28.08.2020
221
0

О чем важно помнить, когда вы создаете свой учебный курс

Достаточно часто преподаватели испытывают потребность в том, чтобы создать свой собственный учебный курс. Это может пригодиться когда у студента специфичные цели обучения и существующие пособия не могут покрыть всего его потребности или есть необходимость выстроить полностью индивидуальную программу обучения. Кроме этого, преподаватели-эксперты могут создавать обучающие курсы для своих коллег и таким образом делиться опытом. Так или иначе, чтобы создать действительно качественный и полезный курс, важно учесть несколько факторов о которых мы расскажем в данной статье. 

1. Определить цель и задачи

Любому преподавателю хочется сделать свой учебный курс максимально полезным. Для этого в первую очередь важно ответить на вопрос «Для чего создается курс?». Если, к примеру, вы создаете курс по английскому языку, то ответьте на следующие вопросы:

— будет ли это курс общего или специализированного английского?

— для какого уровня предназначен курс?

— будет ли курс покрывать конкретную тему или перечень тем?

— на развитие каких навыков будет направлен курс?

— какие потребности учеников решает курс?

— какого результата поможет достичь?

— будет ли теоретическим или практико-ориентированным?

Таким образом вы сможете выявить основную цель курса и задачи, которые он будет решать. Важно их зафиксировать, а также сверяться с ними при создании курса. Это поможет избежать «воды» и сделать программу действительно полезной. 

2. Определить аудиторию

Качественный учебный курс не может быть «для всех». При создании своего собственного учебного продукта важно четко понимать, для кого он. Определить аудиторию можно по нескольким критериям:

— возраст (дошкольники и младшие школьники (4-9 лет), подростки (10-17 лет) или взрослые);

— социальный статус (школьники, студенты, специалисты в определенной области);

— цель (подготовка к экзаменам, интервью на английском, улучшение оценок в школе);

— глубина знаний по теме (начинающие, продвинутые). 

Знание аудитории поможет скорректировать цели и задачи курса, а также понять особенности обучения в целом. Например, если вы готовите учебный курс для младших школьников, то важно учесть их возрастные особенности: потребность в движении и активных играх, яркой визуализации и т.д. 

3. Продумать формат обучения

Исходя из целей и задач курса важно определиться с форматом обучения. Учебные курсы могут быть в формате self-study (ученик будет заниматься по нему самостоятельно) или предназначенными для очных занятий с преподавателем. Кроме того, возможно и сочетание форматов: часть материала предназначается для самостоятельных занятий, а часть для уроков с учителем. Каждый из форматов имеет свои особенности. Если учебный курс будет в формате self-study, то необходимо добавить в него объяснения, например, в виде видео, задания на самопроверку и возможность задать вопросы учителю. 

4. Подготовить материалы

Первый шаг при подготовке материалов учебного курса — выбор платформы для его создания. Вот несколько популярных платформ:

iSpring 

Courselab

Articulate 360

Eduardo

Далее необходимо определиться с материалами для курса: подбором видео и аудио, созданием тестов и упражнений. При создании уроков важно помнить о структуре урока, его этапах, логичной последовательности заданий. Кроме этого, необходимо убедиться, что части в учебном курсе логично связаны между собой, то есть присутствует преемственность материалов. 

5. Продумать интерактивность

Исключительно лекционная подача материала в любом курсе скучна. Интерактивность является обязательным элементов в учебных онлайн курсах. Это помогает вовлечь ученика и разнообразить обучение. Интерактивность может присутствовать в самих упражнениях, в работе с видео, в тестах и/или играх. В идеале на каждом слайде урока курса должен присутствовать интерактивный элемент, направленный на вовлечение обучающегося, например задания по типу «drag and drop», «strike out», «in value» и так далее. Помимо упражнений, интерактивными могут быть и блоки текста, например, работая с правилом, ученик может не просто прочитать текст, но заполнить пропуски и так далее. 

Мы рассмотрели основные моменты, о которых важно помнить при организации учебного материала. Главное — начать, уверены, у вас получится разработать отличный курс! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×