Growth mindset, или мышление роста, — это вера в то, что вы можете расти и меняться к лучшему. В книге «Mindset: The New Psychology of Success» автор термина Кэрол Дуэк объясняет, что видеть мир можно по-разному.

Люди с «фиксированным мышлением» считают: наш характер, интеллект и творческие способности являются предустановленными настройками, которые мы не можем существенно изменить. А люди с «мышлением роста» обожают вызовы, которые бросает им жизнь, и считают неудачи не признаками глупости, а трамплинами для того, чтобы испытать свои возможности.

Фиксированное мышление может негативно повлиять на все аспекты нашей жизни. И дело не в том, что вера в «отмеренное» нам обстоятельствами количество воли, ума и обаяния демотивирует что-то менять к лучшему (хотя да, вообще-то многих демотивирует!).

Есть и проблема «второго уровня»: повинуясь фиксированному мышлению, мы постоянно стремимся доказать всему миру, что «полезных» качеств нам отмерено достаточно, а то и больше, чем менее удачливым конкурентам. Каждая ситуация в учебе, карьере, отношениях — это поле боя, шанс померяться «базовыми настройками». Каждая проблема влечет неуверенность в себе и страхи: будем выглядеть умными или глупыми, добьемся успеха или провалимся… Так утомительно, правда?

Но когда вы мыслите с позиции роста, появляется шанс взглянуть на любую ситуацию как бы сверху. Если верить, что все наши качества мы можем совершенствовать, то, скорее всего, опыт и практика действительно принесут плоды, а стресса станет меньше.

Расскажем, как развить в себе мышление роста, чтобы стать счастливее и успешнее (в новом понимании этого слова!).

Этап 1: подготовка

Признайте и примите свои недостатки

Притворяясь кем-то другим, отрицая свои слабости, вы никогда их не преодолеете.

Познакомьтесь с той версией себя, которая мыслит «жестко»

Обратите внимание на вашего внутреннего критика, который иногда говорит вам, что вы ничего не знаете или недостаточно хороши. Фиксированное мышление просыпается в нас, когда мы терпим неудачу или выслушиваем критику в свой адрес. Полезно записывать, что он говорит, чтобы «знать врага в лицо».

Выберите сами, во что верить

Когда внутренний критик в очередной раз попытается заставить вас чувствовать себя «недостаточно хорошими», скажите себе, что это всего лишь привычная мысль. Вы вправе выбирать мысли, которые идут вам на пользу (например, помогают осознать, что вы стремитесь к лучшему), — и отказываться от тех, которые вредят самооценке.

Окружите себя людьми  с мышлением роста

Вы легко их заметите: они оптимистичны, жизнерадостны, каждый день работают над тем, чтобы стать в чем-то лучше. И, кстати, держитесь подальше от тех, кто много и с радостью критикуют других людей, обвиняет в неудачах обстоятельства, при этом годами не меняется (даже внешне).

Держите разум открытым для возможностей

Сталкиваясь с «нерешаемой» проблемой, спрашивайте себя «а что если…?» Этот вопрос помогает сохранять веру в себя и свои способности, не закрываться от удачных идей. Чаще говорите новым возможностям «да», как герой Джима Керри в известной комедии. Вот уж кто сумел попрощаться с фиксированным мышлением и получить от этого максимум пользы!

Этап 2: отработка

Назовите вызовы возможностями и начните их искать

Для полноценной, наполненной смыслом жизни необходимо решать сложные задачи и, да, — терпеть неудачи. Смиритесь с этим фактом и научитесь смеяться над собой. Каждый раз, когда «не получилось», хлопайте себя мысленно по плечу или гладьте по голове, если(!) мелькнула мысль попробовать еще раз.

Не ожидайте одобрения

Когда вы предпочитаете одобрение обучению, вы жертвуете своими возможностями расти и рискуете самооценкой.

Учитесь чему-то новому каждый день

Ну окей, не у всех есть время на это каждый день. Но хотя бы раз в неделю выделяйте время на получение нового опыта или знаний, пусть даже это просто интересный рецепт или новое слово на китайском языке.

Празднуйте свой рост с теми, кто понимает

Если вы действительно гордитесь переменами к лучшему, естественное желание — поделиться своими успехами и гордостью с другими людьми. В нашей культуре укоренено мнение, что «хвастаться плохо». Чушь! Вы не на пустом месте рассказываете о достижениях — вам ведь есть о чем рассказывать. Те, кто не поймут, просто «не ваши люди» (как сказала бы Кэрол Дуэк, у них фиксированное мышление), а остальных вы будете вдохновлять на их собственные достижения.

Развивайте в себе любопытство

Зачем ограничивать себя школьными или вузовскими знаниями? Вы способны учиться новому всю жизнь и, кстати, всю жизнь получать от этого удовольствие. Читайте книги на интересующие вас темы и общайтесь с экспертами в ней (не обязательно на профессиональную тематику), смотрите видео для расширения кругозора. Полюбите удивляться.

Награждайте себя за действия, а не за черты характера

Придумайте способы порадовать себя за поступки, которые отражают мышление роста. И забудьте фразы в духе «просто у меня есть к этому способности» или «это было легко, не моя заслуга, просто память хорошая».

Придумывайте новую цель на каждую достигнутую

Почивать на лаврах приятно, но со временем становится скучно. Мир словно сжимается вокруг быта, рабочих задач, людей, которых вы видите каждый день. Не давайте себе поблажек: находите новые вызовы, которые вновь позволят вырасти.

Подсказки и лайфхаки

  • Читайте книги и статьи о пластичности мозга

Ученые давно выяснили, что мозг меняется с возрастом, в том числе отращивает новые нейроны. А значит, разум тоже величина непостоянная. Стоит узнать об этом побольше, чтобы было что отвечать внутреннему критику, когда он опять «распоясается». 

  • Найдите время для «безделья» и размышлений

В непрерывной гонке за успехом, в попытках выполнять все дела из бесконечных списков мы теряем способность видеть смыслы. Требуется хотя бы 10-15 минут в день, чтобы вспомнить, в чем мы сегодня лучше себя вчерашних, и запланировать вызовы следующего дня.

  • Учитесь на чужих ошибках

Не стоит сравнивать себя с другими, но важно понимать, что у людей одни и те же слабости. И полезно видеть, что далеко не все признают себя «глупыми / безнадежными», совершая ошибки. Многие не сдаются, сталкиваясь со сложностями, — у них точно нужно учиться.

  • Используйте слово «пока»

Пусть оно станет одним из ваших любимых: пока не научились, пока не попробовали, пока не сделали, пока не побывали. Это «волшебное слово» оставляет открытыми двери, в которые вы пока(!) не готовы зайти или не смогли попасть. И не забывайте записывать амбициозные планы, полезные привычки и положительные изменения, говоря про которые вам хочется добавить «пока».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×