29.08.2020
1213
2

Упражнения для подготовки детей к кембриджским экзаменам

К кембриджским экзаменам для детей от 7 до 12 лет относят тесты Cambridge English: Young Learners для уровней Starters, Movers и Flyers. Эти яркие интересные задания трудно назвать проверкой. Их выполнение больше похоже на игру. Однако результаты прохождения будут отражать уровень ученика, покажут итоги совместной работы с учителем, поэтому необходима подготовка ребенка к формату экзамена. На сайте Cambridge Assessment English есть образцы работ, больше вариантов можно найти в изданных сборниках. Для более глубокой подготовки к тесту выпущены пособия для разных уровней

В части “Listening” ребята прослушивают текст, а затем 

  1. совмещают маленькие картинки с их местоположением на большой (Starter) или имена с персонажами (Movers и Flyers);

2) записывают пропущенную информацию;

3) выбирают подходящую картинку из данных;

4) дорисовывают и раскрашивают картинку.

Они выполняют задания drawing lines, note taking, multiple matching, 3-option multiple choice, colouring and writing.

Для развития необходимых навыков используйте задания типа gap-filling: ученики, работая в парах, описывают друг другу картинки, на которых изображения отличаются лишь небольшими деталями. Это задание одновременно развивает навыки говорения и аудирования. Полезны также задания на догадку (guessing), когда дети описывают одноклассника (или известного персонажа), не называя его имя. Остальные отгадывают, задавая наводящие вопросы.

Лексика в тестах достаточно простая, для повторения удобно использовать карты памяти (mind maps). Проводите диктанты в картинках с учениками низкого уровня для развития навыков аудирования и запоминания лексики.

Для отработки написания слов подходят “беговые” диктанты (running dictations) ребята соревнуются в командах или индивидуально, они добегают до доски, смотрят одно слово, затем бегут обратно и записывают его в тетради. Игра азартная, достаточно шумная, но результаты будут даже у низкомотивированных учеников.

В части “Reading & Writing” дети читают предложения и

  1. подбирают слова, которые они определяют;
  2. определяют их правильность в соответствии с иллюстрацией;
  3. выбирают подходящие реплики персонажей;
  4. заполняют пропуски в тексте и/или вопросах по картинке.

Перед прохождением экзамена желательно ознакомиться со следующими типами заданий:

  • matching and copying words;
  • multiple matching;
  • filling in the cloze text;
  • 3-option multiple choice question;
  • 3-option multiple choice cloze;
  • sentence completion;
  • open cloze;
  • guided writing

Составление коротких стихотворений и загадок помогает в развитии навыков письма. Соберите все загадки в шляпу и предложите детям вытягивать их по очереди и отгадывать. Так “подключится” еще и навык чтения.

Перефразирование считается одним из самых сложных заданий. Игра “In your own words” из пособия “Skills builder” поможет ученикам вспомнить синонимы и потренироваться в быстром построении предложений. Правила несложные: ученики в группах по очереди берут полоски бумаги с написанными предложениями, которые они должны сказать по-другому, то есть перефразировать.

Для развития навыков выборочного чтения дети могут выполнить следующее задание: прочитать короткие юмористические истории и письменно заменить выделенные слова на противоположные по значению. Затем они должны обменяться текстами и догадаться о том, какие слова были убраны из теста другим учеником.

В части “Speaking” школьники описывают и сравнивают две картинки, продолжают историю, определяют лишнюю картинку, доказывая свое мнение, рассказывают о своем опыте, например, о том, что делают в свободное время. 

Задания на английском называются: understanding statements and responding; asking questions; picture sequence; short answers unaided by visual prompts.

Для составления рассказа по картинке примените “мозговой штурм” (brainstorm) с группой. Проведите соревнование в группах кто больше составит предложений по данной картинке. Комиксы содержат богатый материал для развития речи. Попросите детей составить рассказ по этим красочным иллюстрациям. С ребятами более низкого уровня просто совместите фразы со слайдами комикса.

Для развития навыков диалогической речи используют ролевые игры (role-play). Ученики низкого уровня получают фразы, которые они будут выбирать для беседы, на более высоком уровне только ситуацию и/или описание ролей.

Хотя кембриджские экзамены некоторым покажутся достаточно простыми, они проверяют всю систему навыков ученика. Нужна систематическая подготовка для достижения высоких результатов. 

Готовите ли вы своих маленьких учеников к прохождению экзаменов?

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Светлана

    Добрый день! Какие у вас есть преподаватели для детей 9 лет для подготовки к сдаче Кембридских экзаменов интенсивно? Носители или нет? Индивидуально или в группе? Сколько стоит? Есть ли пробное занятие?

    28.10.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×