12.07.2019
793
0

Как перейти от преподавания оффлайн в онлайн

Цифровой век и стремительное развитие технологий сейчас как никогда прежде остро ставит перед любым преподавателем вопрос “быть или не быть”, идти в онлайн или оставаться верным традициям. Попробуем разобраться с чего начать, если вы все таки решились уйти в мир онлайна.

Что мешает перейти на “онлайн рельсы”?

Страхи. Страх нестабильности, непонимание методики, опасения по поводу технической стороны, сомнения в эффективности такого обучения. Не секрет, что большинство преподавателей страшные перфекционисты, и если уж делают что-то, то стараются делать это на “отлично”. Часто это идёт только на пользу и им и их студентам, но иногда это становится сдерживающим фактором, мешающим попробовать что-то совершенно новое, рискнуть. 

Как бороться со страхами?

Говорят, что лучший способ борьбы со страхом — “взглянуть ему прямо в глаза”. В нашем случае — начать преподавать онлайн. Да. Вот так просто — провести свой первый урок не лицом к лицу с учеником, а что называется, монитор к монитору, камера к камере ? Как минимум, вы получите необычный опыт, а как максимум, это может стать новой главой вашей жизни и новой дорожкой в профессии. 

Вы также можете пройти курсы подготовки

Каждый день появляются всё новые компьютерные и технические штуки и угнаться за ними бывает порой совсем не просто. У учителя закономерно возникает неуверенность в возможности освоить весь этот бесконечный поток новомодных приложений и платформ, особенно если IT не является любимым хобби. В этом месте нужно просто выдохнуть, составить список наиболее популярных программ для онлайн преподавания и начать их осваивать. Одну за одной, постепенно. Помните про слона, которого лучше есть по кусочкам?;) Мы составили наш топ-лист таких сервисов:

  1. https://zoom.us/ — видеосвязь для онлайн уроков
  2. https://vimbox.com/ — платформа для Skyeng уроков
  3. https://miro.com/ — виртуальная доска
  4. https://progressme.ru — создание онлайн классов
  5. https://quizlet.com — сервис для создания учебных карточек

А как же социализация?

Многие преподаватели не уходят в “интернет плавание” боясь остаться наедине со своими трудностями, без поддержки коллег и единомышленников. В голове прочно сидит миф про отсутствие живого общения и пагубное многочасовое сидение перед монитором в гордом одиночестве. Давайте развеем это заблуждение. На самом деле у онлайн учителей даже больше возможностей для обмена опытом, социализации, преодоления стеснения и комплексов, ведь границы общения расширяются до всего мира. Простой 5-минутный поиск “друзей по счастью” только в одной социальной сети свёл с такими гуру онлайн преподавания иностранных языков как

Там и поддержат, и планами уроков поделятся, и на вебинар пригласят.

Подводные камни?

Куда же без них. Бывают и сложности в виде вдруг отключенного интернета или внепланового коллапса с электричеством, сломанным ноутбуком, неработающей камерой, “зависшей” программой, слетевшей платформой, слишком громкими соседями и т.п. Но они легко преодолимы, если иметь дополнительный источник питания, двух провайдеров, запасной гаджет и план Б проведения урока.

Больше о технических сложностях и путях преодоления читайте здесь и здесь

Только подумайте о всех преимуществах преподавания онлайн!

Онлайн преподавание :

  • супер удобно (с помощью различных инструментов можно создать любой интерактив, воплотить любую методическую фантазию);
  • невероятно комфортно (не нужно никуда ехать, чай/кофе с печеньками всегда под рукой, семья/дети/любимые/домашние питомцы на расстоянии соседней комнаты);
  • доказано результативно (уже десятки тысяч учеников и педагогов опробовали такой формат и остались довольны);
  • всегда интересно (постоянно появляется что-то новое в этой сфере);
  • отлично востребовано (недостатка в студентах вы точно не испытаете, так как спрос на удаленные занятия превышает предложение и прямо сейчас тысячи учеников находятся в поисках своего идеального онлайн учителя).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×