Про геймификацию на занятиях можно говорить часами. А учитель физики Шон Янг (Shawn Young) взял и сделал ресурс, который на практике помогает создавать атмосферу игры в классе на протяжении всего учебного года. При помощи этого ресурса ваши ученики станут Магами, Воинами и Лекарями, а учитель – Мастером. В статье поделимся, как Мастер может повысить мотивацию, научить осмысленному взаимодействию друг с другом и улучшить поведение на уроках, используя платформу – Classcraft

Что такое Classcraft? 

Classcraft – ролевая онлайн-игра, которая позволяет ученикам зарабатывать баллы, проходить квесты и отвечать на вопросы через призму изучаемого предмета. Игра очень хорошо подойдет для групповых занятий, так как в ней необходимо создавать команды по 5-6 человек. Однако, если у вас есть 4 индивидуальных ученика одного уровня, то также можно объединить их в команду.

Classcraft

В каждой команде у ученика есть свой персонаж. Он может быть Воином, Лекарем или Магом. Ученики сами выбирают и настраивают персонажей. Так как основная цель игры набрать максимальное количество баллов для персонажа, то у каждого типа персонажа есть привилегии связанные с баллами. Маги могут предотвратить потерю очков у всей команды. Лекари могут передавать очки другому игроку из команды, чтобы спасти его. Воины могут взять на себя урон другого персонажа. Например, если кто-то не выполнил домашнее задание вовремя он теряет баллы. Ученик класса Воин может взять урон на себя и потерять баллы, если для его персонажа это не критично. Это один из инструментов, который развивает взаимопомощь в классе.

Classcraft

Учитель в свою очередь настраивает:

— правила поведения, за которое можно заработать баллы или потерять их;

— способности, которые ученики потом выбирают для своего персонажа;

— наказания, которые должны быть выполнены за несоблюдение правил и потерю очков;

— а также случайные события, которые необходимо выполнить только одному или же всем ученикам.

Как это выглядит?

Первым делом необходимо зарегистрироваться на сайте. Выберите: учитель, ученик или родитель, и войдите через аккаунт Google или Facebook*, или создайте аккаунт через почту. 

После регистрации необходимо будет создать класс и настроить его в 4 этапа: указать критерии поведения, какие силы могут выбрать для своего персонажа ученики, добавить учеников в команду и настроить для них доступ, чтобы они могли зарегистрироваться и настроить своего персонажа. Также вам будут предложены подсказки и короткие обучающие видео по работе с сервисом.

classcraft.com
classcraft.com

Для того чтобы ученик смог авторизоваться, отправьте ему на почту приглашение. К каждому персонажу прикреплено кодовое слово, которое ученик вводит при регистрации. Кодовое слово вы можете найти в Настройках, а ученик найдет его в письме, которое получит от вас на почту после добавления его данных. Один из плюсов в том, что учитель может видеть логин и пароль ученика после регистрации. В случае потери пароля учитель всегда может оперативно его поменять и отправить ученику. 

Classcraft
classcraft.com
Classcraft
classcraft.com

После регистрации вы попадаете в личный кабинет. Слева будет панель с основными вкладками:

Инструменты учителя. Здесь собраны все классы и видео-подсказки по использованию платформы. 

Classcraft
classcraft.com

Игровая панель. Выберите класс, чтобы увидеть список учеников. В этой вкладке вы можете работать с баллами, которые они набирают или теряют, видеть, какая способность есть у каждого персонажа и назначать наказания.

Classcraft
classcraft.com

Class tools. Здесь собраны инструменты для работы. Вы можете выбрать случайным образом ученика, который будет отвечать следующим, или выбрать случайное событие, которое также произойдет с любым игроком. Например, спеть на уроке, выполнить дополнительное задание, а может, не делать домашнее задание или попросить подсказку учителя на контрольной. Все будет зависеть от того, какие случайные события вы настроите. 

Classcraft
classcraft.com

Еще один отличный инструмент для работы на уроке – Битва боссов. Здесь вы создаете тест для учеников и открываете его на уроке на любом устройстве. Вы можете «вызвать на битву с боссом» определенного ученика или всю команду, в которой все будут отвечать по одному. Чем больше правильных ответов, тем больше очков получает ученик, поэтому когда ученик ответит на все вопросы, босс будет побежден. 

Classcraft
classcraft.com

Квесты. В этой вкладке будут отображаться квесты, которые вы создаете для учеников. Здесь ученик перемещается по локациям, на которых выполняет задания. Например, квест по грамматическим временам или артиклям, в зависимости от того, какую тему вы изучаете.  

Classcraft
classcraft.com

Задания и квесты вы можете создать самостоятельно или купить их у других учителей в магазине Classcraft. 

Квест состоит из нескольких заданий. В нем вы указываете, что ученики должны сделать, сколько баллов они получат за прохождение всего квеста и за какой срок их необходимо выполнить. Потом пишите небольшую историю к заданию, само задание, которое нужно выполнить, и отправляете ученикам.

Classcraft
classcraft.com

Квесты нужны для того, чтобы отработать темы, которые вы проходите на уроке. Их можно выполнять на занятии, если есть компьютер или интерактивная доска. Достаточно просто включить квест на доске, а ученики будут его выполнять на листочках в классе. 

Их можно давать также в качестве домашнего задания. У каждого квеста есть своя карта. На карте множество локаций. Каждая локация это задание, которых может быть от 1 до 15, как настроит учитель. Пока ученик не выполнит одно задание, он не может перейти к другому. Чем больше локаций ученик проходит, тем больше получает очков и быстрее прокачивает персонажа. 

Сообщения. Вкладка для коммуникации с учениками и их родителями. Здесь можно сделать объявление для всех или написать сообщение отдельному ученику или родителю. 

Classcraft
classcraft.com

Настройки. Последняя главная вкладка, которую стоит упомянуть. Здесь вы можете редактировать все вышеперечисленное: классы, учеников, поведение, способности, наказания и т.д.

Classcraft
classcraft.com

Как это работает?

Каждая игра рассчитана на определенный период. При создании класса вам будет предложено выбрать длительность игры. Вы можете выбрать ограничение на один месяц. Например, перед уходом на каникулы, когда ребята должны сдать все долги, накопившиеся за учебный год. Вы создаете игру и для каждого ученика даете квест на прохождение заданий, где каждая локация — это его долг. Или, наоборот, можете растянуть игру на целый учебный год. Тут все зависит от вашей креативности. 

Classcraft
classcraft.com

В игре есть определенная цель, которую ученик должен достигнуть – к концу игры необходимо набрать указанное количество баллов. Как только ученик получает максимальное количество баллов, то игра заканчивается. Условия можно регулировать в настройках для каждого ученика, который может получить очки в случаях, если: 

— выполнит задания из квеста; 

— поможет другим одноклассникам;

— будет хорошо вести себя на занятии;

— даст правильные ответы на уроке

За невыполнение определенных условий ученик может потерять баллы. Если персонаж теряет все баллы, то он выполняет рандомное наказание и подводит команду. Более детально о баллах и настройках сайта можно узнать из подборки видео Марии Дмитриевны, которая является амбассадором данного сайта в России. 

Вы можете включать игру на интерактивной доске или ноутбуке во время урока, если: 

— проводите тест в виде игры Битва Боссов; 

— планируете выполнение заданий в виде квеста;

— хотите выбрать случайным образом ученика, который будет дальше отвечать;

— в начале урока хотите привлечь внимание учеников и выбираете случайное задание для одного из учеников;

— когда хотите убрать или добавить баллы ученику по результатам его работы на уроке

Однако, чтобы это занимало меньше времени, вы можете на первых занятиях объяснить весь принцип работы с Classcraft и договорится с учениками, что в конце каждой недели вы будете обновлять баллы и ученики могут зайти и проверить их сами через мобильное приложение. У каждого персонажа в личном кабинете будет отображаться за что баллы повышены и за что снижены. Таким образом они смогут отслеживать прогресс и решать, что делать дальше. 

Classcraft
classcraft.com

Преимущества Classcraft

Этот ресурс отлично подойдет для работы с классом, если вы хотите:

— увеличить мотивацию и вовлеченность учеников;

— использовать современный и удобный способ вести аналитику уроков;

— иметь доступ на всех гаджетах и в любое время;

— ввести экологичный способ повлиять на поведение учеников, не прибегая к оценкам или разговорам с родителями;

— улучшать отношения учеников между собой;

— иметь возможность работать удаленно;

— иметь под рукой статистику успехов учеников;

— найти быстрый способ передачи заданий всему классу сразу;

— улучшить взаимодействие с родителями;

— контролировать и подстраивать под себя за что можно поднять баллы, а за что снизить, в зависимости от того на что вы хотите сделать упор;

— хранить все необходимые конспекты и подсказки для учеников в одном месте, даже если ученика не было на уроке он всегда может воспользоваться конспектом;

— видеть все домашние задания или долги в одном месте

Недостатки ресурса

Сложности, которые могут помешать вам использовать ресурс:

— достаточно дорогой формат и необходимость оплатить сразу за год;

— не всем ученикам нравятся игры, в которых необходимо прокачивать игроков;

— многие родители отказываются работать с видом статистики через игры, так как придерживаются консервативных методов обучения или считают, что дети и так много времени проводят за играми;

— первое время будет занимать достаточно времени на подготовку заданий и работу с классом;

— иногда технические трудности могут отнимать время, например, если ученик забыл свой пароль и логин.

Где можно найти и сколько стоит?

Изначально Classcraft.com задумывался как веб-версия и работать с ним можно было только через компьютер. Сейчас уже можно использовать его на всех доступных устройствах. Есть приложения для Android, iOS, а также Microsoft Desktop

Первый месяц дается бесплатный доступ к большей части опций на сайте, а дальше для учителя будет предложена версия Premium. Стоимость – 10$ в месяц, но оплата есть только пакетом сразу на 12 месяцев – 120$. Оплачивает только учитель, ученику ничего оплачивать не нужно. Также разработчики предлагают реферальную программу: за каждого приведенного друга вам дается один месяц бесплатного использования, а вашему другу – два месяца. 

Classcraft
classcraft.com

Classcraft – отличный помощник в учебе класса как в онлайн, так и в офлайн-формате. Даже если вы работаете тет-а-тет и не ведете групповые занятия, вы всегда можете отобрать учеников по уровню языка и объединить в команду, чтобы они прокачали персонажа. Добавьте немного волшебства на уроки и вы не заметите как пролетит учебный год. Да начнется игра, Мастер!

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×