05.03.2020
1416
1

Мои любимые ученики

Ученики бывают разные: веселые, грустные, энергичные, интроверты и болтуны — со всеми учителю нужно ладить. Это и профессионализм, и естественная потребность работать с удовольствием. Благо, ключ есть к сердцу почти любого ученика, было бы терпение. Мой опыт работы с детьми показал, что любимыми становятся все, даже самые сложные и неукротимые. Такие ученики есть во многих классах. Они приходят и на уроки один на один в онлайн школу.

Самый интересный феномен в том, что с каждым учеником урок я веду абсолютно по-разному. Если не подстраиваться под их темп работы, получается диссонанс. С активным и позитивным ребенком невозможно сидеть серьезно и пытаться делать все по плану. 

У всех, наверное, есть ученики, которые любят поговорить о себе. Самый обычный вопрос “When did you wake up today?” может превратиться в 10-минутную историю о том, почему он проснулся сегодня именно в восемь, кто был в этом виноват, что до этого происходило в семье и почему мама не успела приготовить бутерброды. Твои “жалкие” попытки перебить его или попросить перейти на английский не будут иметь никакого значения, потому что он еще не закончил свой захватывающий рассказ о семейных обстоятельствах. 

С разговорчивым ребенком мы много шутим (не переходя на русский), импровизируем, разыгрываем ролевые игры, я иногда специально ошибаюсь (как часть игры) и даю им возможность меня поправить. С такими учениками у меня всегда улыбка до ушей, и ритм урока очень динамичный. Если расслабишься и не включишь фантазию, они моментально начинают скучать, и это отчетливо видно на лице. С другой стороны, для вовлечения ученика, ищешь и находишь новые, интересные материалы — всегда развиваешься. После урока с ними у меня вырастают “педагогические крылья”! Конечно, с экстравертами бывает и сложно. Если по какой-то причине не получается провести интересный урок, они так явно это показывают, что после занятия сидишь опустошенная и начинаешь сомневаться в своих возможностях. Даже учитывая этот недостаток, все равно очень люблю этот тип учеников. Плоды моего труда видны сразу, потому что такие харизматичные дети еще и очень смекалистые.

Есть конечно замечательные спокойные ученики. Они никаких вопросов не задают, делают все, как им говорят, готовы повторять за тобой хоть сто раз. С ними структура урока остается такой, как запланировано. Но, к сожалению, это обычно связано с тем, что ученик слабенький.  Ему сложно, поэтому он не может шутить, болтать на английском. С ним очень комфортно, но эмоционально пусто. Чтобы ты не делал, не поймешь понравилось ли ему, грустно ли, весело. Все одинаково, на лице ноль экспрессии. Он почти никогда о себе не рассказывает, в отличие от экстравертов. Хотя перед тобой маленький ученик, границы можно чувствовать вполне отчетливо. Длинный и развернутый ответ о себе не получаешь почти никогда. К сожалению, прогресс этих учеников медленный, но это хорошие ребята и со временем тоже становятся любимыми.

А недавно у меня появились пара просто обожаемых мною учеников, просто мечта учителя. Они энергичные, жизнерадостные, веселые и очень послушные. До них я думала, что такое сочетание практически невозможно. С этими ребятами структура урока тоже сохраняется полностью, но в добавок успеваешь сделать еще много чего полезного, повторить все пройденное, посмотреть что-то интересное для персонализации урока.  Они готовы на все, всегда отвечают на вопросы полностью, не спорят, не пытаются переходить на русский. Этим детям можно бесконечно петь дифирамбы, хвалить многократно, и они не будут пользоваться хорошим отношением, а начнут стараться еще больше. Благодаря таким ученикам, возвращается вера в лучшее поколение, которое придет после тебя, а будущее кажется светлее.

Но все-таки, какими бы ни были ученики, они все родные, ведь с ними мы проводим много часов один-на-один. Это дорогого стоит, потерять не хочется никого!

https://www.youtube.com/watch?v=xAPWmZoOUow

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Ксения

    Вопрос, что делать с теми, кто вообще работать не хочет ?

    05.03.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×