Скоро в христианском мире будут отмечать самый яркий и светлый праздник Пасха или же Воскресение Христово. А это значит, что нужно будет красить яйца, готовить пасхальные блюда и при встрече говорить «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!» или “Happy Easter”.

Приглашаем учителей на самое высокооплачиваемое направление — в Skyeng Premium!

Здесь опытные преподаватели помогают мотивированным ученикам с самыми интересными запросами

Подать заявку
banner eng 5 Skyteach

Корни праздника

Слово Пасха происходит от латинского Pascha, что означает «прохождение мимо». Еще во времена Моисея, евреи отмечали Пасху в память освобождения еврейского народа от рабства и в честь их исхода из Египта.   

После принятия христианства праздник был осмыслен как прообраз смерти и Воскресения Христа перехождение от смерти к жизни, от земли к небу. Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Христа․

Рекомендуем материалы к уроку про Пасху:

Символы праздника

В каждой стране есть свои традиции празднования Пасхи, а также символы, которые олицетворяют праздник. Главными символами являются крест, красный цвет, яйца и кролик. Давайте посмотрим, какие символы и традиции празднования есть в разных культурах.

Великобритания

Для многих в этой стране Пасха является важнее любого другого праздника. Чтобы подготовиться к празднику перед Пасхой, закрываются школы. В этот день британцы угощают друг друга шоколадными яйцами, пекут пасхальный торт, который называется Simnel Cake (фруктовый торт), для детей устраиваются развлечения — поиск корзинки с лакомствами и шоколадных яиц, которые спрятал пасхальный кролик. Кролик символизирует плодовитость, а яйца изобилие.

На YouTube канале Learn English with EnglishClass101.com есть видео про британскую Пасху, где можно найти интересные факты, а также новые слова и фразы, которые помогут пополнить словарный запас студентов.

Для детей на канале The Kiboomers Kids Music Channel есть песня про пасхального кролика, который поможет выучить простые слова, а также сделать урок веселым.

Как стать преподавателем Skyeng: 4 простых шага

Рассказываем, как проходит отбор и что нужно делать кандидатам

Узнать подробно
banner article new 10 Skyteach
Другие статьи о преподавании в Skyeng для учителей английского:

США

Главной традиций американской Пасхи является семейный ужин за большим столом в светлое воскресение. Главными блюдами на столе в пасхальный день являются картофель, ветчина с ананасами, фруктовый салат и овощи.      

Еще одна традиция, которую соблюдают американцы каждый год, катание пасхальных яиц (Easter Egg Roll) по наклонному газону перед Белым домом. Дети соревнуются, кто дальше и без остановки сможет прокатить свое яйцо. На официальном сайте Белого дома можно найти видео, где президент США Дональд Трамп участвует в этом мероприятии, объявляя начало игры, а также общается с детьми.

Видео познакомит студентов не только с традициями Америки, но и поможет выучить новые слова и потренироваться в понимании американского акцента.

Так же как и во время многих других праздников, в дни празднования Пасхи в американских мегаполисах организовываются уличные шествия и фестивали, таким образом даря ощущение всеобщего праздника.

easter new york Skyteach
Источник kid101.com

Дополнительно рекомендуем эти материалы к уроку:

Австралия

На зеленом континенте Пасху отмечают на природе, так как жители Австралии верят, что в этот день воздух становится чистым, а вода в источниках приобретает целебные свойства.

Главным символом праздника становится не обычный кролик, а билби, похожий на зайца сумчатый барсук, изображениями которого украшают пасхальные сувениры.

В этом видео рассказывается про австралийскую Пасху и редкого австралийского животного билби.

Главные блюда пасхального меню это жареная баранина или цыпленок с жареными овощами. На десерт австралийцы подают торт из безе, украшенный фруктами, а также очень популярны пасхальные яйца из шоколада или сахара.   

Канада

Для канадцев Пасха является всенародным праздником и к нему начинают готовиться задолго до его наступления․

Один из главных символов канадской Пасхи это кролик, который выступает серьезным конкурентом для Санта Клауса. Это связано с тем, что дети в Канаде пишут письма пасхальному кролику (Easter Bunny) и просят у него подарки. Родители прячут шоколадные яйца в доме или во дворе, и говорят, что видели пробегающего кролика. После этого дети начинают искать яйца и подарки.  

В Канаде также принято устраивать праздничные пасхальные парады и фестивали, главным героем которого также является кролик. В этот день на канадских улицах и в магазинах продаются разные пасхальные вкусности и украшения. Главными блюдами пасхального стола являются ягненок в горчичном соусе, запеченные бобы, праздничные булочки и яблочный пирог.

Желаем вам отличного урока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×