12.07.2018
73
0

Как преподавателям избавиться от прокрастинации? Простые и эффективные советы

Прежде чем мы поделимся с вами полезными советами, хотим напомнить, что такое «прокрастинация». Поверьте, даже те, кто думают, что не знакомы с этим понятием, скорее всего, частенько сталкиваются с проблемой в повседневной жизни. В психологии термин «прокрастинация» обозначает постоянное откладывание дел «на потом». В особенности, это касается самых неприятных, но не менее важных дел, которые все же необходимо сделать. Преподавателям, да и их студентам, очень важно знать, как избавиться от этого так называемого «недуга», мешающего добиваться большего.

Итак, перейдем к нашим советам:

  • Перед тем, как приступить к делу, найдите все необходимое для его выполнения: канцелярские принадлежности, тетрадь, учебник, планшет или ноутбук — все, что так или иначе может вам пригодиться. Это морально подготовит вас к  выполнению работы и создаст видимость того, что вы уже приступили к ней.
  • Распишите свой день так, чтобы выполнение неприятного дела было назначено на утро. Поверьте, в начале рабочего дня все делается быстрее и куда продуктивнее. И к тому же, потом вас не будет грызть совесть за то, что вы отложили важное дело «до лучших времен».
  • Если вам необходимо заниматься чем-то регулярно, постарайтесь «раздробить» это  занятие. Например, вы наконец-то решились на занятия спортом. Не смейте покупать разовые занятия. Да, у вас может быть ненормированный рабочий день, гибкий или сменный график работы, но все же постарайтесь из чего-то создать систему. Купите многоразовый абонемент! Уверяем, вы быстро привыкните к регулярным занятиям и будете рады появившейся стабильности в вашей жизни. То же самое касается и вашей работы.
  • Найдите себе компанию для “неприятных” дел. Например, в тот же спортзал можно ходить вместе с подругой. Или предпринять попытку (желательно, удачную) сесть на диету.  К тому же, у этого совета есть дополнительный бонус: следя за успехами своей подруги, у вас будет появляться стимул добиваться большего.
  • Составляйте списки дел, особенно, если они очень важны. Таким образом, вы заранее повторите для себя все, что нужно сделать, и вряд ли что-то забудете. Не любите писать списки дел на бумаге “по старинке”? Скачайте какое-нибудь приложение на ваш смартфон или ноутбук, к примеру, Google Keep или Any.do.
  • Из всех важных дел выделите наиболее неприятное и/или самое сложное. Выполните его прежде, чем все остальные. После такого «подвига», решения оставшихся  неприятных задач покажутся вам сущими пустяками.
  • Хвалите и поощряйте себя. Очень важно научиться радоваться тому, что вы смогли выполнить какое-нибудь особенно неприятное дело. Хорошей идеей будет “отблагодарить себя” небольшим подарком или угоститься чем-нибудь вкусненьким  в кафе. Почему бы и нет?

Надеемся, эти советы будут вам полезны, и вы сможете выполнять свою работу еще эффективнее!

Стерина Skyteach

Элина Стерина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×