29.05.2020
131
0

10 вещей, по которым вы точно не будете скучать в отпуске (и кое-что, по чему всё-таки будете)

Придется признать, что есть несколько вещей, от которых преподаватель английского будет рад отдохнуть во время отпуска. Например…

  1. Красные глаза, уставшие от долгого созерцания экрана. Сами уроки не так и утомительны, но если добавить подготовку к занятиям, самообучение на перспективу, методические вебинары, «отдых» в соцсетях, наконец… А делать зарядку для глаз – тот еще челлендж, если «надо, но не хочется».
  2. Рабочие чаты. Нет, ну все мы обожаем коллег, уважаем руководителей – прямых и косвенных, ценим возможность быть на связи и оперативно решать проблемы. Но иногда этого добра становится too much.
  3. Стресс, чтоб его! Кого ни разу не заботило, достаточно ли хорошо его студент усвоил тему, достаточно ли успешно сдаст экзамен, достаточно ли впечатлит рекрутера во время англоязычного собеседования или достаточно положительный отзыв даст о занятии, – тот пусть первый бросит в нас помидоркой, видимо, не так сильно любит свою работу. На преподавателе любого предмета лежит большая ответственность, а английский язык студенты часто считают залогом успешного будущего в карьере или гарантией исполнения мечты… Ответственность «в квадрате» – причина стресса «в квадрате».
  4. Мозоль на пятой точке – ведь иногда ее так трудно оторвать от стула. В отпуске мы двигаемся в разы больше, чем в рабочее время, а к стулу и компьютеру – если приложить силу воли – можно вообще не подходить.
  5. Пустые взгляды студентов, которые опять спят на занятии с открытыми глазами, в то время как вы выкладываетесь на 150%. Они не выспались, влюблены, разводятся, беспокоятся о детях, родителях или проблемах на работе, не подготовились к занятию и как следствие не понимают новую тему – но вам от этого не легче. Остаётся напоминать себе, что хуже пустого взгляда может быть только дежурный взгляд на экран смартфона.
  6. Совсем не творческие оправдания студентов о том, почему не выполнены домашние задания и придется снова потоптаться на месте. Вот эти «у меня собака съела пароль от вайфая», «я забыл адрес учебного сайта» или классика жанра – «а вы не говорили, что что-то задано».
  7. Необходимость работать, когда за окном чудесная погода, вода в ближайших водоёмах уже потеплела, а комары еще не проснулись.
  8. Умственное переутомление – которое никогда не объяснишь бабушке, всю жизнь проработавшей на заводе у станка. Какое это? Когда устаешь так, что голова перестает думать, и ты начинаешь натыкаться на все углы в квартире при том, что ни одним пальцем за день не шевелила, кроме указательного на правой руке (чтобы мышкой по экрану щелкать).
  9. Утренний подъем, потому что «надо» и «пора», а не потому что уже сил нет лежать и chill-ить.
  10. Чувство вины, когда кажется, что твоя жизнь – иллюстрация принципа «делу время, семье – нет времени». Какой бы график мы для себя ни выбрали, как бы упорно ни искали work-life balance, чем-то приходится жертвовать. И в рабочие месяцы – среднестатистически – это игры с детьми, долгие прогулки и помощь с домашними заданиями (с которыми и без вас прекрасно или «как-нибудь» справляются).

Ну как, захотелось в отпуск сильнее обычного? Не торопитесь, ведь есть несколько вещей, по которым вы неизбежно будете скучать.

  • Маленькие знаки внимания от неравнодушных студентов – полезная ссылка, мемчик, смешное видео.
  • Святое право есть больше сладкого или вредные перекусы (ибо вы «слишком заняты, чтобы поесть нормально!»).
  • Возможность поговорить с умными людьми о Шекспире, современном искусстве, небоскребах Нью-Йорка, неочевидных причинах Гражданской войны в США или последней книге Стивена Кинга.
  • Классные шутки студентов на занятиях….
  • …и коллег в рабочих чатах.
  • Радость выходного дня. Он вдвойне приятен, потому что быстро заканчивается.
  • Любые достижения студентов, их счастливые горящие глаза как доказательство том, что а) они молодцы, б) вы отличный педагог и талантище.

В общем, отпуск – это прекрасно, но возвращение из него – тоже неплохо. Enjoy both!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×