18.04.2023
1911
0

Метод «зеленой ручки»: чем полезен и как использовать на уроке английского

Если вы учились в педагогическом вузе или же самостоятельно изучали методики обучения детей, имя Шалвы Амонашвили вам, скорее всего, знакомо. Он известен как автор методики гуманной педагогики. Также он придумал метод «зеленой ручки». В этой статье рассмотрим суть приема и покажем, как его использовать на онлайн и офлайн-уроках.

Зарождение идеи «зеленой ручки»

Амонашвили рассказывал, что отказаться от чернил красного цвета его вдохновил рассказ одной маленькой школьницы. Девочка поделилась историей о том, как однажды открыла тетрадь по математике, где все было исчерчено красными чернилами, и расплакалась. Мотивации изучать предмет не прибавилось, напротив, ученица в очередной раз убедилась в том, что не любит этот предмет и ничего в нем не понимает. Тогда, по словам Амонашвили, ему вспомнились слова Сухомлинского, советского педагога-новатора: «Ведите детей от успеха к успеху, от радости к радости». Так пришла идея использовать вместо агрессивного красного спокойный зеленый.

Красный, согласно психологии восприятия цвета, у многих ассоциируется с опасностью, в отличие от зеленого. Но это не единственная суть метода Амонашвили. Важно также отмечать ей не ошибки ученика, а фиксировать внимание на достижениях. 

Еще больше методик и приемов:

Преимущество метода «зеленой ручки»

Метод зеленой ручки универсален: его можно использовать для любого предмета, будь то математика или языки. Интересно и то, что применять его можно как и на традиционных уроках в офлайн-классе, так и на онлайн-занятиях, как с детьми, так и взрослыми. Делимся примерами использования.

На офлайн-занятии по дошкольной подготовке

В тетради ученик написал двадцать округлых крючков. Зеленой ручкой стоит обозначить те, которые удались ребенку лучше всего. Ребенок видит, что он умеет писать красиво — стоит лишь повторить успех, который отметил учитель.

На онлайн-занятии по английскому языку со взрослым учеником

Можно просто отметить зеленым ошибки:

Метод зеленой ручки: чем полезен и как использовать на уроке английского

Возможен и другой вариант — отметить те формы, которые ученик использовал верно:

Метод зеленой ручки: чем полезен и как использовать на уроке английского

Личный опыт

Когда я только-только пришла работать в школу, как-то интуитивно решила проверять работы не красной ручкой, а зеленой. И первая реакция учеников была: «Ого, я смотрю на ошибки и мне нетревожно». Тогда я еще не слышала о «методе зеленой ручки», — рассказывает Лейла Хабибуллина, преподаватель гимназии №19 г. Казани. — Хоть я и использую этот метод по-своему, он все равно помогает детям не зацикливаться на ошибках, не создает барьера к изучению языка.

Суть самой методики еще интереснее: при проверке письменных заданий учитель подчеркивает не ошибки, а удавшиеся, правильно написанные моменты. И вместо пугающего красного цвета пасты он использует зеленый — не ассоциирующийся у школьников с ошибками и учительским порицанием. Вот такое «случайное открытие».

Мы ведем набор учителей английского с высшим образованием и опытом преподавания. Для знакомства с вами на первом этапе отбора мы попросим записать 4 аудиосообщения.

Узнать больше
article help banner Skyteach

Критика

Любой, даже самый популярный метод, всегда подвергается критике внутри сообщества преподавателей. Противники «зеленой ручки» аргументируют свою позицию тем, что постоянная похвала может избаловать ребенка и внушить ему стремление угодить, понравиться «ради доброго словечка».

Причина попробовать метод «зеленой ручки»

С детства мы привыкаем к тому, что любые наши ошибки обязательно заметят и осудят. Постепенно для нас становится нормой выискивать недочеты во всем, что нас окружает. А начинается все с красной ручки в школе. Метод «зеленой ручки» может помочь поднять самооценку ученика (от мала до велика) и повысить мотивацию учиться.

Надеемся, что новые идеи вдохновят вас попробовать на занятии нестандартные решения. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×