19.11.2020
354
0

7 типов преподавателей английского, которые никогда не разлюбят свою работу

Одни устают и выгорают, другие начинают интересоваться чем-то новым, третьи банально скучают… Какая уж тут любовь? Но пока это не случилось с вами — предлагаем подглядеть за преподавателями, которым не грозит разочарование в профессии.

Безоглядный оптимист

Этот преподаватель идет по жизни легко и с улыбкой. Ему повезло родиться под счастливой звездой, которая, видимо, привела к небольшой (и полезной!) мутации генов: Оптимист во всем видит светлую сторону и ведет себя соответственно.

Когда накрывает усталость, он верит, что хорошо потрудился, а значит, завтрашний день будет не таким напряженным. Интерес к новому — повод для того, чтобы органично «вписать» это новое в свою работу. А скука — «звоночек» от Вселенной, что скоро и студенты заскучают, и (ура!) Оптимист ищет новые способы удивлять и радовать. В первую очередь, себя.

Бесстрашный исследователь

Этого преподавателя драйвит любопытство. Шерлок плюс Хаус — смешать, но не взбалтывать. Любая загадка — вызов интеллекту и огромному массиву знаний, разложенному по полочкам «чертогов разума». К счастью, в преподавании и вызовов, и загадок хватает.

Как объяснить разницу между Perfect и Continuous? Как впихнуть в голову студента, в которой едва поместился английский алфавит, — сотню новых слов, обозначающих еду? Почему одна тема далась легко, словно по волшебству, а другую студент вторую неделю штурмует, и ни миллиметра прогресса? Пока есть вопросы без ответов — Исследователь будет «гореть» профессией. 

Прирожденный психолог

Так уж вышло, что Психолог по призванию стал преподавателем английского. Тем лучше! Ведь преподавание и обучение — отличный полигон для открытый о человеке, его психике, мотивации, страхах и других «тараканах».

Студенты будут меняться, а универсальные проблемы, с которыми они сталкиваются, никуда не денутся. И лучшая часть работы — в том, что нет «правильных» решений, невозможно одержать окончательную победу. Люди меняются под влиянием среды, технологий, глобализации и соцсетей, но проблемы меняются по форме, оставаясь неизменными по сути.  

Юморист по жизни

Смех не просто лучшее лекарство Юмориста, это его способ осмысливать и проживать жизнь. Такой преподаватель будет наслаждаться (пусть втайне) каждым комичным микро-моментом в профессии. Как удачно, что смешного в обучении английскому (да и любому иностранному языку) хватает!

Усталость пройдет, а забавные истории о том, «как это было» — останутся. Любая неудача, которая разочарует, расстроит, лишит мотивации кого-то другого, — повод посмеяться для Юмориста. Новые интересы? Ну где еще он найдет столько ляпов, нестыковок, противоречий и других источников вдохновения, — как не на занятиях, когда живые люди учатся новому?..

Просто перфекционист

Этот преподаватель обожает все улучшать, развивать и совершенствовать, а профессия дарит ему столько «сырого», не улучшенного, «материала», что на три жизни не хватит.

Методики пока не очень — улучшаем. Собственный уровень владения языком не на высоте — совершенствуем. Межзубный [θ] пока не у всех студентов звучит как положено… А уж грамматика! Когда столько исключений в языке — всегда есть с чем работать. Искать что-то новое — зачем? Перфекционист еще с преподаванием не закончил.

Свободный художник

Этот преподаватель любит не профессию, а свободу и творчество в ней. Когда кончается одно, он сосредоточивается на втором. И хотя обучающие платформы непрерывно развиваются, превращая творчество в рудимент (по мнению некоторых), для Художника платформа — лишь фундамент, опираясь на который проще и удобнее творить.

Да и свободы в профессии онлайн-преподавателя хватает: Художник сам выбирает, когда и откуда работать, регулирует нагрузку в зависимости от уровня творческой или жизненной энергии. И ни на что это свободу не променяет.

Загадка природы

Помните песню: «ни толку, ни проку, не в лад, невпопад»? Это про преподавателя-Загадку. Кстати, там еще про «волшебно» было. Такой преподаватель любит свою работу, даже когда трудно, когда получается так себе, или когда бывшая однокурсница переманивает к себе в компанию на специалиста по импорту. Подозреваем, он верит, что, обучая людей английскому, делает мир лучше. А сложности есть в любой профессии, — и (как сказала бы эксперт по профессиональному развитию и автор книг-бестселлеров Елена Резанова) «это норм».

***

Выше лишь типажи, но «в чистом виде» в реальной жизни они встречаются редко. Ниже простой чек-лист на самодиагностику. Хотите проверить себя? Поставьте галочки напротив тех утверждений, которые точно про вас.

✓ Вы любите решать головоломки и читать / смотреть детективы.

✓ Вам интереснее разобраться в причинах поступков людей, чем осудить их.

✓ Для вас стакан (почти всегда) наполовину полон.

✓ Вы умеете посмеяться на собой, а уж над шутками других — подавно.

✓ Рабочие файлы и папки у вас на компьютере организованы в удобную систему.

✓ Вы устраиваете себе выходные дни в середине недели — просто чтобы прочувствовать, как это здорово: отдыхать, когда другие работают. 

Пять и более галочек? Поздравляем, вы в профессии надолго! Если галочек меньше, это вовсе не значит, что пора переучиваться на программиста. Возможно, вы просто типаж №7. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×