Довольно часто родители задаются вопросом о том, в каком возрасте ребенку лучше начинать изучение иностранного языка. Каждый возраст имеет свои психологические особенности, которые стоит которые стоит учитывать и родителям, принимающим решение отдать ребенка на иностранный язык, и учителям, начинающим работать с новой возрастной категорией.

В этой статье я хотела бы поделиться своим взглядом на плюсы и минусы раннего начала изучения английского, основываясь на своем опыте работы в детском саду и школе

Начало изучения иностранного языка с 6 месяцев до 2 лет

Начав в таком раннем возрасте, дети могут изучить иностранный язык как родной. Вовлеченные в общение дети не перегружены правилами, им не нужен синтаксис и грамматика, чтобы заговорить. Ребенок начинает повторять то, что он слышит вокруг себя. 

Есть семьи, в которых детей изначально растят билингвами, где наряду с родным языком прививают иностранный. В частном детском саду, где я преподаю, мальчик трех лет свободно владеет разговорным английским языком. Мама с полгода разговаривала с ним на английском языке, а папа на русском языке. Так как мама проводила с малышом больше времени, чем папа, то и уровень владения английским языком и русским разнится — русский язык практически не используется ребенком в повседневной жизни.  

1 Skyteach

Начало изучения иностранного языка в 3–4 года 

В этом возрасте дети уже достаточно свободно изъясняются на родном языке, используя связную речь. Основной вид деятельности – игра, групповая деятельность. С помощью песен, стихов, небольших видео, чтения на иностранном языке создается единая языковая среда, дети повторяют друг за другом, создается атмосфера единого поля действия.  Можно проводить концерты, соревнования и игры для создания атмосферы, направленной на более непринужденный ввод иностранного языка в жизнь дошкольника. 

2 Skyteach

Начало изучения иностранного языка в 5–7 лет 

Дошкольник, который в скором времени отправится в школу, обладает большим количеством умений,ведь он уже  активно готовится к школьным занятиям. Дошкольник приобретает простые навыки письма, изучает правила поведения на уроке, навыки самоорганизации.

3 Skyteach

Начало изучения иностранного языка в возрасте 7–9 лет 

Ребенок уже в школе и вовлечен в образовательный процесс, понимает, что такое урок и знает базовые образовательные правила. 

4 Skyteach

Родителю и учителю стоит принимать решение только исходя из психологических и умственных способностей конкретного ребенка, ведь в каждом возрасте есть как свои плюсы, так и минусы. Учителю также стоит учитывать специфику построения урока в соответствии со способностями и возрастными особенностями группы детей. 

Как вы считаете, какой возраст идеальный для начала изучения? Есть ли у вас «любимый возраст» среди начинающих учеников?


Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Валентина

    I think the best age for beginning to learn English is from the age of. 2

    27.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×