearningApps.org. Подходит для создания matching и ‘find a pair’ игр, puzzles, gap-filling и multiple-choice заданий, кроссвордов, заданий, где студентам надо разделить слова/фразы/предложения по категориям, впечатать ответы или расставить по порядку. 

В интернете вы найдете огромное множество сайтов с готовыми играми на разные темы 

Вариант 3  игры с демонстрацией экрана

Можно включать демонстрацию экрана и совместно играть в Disappearing cat, что является более мягким вариантом игры Hangman. Учитель рисует кота на виртуальной доске, придумывает слово и рисует черточки по количеству букв. Ученики называют букву. Если буква присутствует в слове, тогда ее записывают. Если же нет, то у кота стирается одна часть тела, усы, уши, нос, лапки и т.д.

Дети обожают игру Dobble. В офлайн формате можно воспользоваться готовыми распечатка или самостоятельно сделать карточки. Тоже можно сделать и для онлайн уроков в Power Point или доске Miro. Подробнее читайте в блоге Алены Кихай

Tic-Tac-Toe классическую игру крестики-нолики можно легко адаптировать под онлайн формат. Создайте таблицу 3х3 в PowerPoint или Paint, вставьте необходимые слова или картинки. То же самое можно сделать на виртуальной доске во время урока. Во время демонстрации экрана ученики могут сами рисовать крестики и нолики либо учитель ставит после того, как дети называют поле. 

tic tac toe Skyteach

Всем детям нравится соревноваться в Kahoot викторинах (подробнее читайте здесь). Но учтите, что потребуется помощь родителей, чтобы разобраться с запуском и входом в kahoot, и для самой игры потребубтся два устройства, компьютер/планшет, чтобы видеть вопросы и телефон/планшет, чтобы выбирать ответы. 

Следующая игра в формате викторины Jeopardy. Заранее подготовьте презентацию с категориями и заданиями разных уровней сложности. Ученики делятся на две команды и получают баллы за правильно выполненное задание. Чтобы было веселее, используйте звуковые эффекты для правильных и неправильных ответов, смешные картинки для команд, таймеры и бомбочки со звуком и так далее. 

jeopardy SkyteachИгра Hidden Objects подойдет для отработки лексики и развития навыка аудирования. Подберите подходящую картинку. Включите демонстрацию экрана и озвучьте то, что ученики должны найти и обвести или рассказать о том, где находится предмет. Вы можете написать список в чате, дать не слова, а описания, например, “look for something round, big and red”. 

И последняя игра, о которой мы хотим рассказать, это Objects Pictionary. Выберите предмет и начните рисовать его на виртуальной доске. По ходу того, как вы рисуете, дети должны отгадать, что это. Чтобы усложнить игру, включите виртуальный таймер или поменяйтесь ролями с учениками. 

Желаем веселых уроков! 

Поделитесь в комментариях, какие игры любят ваши онлайн-ученики!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×