15.12.2020
3460
0

Как создать отличное видео для самопрезентации

Если ученики захотят лично познакомиться с преподавателем английского, они могут подойти к нему до начала занятий или посетить открытый урок. А познакомиться с онлайн-преподавателем студент может на первой вводной встрече, на пробном бесплатном занятии или — посмотрев презентационное видео.

Зачем нужно видео для самопрезентации

Такое видео — все равно что elevator pitch. Оно должно длиться от 1 до 3 минут и давать будущим ученикам представление о том, что преподаватель умеет, как выглядит и говорит, от чего будет отталкиваться при подготовке к занятиям и в какой манере их вести.

Важный нюанс: такое видео должно быть на английском языке (если вы работаете с начинающими или с детьми, обучаете с нуля — допускается плавный переход с английского на русский и обратно). Помните: будущие студенты хотят услышать, как вы говорите (ну то есть как со временем начнут говорить они!).

Зачем вам видео для самопрезентации:

  • чтобы показать, какой вы человек

Лучше один раз увидеть, что 10 раз прочитать в портфолио. Видео поможет студенту понять, нравитесь ли вы ему, «совпадаете» ли с ним по темпераменту, скорости речи, интонациям и другим почти неуловимым, но значимым параметрам.

  • чтобы сообщить самое главное

Видео позволяет будущим ученикам сэкономить время на изучение вашего портфолио, опыта, сертификатов. В нем вы можете кратко, емко и убедительно сформулировать свои достижения и ненавязчиво себя отрекламировать.

  • чтобы наладить контакт

В видеоролике вы можете подать себя так, как хотите чтобы вас воспринимали: как преподавателя-« зажигалку» или как серьезного, вдумчивого человека, который не будет тратить оплаченное время занятий на болтовню. Это ваш шанс проявить себя как дружелюбного человека с чувством юмора и изюминкой.

Как создать убойное презентационное видео

Общие рекомендации

  • Улыбайтесь и будьте уверены в себе! Старайтесь излучать позитив и дружелюбие. Зрители должны почувствовать, что вы будете рады знакомству, что постараетесь сделать все от вас зависящее, чтобы на занятиях с вами было комфортно.
  • Говорите четко и медленно. Ваши зрители пока не знают английский язык или знают его недостаточно хорошо, чтобы понимать с лету. Поэтому выбирайте простые слова, фразы и конструкции, произносите их чуть более внятно, чем звучите в обычной жизни. Если переходите на русский язык, говорите быстрее, потому что на видео родная речь всегда получается слегка затянутой, лишенной энергии (недаром многие смотрят видео на YouTube на скорости х1,25).
  • Следите за мимикой, жестами и языком тела. Пусть весь этот невербальный инструментарий выражает дружелюбие, позитив и естественность. Забудьте про неуверенные и закрытые позы: на видео вы должны выглядеть расслабленно (не развязно, но в своей тарелке).
  • Продумайте свой образ: наряд, макияж, укладку. Они должны смотреться гармонично, не скучно и не слишком строго. Оптимальный вариант — тот, в котором вы будете вести занятия. Кроме того, постарайтесь выглядеть на тот возраст, который будет играть в вашу пользу: например, если ваша специализация — обучение английскому пожилых людей, не стоит выглядеть слишком юными. Наконец, если работаете с детьми — выбирайте чистые, но яркие оттенки, которые нравятся детям (меньше черного и серого).
  • Текст речи лучше написать заранее, но ни в коем случае не читайте по бумажке! Порепетируйте, выучите самые важные и точные формулировки, а в остальном — импровизируйте. Так как ваша речь будет более естественной.
  • Записав видео, покажите его кому-то объективному (но доброжелательно настроенному). Вам не обязательно учитывать каждую рекомендацию, но иногда полезно посмотреть на себя глазами другого человека. Член семьи или друг может подсказать, как сделать презентационное видео лучше.

Технические рекомендации

  • Используйте качественную камеру, которая будет снимать видео с разрешением не менее 480 пикселей. Отличный вариант — камера смартфона. Встроенная веб-камера на ноутбуке не лучший вариант, потому что качество видеосигнала у нее невысокое.
  • Снимайте видео в хорошо освещенном помещении. Естественный дневной свет хорош, но лучше если он будет рассеянным (например, сквозь занавески): прямой солнечный свет создает контрастные тени, которые придают лицу чрезмерную резкость. Свет должен падать на вас спереди или слегка сбоку.
  • Отдайте предпочтение горизонтальной ориентации видео, потому что большинство медиаплееров показывают снятое видео горизонтально. Если в дальнейшем будете загружать видео на YouTube, там тоже лучше смотрятся горизонтальные видео.
  • Поставьте камеру на устойчивую поверхность на уровне глаз или чуть ниже (но не ниже уровня груди) и на расстоянии, с которого вас будет видно от талии и выше. Отличный помощник начинающего видеографа — кронштейн.
  • Найдите для съемок такое время, когда вокруг будет тихо, и никакие фоновые шумы (разговоры, звуки телефонных уведомлений, работающий телевизор или стиральная машина) не будут отвлекать внимание зрителя от вас.
  • Убедитесь, что у вас чистый фон. Отлично, если стена позади вас однотонного, нейтрального цвета, контрастного вашей одежде. Уберите из кадра любые отвлекающие предметы и ненужные детали интерьера.
  • Сохраните видео хотя бы в одном популярном формате — MP4, MPEG4 или MOV (можно в нескольких). Не поленитесь загрузить на YouTube и Vimeo: вы сможете делиться ссылкой или встраивать видео с помощью кода в привлекательном виде (экраном видеоплеера). Обратите внимание на настройки конфиденциальности: лучше если ваше видео будет доступно всем желающим — иначе зачем это всё?

О чем стоит сказать в видео для самопрезентации

Одновременно легко и сложно быть краткими. Так хочется уместить в видео все самое главное! Но многословное, «водянистое» видео просто не досмотрят до конца. При этом не бойтесь шутить, обращаться к своим зрителям напрямую (словно беседуете с ними). 

Что точно должно прозвучать:

  • Основная информация о вас — ваше полное имя, образование, сертификаты, подтверждающие квалификацию. Расскажите также что-нибудь интересное о себе, например, о своих хобби.
  • Опыт работы. Если он есть, поделитесь, с какими уровнями владения языком вы работали, каких успехов добивались ваши ученики. Если опыта пока мало, можно рассказать, где и кем вы раньше работали, как решили преподавать онлайн, и почему уверены, что у вас получится.
  • Языки, на которых вы говорите. Так уж повелось, что на людей, которые пока не знают ни одного языка, кроме родного, производит сильное впечатление информация о том, что кто-то знает даже не один иностранный язык. Произнесите несколько слов на языках, которые знаете, — это придаст вашему выступлению изюминку. Можно коротко рассказать об опыте изучения языка: так вы намекнете, что и сами сталкивались с трудностями, что на глубинном уровне понимаете, как ученикам нелегко (НЛП-еры назвали бы это «подстройкой»).
  • Какими будут ваши занятия. Поделитесь, что вам нравится в обучении английскому языку, какие акценты, приоритеты вы расставляете на занятиях (например, вы гуру раскладывания грамматики по полочкам или считаете, что главное — разговорная речь). Не стесняйтесь вспомнить о некоторых удачных своих занятиях, приведите примеры материалов, которые вы используете и которые помогают вам сделать занятия увлекательными, живыми.
  • Ваша специализация — если она есть. Например, вы преподаете деловой английский, готовите учеников к экзаменам или обучаете малышей / подростков / пенсионеров.
  • Платформы, инструменты и сервисы, которые вы используете. Многим студентам и ученикам, которые не считают себя технически подкованными, важно услышать в видео знакомые платформы. Другие сочтут вашим преимуществом то, что вы используете много инструментов и сервисов.
  • Почему стоит выбрать вас. Подумайте об этом заранее, сформулируйте так, чтобы от вас она звучала естественно и органично, — но обязательно назовите причину, по которой учиться у вас здорово. Особая методика? Живой, самый что ни на есть современный, английский язык с опорой на сериалы и поп-культуру? Веселые активности на каждом занятии? Решать вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×