30.06.2020
2509
0

Как создать эффективное портфолио преподавателя английского

Портфолио — это для творческих профессий. Дизайнерам и копирайтерам без них не обойтись, а преподавателю английского достаточно резюме и странички в соцсетях. Уверены? Мы бы поспорили — и вот почему.

Зачем преподавателю английского портфолио

  • Наша профессия не менее творческая, чем дизайн логотипов и создание текстов. Чтобы научить человека говорить и думать на иностранном языке, нужно немало постараться — и не наскучить. В портфолио у вас есть возможность предоставить доказательства всем желающим о том, что вы не просто рядовой преподаватель, а человек а) творческий; б) системный и организованный; в) постоянно развивающийся. В общем, во всех отношениях отличный специалист для достижения поставленных карьерных и жизненных целей.
  • Портфолио помогает в развитии карьеры — когда устраиваетесь на новую работу, претендуете на новую должность или активно ищете новых учеников / студентов. Это не просто «визитка» (выражаясь бизнес-терминами), это «каталог, коммерческое предложение и УТП».
  • Портфолио выделяет вас на фоне остальных преподавателей. И речь не только о профессиональной конкуренции за место или доход, но о «позиционировании»: оно помогает лучше понять вас и ваши подходы к работе, а значит, будет больше «совпадений» с работодателем мечты или идеальным, упорным, трудолюбивым или непоседливым, но ярким студентом.
  • Портфолио помогает систематизировать ваши представления о себе как специалисте, увидеть пробелы или перспективные направления развития в профессии.
  • Портфолио повышает вашу самооценку. Все мы иногда сталкиваемся с профессиональными, карьерными и личностными кризисами, поэтому полезно иметь под рукой инструмент, один взгляд на который помогает осознать «я умею / я могу / я хорош(а)».

Что должно быть в портфолио преподавателя английского

Краткий рассказ о себе как о человеке

Любой студент ищете в преподавателе, в первую очередь, человека, с которым удастся долгое время «быть на одной волне». А работодатели ожидают увидеть человека «адекватного» (термин сложно поддается расшифровке, но часто употребляется в среде эйчаров и рекрутеров).

Незачем писать эссе о себе на 10 экранах, достаточно 1-2 абзацев, написанных живым, человеческим языком и в той манере, в которой вы обычно общаетесь. О чем рассказывать — решать вам, тут нет ни обязательных, ни запретных пунктов.  

Подтверждение образования и квалификации

Здесь нужно выложить в удобном для пристального изучения виде ваши дипломы, сертификаты и свидетельства. Будет отлично, если напротив каждого вы кратко обрисуете, чему научились, что стоящего и интересного (и для себя как специалиста, и для студента как пользователя) почерпнули. Курсы и мастер-классы, непосредственно к работе не относящиеся, тоже можно указать: тайм-менеджмент, основы психологии и коммуникации, целеполагание, развитие нестандартного мышления.

Расскажите в этом блоке или на странице о том, в каких профессиональных соревнованиях и конкурсах побеждали, какие награды и звания получали. Поделитесь ссылками на публикации и статьи в профильных изданиях и блогах (например, в блоге Skyteach). Хвастаться и гордиться не возбраняется.

Контактная информация

Не забудьте ее указать — иначе ради чего весь сыр-бор? Сюда же можно добавить ссылки на ваши профили в соцсетях (хотя бы одной). Хорошо или плохо, но преподаватель — едва ли профессия для тех, кто избегает публичности.

Отзывы учеников / студентов

Лучше прочитать один отзыв, чем десять страниц самопрезентации. Не стесняйтесь просить студентов об обратной связи, обязательно размещайте положительные отзывы в своем портфолио с указанием социальных страниц (это повышает достоверность). Не успокаивайтесь на фразе «Все было отлично, крутой спец!» — задавайте уточняющие вопросы, которые помогут сделать отзыв более информативным и полезным.  

Что может быть в портфолио преподавателя английского

Манифест

Звучит высокопарно, и блок этот гораздо популярнее в англоязычной среде, чем на постсоветском пространстве. Впрочем, это не повод отказываться от идеи — если вас действительно есть что сказать. Опишите свои ценности, профессиональные убеждения и подходы к работе. Расскажите, почему вы преподаватель и как вы обучаете языку, получает лишь ваш ученик / студент больше, чем просто знание иностранного языка.

Резюме

Его можно прикрепить к портфолио, чтобы наглядно рассказать о вашем опыте. Сотрудничество с работодателями федерального или международного уровня (как Skyeng) — всегда в плюс.

Педагогические наработки и полезные ссылки

Не стоит выкладывать в открытый доступ все свои авторские наработки, но продемонстрировать умения и таланты придется. Помогут планы занятий, квизы и тесты, любые раздаточные материалы, которые облегчают студентам понимание темы, делают ваши занятия интересными.

Учебные кейсы

Писать их нелегко, но на репутацию они «работают» даже лучше, чем отзывы. Представьте, что пишете краткий, но информативный отчет об успехах студентов, и пользуйтесь шаблоном:

  • с какой проблемой студент пришел;
  • уровень его подготовки;
  • его учебные цели;
  • процесс обучения;
  • трудности, с которыми вы столкнулись, — и как их преодолели;
  • результаты;
  • отзыв самого студента. 

Можно писать отзывы только об интересных по каким-либо причинам лично вам студентах или тех, кому вы помогли достичь нестандартных целей и на нестандартных условиях (например, в нереально короткие сроки).

Блог

Этот пункт трудоемкий, подходит не всем, но если у вас есть привычка рефлексировать, то почему бы не обратить ее на пользу своей карьере и личному бренду? Многие преподаватели ведут блоги в соцсетях (это вполне ок), но собственный блог на внешней платформе — это возможность привлечь новых подписчиков и студентов из органического поиска.

Как создать эффективное портфолио

1. Подберите удобную платформу

Критериями должны стать простота и понятность (например, чтобы не приходилось изучать программирование ради добавления страницы или блока на страницу). Для многих из нас важно, чтобы платформа была дешевой или даже бесплатной: портфолио, безусловно, — инвестиция в себя, но отдача с трудом поддается подсчетам, да и прямого коммерческого выхлопа никто не ждет (редко кто стремится продавать услуги напрямую через портфолио).

Платформой для портфолио может стать Тильда, Wix или другой бесплатный конструктор сайтов, Google Sites или собственный сайт на WordPress (который можно создать самостоятельно или заказать недорого фрилансеру).

2. Продумайте структуру портфолио

Создание портфолио — это без малого проект. Так к нему и отнеситесь: составьте план, разбейте на подзадачи, поставьте сроки, «ешьте слона маленькими кусочками», начиная с самых полезных (из списка «что должно быть»). 

3. Соберите и «упакуйте» все необходимые материалы

Тут не нам вас учить: вы преподаватель, уж собирать и подавать информацию точно умеете. Важно! Любую информацию желательно дополнять кратким пояснением или описанием контекста — иначе говоря, не ограничивайтесь «картинкой», скрином или упоминанием вскользь.

4. Постоянно улучшайте и дополняйте свое портфолио

Главный принцип работы с портфолио: о нем нельзя забывать. Морально устаревшее портфолио, в лучшем случае, не работает, в худшем — вредит. Подметили у коллеги удачную идеи? Адаптируйте для себя. Прошли очередной обучающий курс? Расскажите об этом в блоге, выложите сертификат на страницу с достижениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×