26.12.2019
1012
0

10+ бесценных подарков, которые может подарить преподаватель своим студентам

Знания – лучший подарок, вот только их мы не дарим, а продаём. Что тогда делать, если праздничное настроение витает в воздухе, и вам хочется как-то по-особенному поздравить своих студентов, даже что-то значимое подарить?

Расскажем о бесценных подарках, которые точно порадуют. И, кстати, не нужен особый повод вроде Нового года, чтобы эти подарки дарить.

Улыбка

Если преподаватель не в духе, то сохранить хорошее настроение у студента вряд ли получится. Улыбаемся и машем держимся там! Немного до каникул осталось…

Отказ от оценок, тестов и проверочных заданий

В преддверии праздника эта учебная рутина волнует лишь самых мотивированных студентов. Им, наоборот, можно особую грамоту за отличную учебу и безразмерное старание выдать.

Душевная беседа

Обменяйтесь со студентом новостями о том, что происходит в их жизнях и в вашей. Поделитесь надеждами и планами на следующий год. Кураторы советуют не «дружить» со студентами, ведь нарушение личных границ может в дальнейшем создать проблемы с учебой и «матчастью». Но одна недолгая беседа на волне праздника и хорошего настроения ещё не делает людей друзьями, но вполне способна сделать счастливее.

Шанс начать сначала

Каждый день, каждое занятие! Просто заставьте студента поверить, что новая попытка может дать новые результаты, принципиально отличающиеся от прежних. Главное не сдаваться, не оставлять попыток.

Вызов

Занятие – отличная возможность не просто научиться новому и отлично себя проявить, но также испытание на прочность, мотивацию, уверенность, бесстрашие даже!

Волшебный пендель

Ваши студенты могут не верить в его пользу и «волшебность», но всем нам нужна внешняя мотивация, в том числе люди, по каким-либо причинам заинтересованные в нашем успехе.

Право быть людьми

Ну да, не Стивенами Хокингами, не Илонами Масками, не Игорями Маннами, не другими гениальными современниками, которых легко заподозрить в инопланетном происхождении – настолько они безупречны и эффективны. А ваши студенты – обычные люди, подверженные вредным привычкам, лени, прокрастинации, видеоиграм и даже похмелью (особенно в период праздничных корпоративов).

Эксперименты

На дворе 21-й век, в конце концов! А онлайн-обучение – поле, лишь наполовину вспаханное экспериментами, технологиями и новыми подходами. Удивление и любопытство – это эмоции, которые мы с возрастом испытываем всё реже. Тем ценнее эти подарки.

Спонтанность

Этим лучше не злоупотреблять, ведь все мы руководствуемся методикой и программой обучения. И все же вспомните то волшебное чувство, когда ближе к каникулам вы приходили на уроки в школу, а учитель внезапно включал вам мультфильм Диснея или превращал урок в игру «Поле чудес»…

Ощущение избранности

Если лучший подарок – знания, но наши студенты дарят его себе сами, оплачивая занятия, подарите им понимание того, насколько они отличаются от многих-многих других людей. Большинство людей устраивает ситуация, что каждый день они думают 95% мыслей, таких же, как вчера, и совершают 80-90% рутинных действий, повторяющихся каждый день (с поправкой на день недели). Но ваши студенты не такие! Они меняются сами и неосознанно меняют своё окружение.

***

Да-да, это всё лирика! А что бы такое подарить, чтобы прикольное, полезное и онлайн? Делимся идеями:

  • Чеклисты и трекеры для успешного изучения языка и/или самоконтроля

Составить такие под силу любому знатоку языка, а инструментарий зависит от подхода и свободного времени. Можно нарисовать от руки, отсканировать, поправить в фотошопе. А можно воспользоваться онлайн-конструктором, например на сайте 365done.

  • Подборку лекций TED

У всех нас есть фавориты – идеи и спикеры, которые зацепили, как-то повлияли на жизненную ситуацию в целом или просто подняли настроение в нужный момент. Можно собрать тематическую – об изучении языков, можно «метадисциплинарную» – о мотивации, самоорганизации, продуктивности и тайм-менеджменте, а можно поискать лекции веселые или необычные. Оформите ссылки на них в нарядном новогоднем гуглдоке.

  • Настольную игру для изучающих английский

Долгие новогодние каникулы – шанс собрать друзей и поиграть в настолки. Если вашему студенту повезло иметь не просто друзей, но единомышленников-англоманов, то тематической настольной игре они точно обрадуются. Скачайте любую подходящую, например, отсюда или придумайте по аналогии свою собственную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×