Что делать, если ваш учебник не включает проекты? В статье я покажу, как превратить любое задание в проект, а также предложу несколько готовых мини-проектов о природе, которые подойдут младшим школьникам.

Содержание:

  1. Что такое проект
  2. Выбирать ли специальный учебник
  3. Где искать идеи для проекта
  4. Проект о природе (почти) без подготовки
  5. Еще идеи проектов о природе

1. Что такое проект

Слово «проект» может вызвать негативные ассоциации, так как кажется, что такая работа обязательно должна быть большого объема и требовать от преподавателя много времени на подготовку. На самом деле, проектом может быть даже одно задание, которое выполняется в конце урока как итог работы или изучения темы. Лэпбуки тоже являются разновидностью проекта, но позволяют не только изучить какой-либо аспект темы, но и поработать над грамматической основой.

Больше информации о проектном методе в статье: Использование проектной методики на уроках английского языка.

2. Выбирать ли специальный учебник

Несколько раз я работала по учебнику Project, в котором проекты вплетены в содержание учебника. Однако и здесь недостаток в том, что иногда хочется изменить тему, по-другому построить содержание проектной работы. Поэтому даже если учебником проекты и предусмотрены, вам необходимы универсальные способы, чтобы спланировать проект на основе любого задания.

3. Где искать идеи для проекта

В каждом учебнике — отечественного или зарубежного издательства — даются задания на продукцию (письменного или устную), творческие задания (например, когда нужно что-то нарисовать). Вы можете найти их в конце каждого юнита. 

Предлагаю вам несколько формулировок заданий из разных учебников и идеи для проектов, основанные на них:

Draw your Family Tree and tell about your family. 

Проект “My family“, состоящий из 4 разделов: 
• About my family.
• Where we live.
• What we like eating.
• What we do together.
Complete the sentences so that they are true about you: what transport you use every day.

Проект “Transport in my town/city“.
Tell your partner what food you like eating every day.

Проект “My fridge“, который включает рисование или вклеивание картинок.
Write the letter to your penfriend and tell them about your hobbies.

Проект “Hobbies in my class“, который может стать групповым: каждый учащийся вносит информацию, чтобы получился готовый постер.

Как видите, любое задание на продукцию может дать идею для проекта. Один из принципов, который меня вдохновляет, таков: проект должен давать ученику возможность проявлять творческие способности (рисовать, вклеивать и т. д.) и говорить о себе.

4. Проект о природе (почти) без подготовки

Иногда и упражнения могут подать идею для проекта. Расскажу, какая идея мне однажды пришла. Я работаю по учебнику Super minds 1, там одной из тем была Camouflage, или как животные маскируются под окружающую среду. Учебник предлагал изучить несколько видов животных, а затем найти их на картинках. Кстати, это задание выполнить не так уж и просто. Эта тема занимает всего одну страницу учебника, однако может стать настоящим проектом и запомниться учащимся надолго. Вот несколько идей:

  • Распечатайте карточки с животными. Задача учащихся — вклеить картинки к названиям. Это будет первый раздел проекта.
  • Посмотрите с учениками видео и попробуйте определить, какие животные спрятались. Подберите еще несколько подобных картинок и вклейте их во второй раздел проекта. Ученики должны найти и обвести этих животных.
  • Подберите 4 картинки с разными местами на планете (трава, песок, камень, дерево, листья). Можете воспользоваться моим рисунком:
В статье рассказываем, как превратить любое задание в проект, а также предлагаем несколько готовых мини-проектов о природе, которые подойдут младшим школьникам

Задача ученика — нарисовать на каждой фотографии одно животное так, чтобы учитель или партнер в паре не смог его найти. Далее вы можете предложить ученикам обменяться проектами и попробовать найти спрятавшихся животных.

В конце урока у каждого студента останется книжка о том, как животные приспосабливаются к окружающей среде. Подготовка данного проекта заняла у меня всего 5 минут!

Другие интересные статьи по теме:

5. Еще идеи проектов о природе

Опыт работы с разными УМК дал мне идеи для проектов о природе. Возможно, они вдохновят и вас:

  • What animals eat.
  • Animals and their houses.
  • How to look after cats.
  • All about my favourite flower.
  • Trees near my house.
  • Parks in my city.
  • Sea animals and their colours.
  • My aquarium.

Постепенно наполнение проектов расширяется, вы можете добавлять письменные задания, а также менять формат: презентация, видеопроект, постеры и плакаты. Важно ориентироваться на возраст и интересы учеников и ваши цели, ведь каждый проект призван, с одной стороны, повысить мотивацию учеников, а с другой, служить развитию коммуникативной компетенции.

Приглашаем преподавателей английского стать частью команды Skyeng. Предоставим материалы, поддержку методистов и учеников. 😉 Подробности по ссылке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×