30.10.2020
388
0

6 безошибочно верных вещей, о которых могла бы рассказать студенту ваша обувь

(…но не скажет, ведь она под столом). Обувь всегда занимала важное место в культуре и мировоззрении. Сказки типа «Золушки», «Волшебника Изумрудного города», «Маленького Мука» или «Кота в сапогах» намекали, что обувь обладает некой преобразующей, почти магической, силой, меняя наше представление о себе — а затем и судьбу.

В чем-то сказки правы (а социологи с ними согласны): обувь действительно физически навязывает нам определенную походку и осанку, подсознательно влияя на психику. Так, шпильки вынуждают тянуться вверх ради сохранения баланса, а шлепанцы позволяют сохранять предельно расслабленное положение тела — что не может не сказываться на настроении и ощущении от себя самих.

Забавный парадокс: пока не проводились хотя бы минимально авторитетные исследования, которые искали бы параллель между тем, что человек носит на ногах, — и тем, какой он. При этом на уровне эмпирического опыта (или интуиции?) большинство из нас безошибочно «ставит диагноз» друг другу по обуви. Так, исследования показали, что, изучая чью-либо обувь, люди угадывают до 90%(!) личных качеств случайных собеседников.

С наукой всё. Ниже абсолютно ненаучные утверждения о том, что может рассказать студенту (и любому новому знакомому) ваша обувь. Она скажет тем больше, чем сильнее вы к конкретной паре привязаны.

Если вы любите шпильки

…то едва ли надеваете их на занятия. Но если бы студент встретил вас в кафе или в торговом центре, он бы мгновенно догадался, что вы амбициозны, независимы и неравнодушны к искусству (даже если это «приземленное» искусство моды или уважение к гармонии пропорций). Вы уверены в себе и своей привлекательности, гордитесь своей внешностью, любите внимание и не ленитесь терпеть муки прилагать усилия ради того, чтобы хорошо выглядеть. Еще вы не боитесь рисковать ради стоящего результата, коммуникабельны и уравновешенны (умеете держать баланс во всем).

Если вы любите ретро-туфли с округлым мыском

Любому, кто кинет взгляд на вашу обувь, понятно:

  1. вы равнодушны к моде (читайте: спокойно относитесь к мнению окружающих);
  2. вы человек, преданный своим убеждениям и своим друзьям;
  3. вы уверены в себе и, в целом, довольны жизнью.

Если вы любите кроссовки и кеды

О, дело не в том, что вы живёте спортом! Скорее, вы человек открытый, общительный, подвижный, открытый новому. Вам нравится узнавать новое и посещать незнакомые места — и эта жажда жизни перевешивает любые заботы об имидже. Еще кроссовки выдают в вас подсознательное стремление к спорту и подвижному образу жизни: вы стремитесь к самосовершенствованию и вообще очень занятой человек.

Если вы любите обувь на платформе

Такая обувь прибавляет роста, не усиливая дискомфорт, — и этим все сказано. Вы амбициозны, но не любите «прогибаться под изменчивый мир». Вместо того чтобы балансировать на шпильках, вы предпочитаете сосредоточиться на главном для вас, а комфорт — лучший инструмент. В целом же, вы практичный, прямолинейный, уверенный в себе человек.

Если вы любите балетки

Стремление к комфорту перевешивает в вас жажду самоутверждения. Вы добрый, скромный, интеллигентный, крепко стоящий на ногах человек. Но пусть окружающих не обманывает практичность и простота вашей обуви: вам не чужды амбициозные мечты (просто зачем кричать о них на каждом углу?). В конце концов, балетки — обувь, в которой покоряют зрителей грациозные примы.

Если вы любите мокасины

Вы очень независимый и самостоятельный человек, ответственный и внимательный к деталям (даже немного перфекционист). Еще вы довольно скрытны, редко проявляете сильные чувства, с трудом сходитесь с людьми. Наконец, вы немного ленивы (но это большой секрет!): все-таки мокасины — это тапочки, только для улицы.

***

А что мужчины? Обувь говорит и за них.

  • Классические туфли — трудолюбивый сотрудник, немного конформист, который уважительно относится к работе и к окружающим, а также ожидает встречного уважения к себе (заслуженно!).
  • Оксфорды — амбициозный, очень уверенный в себе человек с превосходными манерами и стремлением конкурировать с окружающими в любой мелочи.
  • Мокасины — мужчина, нацеленный на поиск идеального соотношения работы и отдыха, работы и семьи, работы и хобби.
  • Кроссовки — немного легкомысленный и непредсказуемый, но подвижный, энергичный и достаточно уверенный в себе, чтобы «вписывать» спортивную обувь в любой дресс-код.

***

Одной строкой

  • Яркая броская обувь выдает в вас уверенного в себе человека — желающего привлечь внимание экстраверта или интроверта, который стремится подчеркнуть свою независимость.
  • Пристрастие к обуви без пятки (шлепанцы, вьетнамки) указывает на то, что вы ленивы: в таких далеко не уйдете.
  • Пристрастие к новой обуви намекает на повышенный уровень стресса и трудности в отношениях с противоположным полом.
  • Высокие голенища (до колена и выше) выдают в вас человека, любящего привлекать внимание окружающих и всегда готового к флирту.
  • Изношенная и нечищенная обувь подсказывает, что вы глубоко равнодушны к мнению окружающих.
  • Слишком высокие каблуки — на которых вам очевидно неудобно — указывает на неуверенность в себе.

***

Подытожим: что способна рассказать студенту ваша обувь — если ему доведется увидеть вас в ней (особенно за пределами домашней обстановки и вдали от любимых тапочек-собачек)?

  1. Экстраверт вы или интроверт.
  2. Ваше отношение к мнению окружающих.
  3. Ваш образ жизни и повседневную занятость.
  4. Открытость новому или консерватизм.
  5. Амбиции или их отсутствие.
  6. Стремление к самосовершенствованию или гармония с самими собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×