01.04.2019
458
0

Подборка новых популярных TED talks

Мы делимся очередной подборкой TED talks, которые были признаны самыми популярными и лучшими на конец предыдущего 2018 года. Желаем приятного просмотра и делимся своим мнением в комментариях! 🙂

1. How I Climbed a 3000-foot Vertical Cliff — Without Ropes

Представьте себя без всякой страховки на высоте 3000 футов. Для профессионального альпиниста Алекса Хоннольда данная выходка стала кульминацией десятилетней мечты. В своем выступлении он рассказывает о том, как смог покорить горную вершину Эль-Капитан, тем самым выполнив одно из самых опасных и сложных восхождений в истории.

2. The Brain Changing Benefits of Exercise

Какая самая преобразующая вещь, которую вы можете сделать для своего мозга сегодня? Упражняться! Так говорит нейробиолог Венди Судзуки. Отправляйтесь прямиком в спортзал: регулярные тренировки улучшают настроение и память, а также защищают мозг от нейродегенеративных заболеваний, таких, как болезнь Альцгеймера.

3. How to Let Go of Being a «Good» Person — And Become a Better Person

Что, если ваше желание быть «хорошим» человеком, удерживает вас от того, чтобы стать еще лучше? В этом выступлении социальный психолог Долли Чаг объясняет загадочную психологию этического поведения. Например, почему трудно признать собственные предубеждения и ошибки, и показывает, как путь к улучшению начинается с “обладания” собственными ошибками.

4. Four Billion Years of Evolution in Six Minutes

Люди эволюционировали от обезьян или рыб? В этом поучительном разговоре ихтиолог и сотрудник TED Просанта Чакрабарти развеивает некоторые запутанные мифы об эволюции, побуждая нас вспомнить, что мы являемся лишь небольшой частью сложного процесса длиной в четыре миллиарда лет. «Мы — не цель эволюции», — говорит Чакрабарти. «Думайте о нас, как о молодых листьях на этом древнем и гигантском древе жизни, связанных невидимыми ветвями не только друг с другом, но и с нашими умершими родственниками и предками».

5. How language shapes the way we think

В мире говорят на 7000 языках, и все они отличаются звуками, буквами, словами и структурами. Но формируют ли они то, как мы думаем? Когнитивный ученый Лера Бородицкая делится примерами использования языка сообщества аборигенов в Австралии. «Красота языкового разнообразия заключается в том, что он показывает нам, насколько гениален и насколько гибок человеческий разум», — говорит Бородицкая. «Человеческий разум изобрел не одну познавательную вселенную, а целых 7000!».

6. 3 ways to make better decisions — by thinking like a computer

Если вам бывает трудно принимать решения, то это видео явно для вас. Когнитивный ученый Том Гриффитс показывает, как мы можем применить компьютерную логику, чтобы решить разные проблемы людей. Он делится тремя практическими стратегиями для принятия лучших решений: от поиска нужного дома до выбора ресторана, в который можно пойти сегодня вечером.

Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×