Согласно исследованию правительства Великобритании, для хорошего самочувствия человеку необходимо как минимум два часа в неделю гулять на свежем воздухе. Большинство людей стараются следовать этой рекомендации и в летний период проводят все свободное время на природе. Не очень стабильный интернет, пение птиц на заднем фоне, загорелое лицо и шляпа — настоящие признаки ученика-дачника.

Специально для таких студентов мы сделали подборку интересных заданий, которые можно выполнить в процессе отдыха на природе.

Задание 1: Собираем урожай

Неотъемлемая часть отдыха на даче — это сбор урожая. А что если совместить его с изучением английского? Можно разделить задание на несколько частей: в первый день ученик изучает названия фруктов, во второй — овощей, в третий — ягод. Предварительно отправьте студенту карточки, чтобы он запомнил новую лексику.

Дачно-огородная английская лексика
Источник: https://kids-flashcards.com/ru/free-printable/yagody-razvivayushchie-kartochki-na-anglijskom#download-files

После изучения лексики можно попросить ученика записать видео обзор на свой урожай на английском или сделать фото с подписями в инстаграме.

Задание 2: Наслаждаемся пением птиц

Отличный способ выучить лексику по теме «птицы» — попытаться отыскать определенных птиц в своем саду или ближайшем лесопарке. Для того чтобы зафиксировать, каких именно птиц увидел ученик, можно завести birdwatching diary. Вот вдохновляющий пример:

Пример birdwatching diary
Источник: скетчбуки художника https://janblencowesketchbook.blogspot.com/

Оформить такого рода дневник можно на любой вкус и цвет. На его страницах можно написать название, цвет, размер птичек и попытаться описать свои эмоции от встречи с ними. Также будет интересно послушать пение этих птиц: на уроке это можно даже поиграть в «Угадай мелодию» с помощью видео на YouTube. Если вашему ученику понравится birdwatching, вы можете развивать эту тему на занятиях. Интересную подборку упражнений по теме «птицы» можно найти на сайте English Learn Online.

Задание 3: Готовим летний напиток

Летом хочется освежиться. А что если совместить полезное с приятным? Вначале обсудите с учеником, какие ингредиенты можно использовать для приготовления лимонада (и заодно вспомните fruit and berries vocabulary). Затем вдохновитесь рецептами вкусных напитков с помощью этого видео, а уже после урока попросите студента самостоятельно приготовить наиболее понравившийся и запечатлеть процесс с комментариями на английском.

Интересная идея: можно приготовить не лимонад, а традиционный русский освежающий напиток — квас. Возможно, у ученика есть друзья по переписке за рубежом, которым можно будет отправить видео, а, возможно, получится даже разместить ролик на YouTube! Отличная мотивация создать собственный канал для тех, кто задумывался об этом, но никак не мог решиться.

Задание 4: Читаем на веранде

Ученику давно пора начать практиковать чтение на языке оригинала, но не доходят руки? Отпуск — самое удачное время для решения подобной задачи. Идеальная книга для летнего чтения — «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери.

Ее не обязательно читать от корки до корки, ведь каждая глава — это отдельное летнее приключение. Если ученик имеет творческие наклонности, можно попросить его написать свой собственный рассказ, если с креативом возникают сложности — эссе по прочитанному.

Задание 5: Медитируем на природе

Раннее утро летом — потрясающее время не только для занятия английским, но и для того, чтобы обрести гармонию души и тела. А что если попробовать провести урок-медитацию на английском в качестве альтернативы стандартному уроку? Вы как преподаватель можете подобрать расслабляющую музыку (например, трехчасовую запись «Boost Your Aura» Attract Positive Energy Meditation Music, 7 Chakra Balancing & Healing) и красивые аффирмации для фона (можно использовать как warm-up). Вы также можете использовать вдохновляющие слова в процессе медитации.

И снова потрясающий пример из Pinterest:

Примеры аффирмаций на английском
Источник: https://www.pinterest.ru/

Ученик, в свою очередь, во время такого урока будет делиться тем, что видит вокруг, а также своими ощущениями. Уверены, это будет очень гармоничный и полезный во всех смыслах диалог.

Надеемся, что наша подборка вдохновит вас на творческий подход к занятиям в летний период и поможет вашим ученикам, не отрываясь от любования природой, прокачивать свои навыки. Учите с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×