Формирование лексических навыков на уроке — это сложный и ответственный процесс, так как новая лексика должна быть не только введена, но и закреплена и выведена в речь, иначе новые лексические единицы так и останутся в пассивном словарном запасе. Многие преподаватели считают, что мультимедийная презентация не является средством, помогающим в формировании лексических навыков. Но именно такая организация материала позволяет, с одной стороны, преподавателям в соблюдении логики подачи материала и его наглядном представлении, а с другой стороны, учащимся.

Как же эффективно использовать мультимедийную презентацию для формирования лексических навыков?

В первую очередь необходимо определить, как может быть использован формат презентации на уроке. Можно предложить несколько вариантов:

1) В презентации очень удобно создавать flashcards для введения лексики. Вам необходимо создать на слайде только изображение и само слово, например, так:

мультимедийная презентация

2) Для первичного закрепления лексики удобно создавать слайд-шоу из картинок. Порядок работы с таким слайд-шоу: вы показываете картинку на экране, а ребенок называет лексическую единицу. Второй вариант — выбор подходящей картинки к звучащему слову: презентация позволяет легко вставлять видео- и аудиофайлы прямо на слайд.

3) Таблицы на слайде очень удобны для проведения различных игр: бинго, крестики-нолики, Alias.

Например, при работе над данной таблицей учащийся сначала отрабатывает spelling изученных слов, а затем проводится игра «Крестики-нолики»:

мультимедийная презентация

Так как в ячейку таблицы можно в один клик вставлять картинку, создание игры занимает очень мало времени.

4) Презентация позволяет организовать материал учебника: вы можете сделать скриншот упражнений учебника и вставить в презентацию, а также прямо в презентации сделать упражнение интерактивным.

Самое распространенное упражнение — упражнение на заполнение пропусков. Если вы каждый пропуск обозначите с помощью цветного прямоугольника, в котором можно писать, то упражнение сразу станет более ярким, интересным:

мультимедийная презентация

5) В презентации намного легче собрать ссылки на материалы для урока, например, если вы хотите на определенном этапе урока перейти на сайт с викториной (quizziz.com, quizalaiz.com) или с видео (youtube.com, liveworksheets.com).

6) Так как одна из самых главных задач урока — научить ребенка употреблять изученные лексические единицы в речи, именно презентация позволяет быстро придумать речевое упражнение (задание) для урока. Мне очень нравится задание на составление историй, когда на слайде представлена последовательность картинок, а ребенок должен придумать историю с опорой на использованные слова:

мультимедийная презентация

По такому же принципу могут составляться диалоги, описания (комнаты, внешности и так далее).

7) В презентации можете работать не только вы, но и сами учащиеся: они могут сами искать картинки, придумывать заголовки, писать слова. Конечно, на начальном этапе преподаватель помогает ребенку, а затем в презентации можно организовать самостоятельную проектную работу.

Таким образом, мультимедийная презентация позволяет преподавателю соблюдать правильную последовательность работы над лексикой, быстро создавать задания и делать их более разнообразными, давать творческую свободу учащимся. Даже если вы работаете оффлайн или по электронному учебнику, формат презентации может стать прекрасным помощником при подготовке урока.

Почитайте по теме: Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать: создаем презентации для урока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×