12.04.2018
261
0

Советы от полиглота: Като Ломб об изучении иностранных языков

В данной полезной статье мы хотим поделиться весьма любопытными (и очень полезными!) советами от одной небезызвестной венгерской писательницы-переводчицы и, что самое интересное, полиглота, знающей аж 16 языков, Като Ломб. Интересен тот факт, что Като Ломб большинство языков, на которых говорила при жизни, полностью изучила самостоятельно и всего лишь ради собственного любопытства и интереса.
Давайте же узнаем о некоторых ее хитростях и советах, которые, может быть, помогут и вам в будущих успехах!

Кстати, стоит отметить, что Като вовсе не училась на филолога (она училась на химика, можете себе представить?), языки просто-напросто являлись ее хобби. Кроме того, она была одним из самых первых синхронных переводчиков в мире.

Давайте же узнаем, какими советами по изучению иностранного языка Като Ломб смогла поделиться.

Учись каждый день!
Оказывается, заниматься 2 раза в неделю и даже 3 недостаточно, если вы хотите освоить иностранный язык как можно быстрее. Будет куда полезнее заниматься хотя бы по 20 минут, но каждый день. Вы можете читать, повторять уже пройденный материал, учить что-то новое, но… строго каждый день! Самое продуктивное время — утро.

Пропала мотивация — сделай упор на чем-то другом
Очень важно заниматься в приподнятом настроении и когда действительно того хочется. Так что если у вас пропало желание учить слова или разбирать новую грамматическую структуру, лучше просто посмотреть серию любимого сериала. На иностранном языке, естественно.

Никакой зубрежки
Старайтесь запоминать новые слова только в контексте!

Переводи в уме
Отличным решением скоротать время, которое вы проводите не на занятии, будет пробовать в уме переводить все, что вы видите и слышите на изучаемом языке. Это может быть что угодно: от рекламы до афиши или незнакомого блюда в меню.

Доверяй, но проверяй
В особенности это касается тех, кто решил изучать иностранный язык самостоятельно, без помощи репетитора или языковых курсов. Так что, если вы в чем-то не уверены, то лучше уточнить у квалифицированного специалиста. Если вы с таким не знакомы, можно задать интересующий вас вопрос на языковом форуме.

Лучше запоминать в первом лице
Като Ломб советует запоминать готовые фразы именно в первом лице.

Не брезгуй новыми ресурсами
Не ограничивайтесь вашим любимым учебником даже, если в нем, по вашему мнению, есть все, что необходимо для получения новых знаний. Смотрите фильмы и сериалы на изучаемом языке, слушайте подкасты, читайте журналы и газеты. Знания можно и нужно получать отовсюду.

Не сомневайся в своих возможностях и силах
Главное — это настойчивость и уверенность в собственных силах! Боритесь за результат, и тогда у вас все получится!

Не бойся ошибок
Боязнь ошибок — одна из самых распространенных проблем современного студента, которая мешает добиться успеха. Вместо того, чтобы бояться и стесняться, лучше просить окружающих (знающих, конечно же) исправлять вас.

Учи часто используемые «готовые фразы»
В первую очередь отдавай предпочтение изучению фраз и выражений, которые используются в различных ситуациях по логике «разговорника».

Отличной идеей будет поделиться этими советами со своими учениками или же попробовать применить на себе! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×