17.12.2019
1755
0

Онлайн-урок с детьми с WOW-эффектом

Cуперурок и суперпродуктивность начинаются с очень позитивного настроя. Но каждый день генерировать высокий уровень положительных эмоций и фонтан веселья несколько часов подряд не под силам даже самому счастливому человеку на свете. А надеяться на мотивацию ученика не приходится — это редкое счастье. Именно поэтому на помощь приходят методика и стратегии, которые помогают настроить ребенка на нужный лад.

  • Если вы нацелены провести суперурок, поразить ученика, создав Wow-эффект, нужно иметь под рукой разные игрушки. Они будут выскакивать во время урока и помогут разговорить ученика. Чем смешнее игрушка, тем лучше. Всякие «прилипалы», цветные монстры, светящиеся шарики будут очень кстати.
  • Скороговорки почти всегда «огонь на поражение» даже для самого неразговорчивого ученика. Каждый раз когда дети путают слова, им становится смешно. Можно пропеть скороговорку, произнести ее, как зомби, или с закрытыми глаза. Иногда лучше делать вид, что учителю тоже сложно проговорить ее. Мои любимые I sing sad songs on Sundays и I saw a kitten eating chicken in the kitchen. Когда ученик понимает, что «курица съела кухню» хватается за живот, и вуаля — он уже не такая «протестная натура».
  • Чтобы повторить лексику предыдущего урока и продемонстрировать, как это используется в жизни, отлично подходят видео с YouTube канала Wow English TV.

У обаятельного Стива есть видео на почти любые темы. Они очень смешные, с полезной лексикой, а герой этих видео много раз повторяет новые фразы. У меня нет равнодушных к Стиву учеников.

  • Для физической активности и поддержания бодрости духа в середине урока есть канал TheLearningStation. Здесь собраны лучшие песни для детей. Есть несколько видео, где под зажигательную песню ученики разных возрастов повторяют движения главной звезды этого канала. Песни отличные, и даже учителю будет сложно сидеть на стуле ровно и не двигать хотя бы ногами.

Предлагаю пару вариантов, которые обычно находят хороший отклик у детей:

  • Во время онлайн-урока незаменимы флеш-карты. Варианты различных игр с карточками можно посмотреть в одной из наших статей.
  • Мы все знаем, что если ты учитель, то твой фон не должен отвлекать ученика, а вот его фон должен сильно вас интересовать, ведь в нем есть большой потенциал. Дети помладше обожают убегать за какой-нибудь игрушкой, которую вы заметили. Это добавит в его лексикон новые слова и персонализирует восприятие языка. Старшим нравится под музыку бежать и дотрагиваться до названных вами предметов в комнате. Тему «Мебель» можно отработать таким образом, а на последующих уроках использовать этот вариант игры для физминутки.
  • Очень важно перед каждым уроком знать какие предметы могут понадобиться в качестве realia. Почитайте о примерах того, какие реквизиты брать с собой на урок.
  • Виртуальный вариант урока удобен еще и тем, что любую грамматическую схему можно за секунду найти и показать ученику, если вдруг материал усваивается с трудом. Также можно отыскать картинки неизвестных ученику слов, избегая перевода на русский.

Вместо обычных картинок я делаю коллажи из разных мультфильмов, используя личностно-ориентированный подход в работе с лексикой. Угадывая те или иные мультики, ребенок между делом учит новые слова или целые предложения.

  • В качестве warm-up или cool down я иногда использую отрывки из мультфильмов на английском языке. Это сразу расслабляет ребенка и помогает быстро подружится. Мотивация к изучению английского языка тоже заметно растет.

Стратегий для хорошего онлайн урока очень много. Методисты Skyeng все время совершенствуют уроки на нашей платформе. Иногда для супер урока достаточно пошагово делать все задания. Однако дети очень разные и я использую свои идеи, чтобы адаптировать материал и сделать каждый урок как импровизированный спектакль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×