22.09.2019
892
0

Как провести собрание для родителей

Рано или поздно у каждого преподавателя появляется необходимость провести родительское собрание (в школе или языковой студии) или ознакомительную беседу с родителями (личную или по телефону, возможно они только собираются пойти к вам на обучение и хотят больше узнать о программе, методах и так далее).

Я до сих пор помню первое родительское собрание, которое проводила. Я только закончила университет и начала работать в общеобразовательной школе. Родители пятого класса были взволнованны новой учебной программой (в 5 классе ученики перешли на учебник ‘Spotlight’), да еще и учительница новая, поэтому они попросили меня присутствовать на их первом в учебном году родительском собрании. Это было волнительно… До встречи у меня было много вопросов: Что необходимо сообщить родителям? Что обсудить на первой встрече? Как произвести хорошее впечатление? Как показать, что несмотря на возраст, я профессионал? 

Давайте разберемся, как провести идеальное родительское собрание. 

  1. Начните собрание с представления

Расскажите родителям о своей квалификации и опыте работы преподавателем. Обязательно выдайте свои контакты, чтобы родители знали, как и когда они могут к вам обращаться с вопросами, предупреждениями о пропусках, болезнях и так далее. Обязательно обговорите, с какими вопросами не стоит обращаться, например, по домашнему заданию, если вы его прописываете в электронном дневнике. 

  1. Расскажите об учебной программе

Расскажите о методике, используемой на уроках, об УМК (наглядно покажите из чего состоит курс, какие темы будете проходить и почему будете проходить именно их), тестах и проверочных, как часто и в каком формате будет домашнее задание, какие творческие задания будете выполнять (например, вы планируете оформлять lapbook или портфолио в течение учебного года — объясните родителям зачем вы это будете делать и как), какие дополнительные материалы потребуются для уроков. Обязательно расскажите, каких результатов добьются студенты при успешном прохождении программы. Возможно, вы захотите рассказать и о структуре урока, особенно это важно при работе с детьми, чтобы потом родители удивленно не спрашивали, зачем дети поют песни или прыгают в середине урока (мы знаем, что детям требуется смена активности, brain breaks, подвижные активности, поделки, а родители могут этого не понимать)  

  1.  Расскажите о требованиях и “наказаниях”

Обязательно расскажите о требованиях, которые необходимы для успешного выполнения проверочных заданий и прохождения курса, например, чтобы получить отметку А, тест должен быть выполнен минимум на 90% верно; чтобы получить сертификат об окончании курса, студент должен выполнить все тесты и пропустить не более 10% всех занятий и т.д. Расскажите родителям о том, что будет, если студенты будут пропускать уроки, о системе отработок и индивидуальных встреч (если есть). 

  1. Предоставьте ресурсы для работы с ребенком

Расскажите, как сами родители могут участвовать в процессе обучения: как они должны помогать с домашним заданием (контролировать выполнение, но не выполнять вместо ребенка), какие дополнительные материалы могут использовать, чтобы отрабатывать пройденный на уроке материал, как создать атмосферу эффективного, но не напряженного обучения.  

Помните, цель родительского собрания — просвещение родителей, а не констатирование ошибок и неудач студентов. Не обсуждайте неудачи учеников. Если есть необходимость, поговорите с родителями лично, но ни в коем случае не публично. Родительское собрание — это возможность установить контакт с родителями, узнать их поближе (а также и их детей) и тем самым помочь ученикам преуспеть в обучении.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×