17.05.2019
216
2

Как правильно делать комплименты на английском языке: советы и способы

Если вы хотите сделать кому-то приятно или даже улучшить чей-то день, нет ничего проще, чем сделать ему или ей комплимент. Делать комплименты также может быть простым способом начать беседу — вот почему это одна из самых лучших идей для ведения small talk!

Что такое комплимент? Комплимент — это выражение восхищения, признательности, одобрения или уважения.

Даже несмотря на то, что концепция комплиментов звучит просто, есть способы делать это правильно и максимально естественно. Хотя комплименты распространены в большинстве языков, есть темы, которые более уместны в американском английском из-за культурных особенностей относительно приемлемых тем разговора на работе, с друзьями, а также с незнакомыми людьми.

В этой статье мы хотим дать вам несколько рекомендаций на тему того, как правильно делать комплименты, в том числе перечислить наиболее распространенные и подходящие темы для комплиментов. Читайте внимательно и запоминайте!

Комплименты, чтобы начать разговор

Когда вы видитесь с кем-либо каждый день на работе, в университете, в разговорном клубе или где угодно, где вам предстоит общение на английском языке (в том числе, с носителями языка), вы просто не можете не замечать, к примеру, во что одет ваш собеседник, какими гаджетами он или она пользуется, в чем он или она особенно хорош(а) и так далее. Если вы выучите несколько подходящих комплиментов на английском языке, вы сможете с легкостью начать разговор с приятной ноты. А это немаловажно!

В Соединенных Штатах люди обычно делают комплименты, с энтузиазмом делясь своим мнением. Американцы — довольно прямолинейные люди, поэтому вы можете смело делиться своими мыслями. Если вы не знаете, с чего начать и немного стесняетесь, то мы рады вам помочь. Вы можете воспользоваться одной из следующих фраз:

* I’d like to tell you that…
* I wanted to say/mention that…
* I’ve been meaning to mention…
* I’ve been thinking that…
* If you ask me, you(r)….
* I noticed that…
* If you don’t mind me saying…

Эти вводные фразы покажут вашему собеседнику, что вы тщательно продумали, прежде чем что-то сказать и помогут ему почувствовать себя комфортнее.

Ключи к тому, как делать комплименты

Если вы говорите что-то хорошее о ком-то, вы полагаете, что не важно, как вы это говорите? Увы, это не совсем.

Делать комплименты — это хороший жест, но если комплимент получился чересчур неожиданным, чрезмерно восторженным или даже нежелательным, он может оказаться очень неловким.

Вот несколько наших рекомендаций:

1. Будьте конкретными
2. Не переусердствуйте
3. Используйте соответствующий тон

Давайте разберем каждый пункт подробнее.

1. Если вы хотите сделать кому-то комплимент, старайтесь не обобщать

Будьте максимально точны и конкретны, чтобы ваш собеседник понимал, что вы знаете, о чем точно идет речь.

Примеры:

“Great job on the presentation!”



Это хороший комплимент, но он не дает достаточно информации о том, что именно человек сделал правильно. Вашему собеседнику будет приятно, но не более того.

А лучше сказать так:

“Great job on the presentation! I really liked how you explained the current challenges on increasing user engagement.”

Чувствуете разницу? И вот еще один:

“I love your style.”



Неплохо. Но куда лучше сказать:

“I love your style. You always wear beautiful and trendy scarves.”

2. Не переусердствуйте: ограничьте количество комплиментов и не делайте их слишком личными

Правило “Чем больше, тем лучше” здесь, увы, не работает. Комплиментов не должно быть слишком много, ведь ваш собеседник может подумать, что вы просто-напросто льстите.
В западной и, тем более, американской культуре люди начинают сомневаться в ваших намерениях, когда вы делаете слишком много комплиментов. Человек, с которым вы разговариваете, может даже подумать, что вы чего-то от него хотите. 
Также старайтесь не делать чересчур личные комплименты, чтобы не поставить собеседника в неловкое положение. Вы можете похвалить чьи-то глаза или волосы, но не более того.

3. Используйте соответствующий тон, делая комплименты

Если вы делаете кому-то комплимент, вы хотите выразить свой энтузиазм. Самый простой способ сделать это — убедиться, что вы в этом момент улыбаетесь. Улыбаясь, вы будете звучать естественно. Пройдя по этой ссылке, вы сможете послушать, как правильно должен звучать человек, который делает комплименты.

Надеюсь, вы почерпнули для себя чего-нибудь новенькое и теперь будете чувствовать себя куда увереннее, делая комплименты. Удачи! 🙂

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Julia

    Great job! I like your writing style 🙂

    17.05.2019
  • Фото аватара
    Svetlana Dikaya

    Спасибо! Было интересно и познавательно читать эту статью.

    17.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×