25.03.2019
366
1

Как научить студентов быть организованными?

“Упс, я забыл сделать домашнее задание”, “ой, я оставил учебник дома”, “извините, наш урок совсем  вылетел из головы”… Как часто вы слышите такие фразы от студентов? К сожалению, каждый преподаватель может столкнуться с неорганизованным студентом. Однако для успеха, в том числе и при изучении иностранного языка, крайне необходима простая и понятная система организации. Мы собрали несколько простых советов, которые помогут вашим ученикам стать собранными и дисциплинированными.

1. Проводите занятие всегда в одно и тоже время

Если урок в понедельник в 14, а в четверг в 15.30, то вероятность того, что студент забудет про урок или просто запутается во времени намного выше, поэтому назначайте занятия всегда в одно и тоже время, даже если ваш студент занимается по гибкому графику.

2. Всегда обговаривать условия отмены и переноса занятий

Студенты должны четко знать, что они несут ответственность не только за свое время, но и за ваше. Конечно, сейчас в сфере образования большинство студентов относятся к этому легкомысленно, они же платят деньги и преподаватель должен оказать услугу.  и НО студенты должны понимать, что если занятие вдруг отменилось, бесценное время преподавателя все равно должно быть оплачено. Поэтому на индивидуальных занятиях я всегда прошу вносить оплату вперед, неоплачиваемую отмену урока можно сделать лишь за 24 час до занятия. Конечно, непредвиденные ситуации случаются, но эти правила исключают вероятность того, что студент отменит занятие просто из за того, что у него плохое настроение.

3. Поддерживайте связь со студентами

Со всеми студентами я постоянно поддерживаю связь в скайпе, мессенджерах. К урокам я всегда готовлюсь за день, поэтому во время подготовки, я  напоминаю об уроке и домашнем задание не очень организованным студентам, спрашиваю есть ли вопросы по домашнему заданию, отправляю дополнительные материалы и т.д. В Skyeng у студентов в личном кабинете есть напоминалки о занятиях.

4. Обсудите приемы эффективного тайм-менеджмента

Об этом мы уже писали в этой статье.

5. Всегда задавайте домашнее задание

У каждого студента надо развить привычку выполнять домашнее задание перед каждым уроком. Следовательно, после каждого урока надо и давать домашнее задание, даже если на уроке был тест. Это может быть как домашнее задание в рабочей тетради, так и задания на развитие autonomous learning. Более того, старайтесь выдавать одинаковое количество домашнего задания. Одной из важных составляющих тайм-менеджмента является оценка времени, которое требуется на выполнение определенного задания, и отслеживание времени, которое в действительности на него тратите. Если перед каждым уроком давать определенное, постоянное количество домашнего задания, это поможет студентам планировать их время.

6. Попросите студента завести тетрадь и папку

Все что связано с занятиями должно быть у студента в одном месте, учебники, рабочая тетрадь, раздаточные материалы. У студента обязательно должна быть тетрадь, блокнот, ежедневник, куда он записывает домашнее задание, правила, слова, выполняет письменные задания. Все раздаточные материалы можно складывать в одну папку (binder), разделив блоками раздаточные материалы, домашнее задание и т.д.. И это действительно удобно!

IMG 20190325 122857 Skyteach

Простые навыки тайм-менеджмента и само организации являются инструментами, которые помогут студентам успешно достичь кратко-срочных и долгосрочных целей.

Желаем успешных уроков!

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Valentina

    Спасибо за статью. В частности об условиях переноса и отмены занятий. Я часто была «жертвой» отмены и переноса занятий. Теперь поставлю условие «24 часа».
    Век живи, век учись.
    Live and Learn 🙂
    Дальнейших успехов Вам.

    25.03.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×