22.06.2017
2282
0

Подборка полезных веб-ресурсов для преподавателей английского

Многие преподаватели дополняют учебник интересными и полезными материалами. В эпоху интернета ресурсы стали доступны широкому кругу пользователей: их легко искать, а студентам удобно выполнять задания онлайн.
В многообразии веб-сайтов можно легко потеряться. Однако учитывайте то, что часто разработки составлены преподавателями с различным опытом и методикой работы. Поэтому, в любом случае, необходимо тщательно отбирать упражнения и адаптировать их под ваших учащихся.
Давайте рассмотрим список наиболее популярных сайтов с полезными ресурсами для учителей английского языка.

Планы уроков

www.onestopenglish.com
Этот сайт — часть системы Macmillan education: здесь представлены качественные полезные материалы для учителя английского, в основном, планы уроков. Тематика покрывает большинство тем как общего, так и бизнес английского, имеются разработки по различным навыкам: аудирование, говорение, письмо, чтение, лексика, грамматика и фонетика. Есть ресурсы для детей и подростков.

Пример плана урока (просмотр доступен после регистрации на указанном сайте)

Пример Grammar worksheet (доступно к просмотру после регистрации)

Аудирование

Короткие видео фрагменты очень популярны среди изучающих английский язык. На сайте www.eslvideo.com они примерно разбиты по уровням и сопровождаются тестами для контроля общего понимания содержания. Работа с этими видеосюжетами не займёт много времени на уроке, так как их средняя продолжительность 5 минут. Единственное неудобство в том, что нет поиска по темам и придется искать вручную.
Пример видео High tea etiquette и теста к нему

Если вы работаете с группой и у студентов нет возможности выполнять задание онлайн, тогда воспользуйтесь планами видео уроков здесь www.allatc.wordpress.com и распечатайте материал.

Пример плана видео урока Enjoyable me

Говорение

Развитие навыков говорения-это цель большинства студентов. К тому же, вопросы для обсуждения нужны на этапе разминки, follow-up стадии аудирования или чтения, чтобы отвлечь студента от сложной грамматической темы, внести разнообразие в урок. На сайте www.iteslj.org, а также на www.eslconversationquestions.com вопросы сгруппированы по темам. Учителю необходимо только отобрать наиболее интересные и адаптировать их к уровню студента, если есть необходимость.

Лексика

Новые слова не запомнятся сами собой, их необходимо практиковать. На веб-сайте www.learnenglishteens.britishcouncil.org вы найдёте вокабулярные упражнения на различные темы. Они представлены в интерактивной форме.

Если вы работаете с группой студентов в классе, то им будет интересно закреплять новые слова с помощью онлайн ресурсов. Хотя сайт называется Learnengteens, упражнения подойдут и для взрослых.

http://learnenglishteens.britishcouncil.org/

Грамматика

Если вы работаете оффлайн, то можно воспользоваться сборниками грамматических упражнений. Для работы онлайн не очень удобно пользоваться сканированными копиями, поэтому можно подобрать интерактивные материалы.
На сайте для преподавателей английского www.agendaweb.org есть грамматические упражнения, собранные с различных сайтов. К выбору стоит подходить с осторожностью и лучше выполнить задание самому, прежде чем давать студенту.

Также, вы всегда можете подготовить упражнение для студента сами, воспользовавшись сервисом www.learningapps.org

Произношение

Фонетические упражнения, размещенные на сайте www.esl-lounge.com, включают отработку некоторых гласных, согласных, немых букв, ударений в словах. Преподаватель английского может давать студентам на самостоятельную работу.

Пример задания Rhyming words

Для работы в классе, учитель английского может подобрать фонетические упражнения и игры на веб-сайте www.englishclub.com

Пример игры на ударение в словах для pre-intermediate

Мы описали наиболее популярные веб-ресурсы, которые помогут преподавателю английского языка сэкономить время на подготовку и сделать урок более интересным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×