Я сдавала TOEFL два раза, чтобы поступить на магистратуру в американский университет. А все из-за того, что для моей программы по прикладной лингвистике нужно было набрать больше 100 баллов. С первого раза я не набрала необходимый балл. Сейчас расскажу, что пошло не так.

Выделила мало времени на подготовку, когда сдавала TOEFL

Хотя на момент сдачи экзамена у меня был уровень Advanced, я выделила недостаточно времени на подготовку. Так как в моем распоряжении были буквально две недели, подготовиться как следует не удалось.

Крайне важно заранее узнать о структуре экзамена, какие задания будут и как с ними справиться. Нужно понимать, что от вас хочет экзаменатор и дать себе достаточно времени на ознакомление с каждой секцией, с критериями оценивания. Необходимо хотя бы пару раз пройти пробный полный тест, чтобы понимать, как именно все будет на реальном экзамене.

Сайт TOEFL: пробный полный тест

Как я сдавала TOEFL: 5 причин провала и как их избежать
Пример первого вопроса из 30. По клику картинка откроется в большом размере

Не была готова к центру тестирования

Одно дело, когда проходишь экзамен в тишине собственной комнаты и тебя никто не отвлекает. Совсем другое, когда сидишь в помещении с другими людьми. Каждый печатает на клавиатуре, произносит фразы, настраивая микрофон, записывает свою речь для задания говорения. Примите во внимание, что практически одновременно с вами секцию говорения будут проходить все тестируемые, и важно не отвлекаться на их голос, посторонние звуки, а сфокусироваться на собственной речи.

Чтобы быть готовым к множеству разнообразных звуков, настоятельно рекомендую попробовать пройти пробный тест в кафе или другом людном месте. Да, это будет максимально некомфортно, зато приближено к реальности.

Кстати, совсем недавно я снова сдала экзамен, но уже home edition, то есть из дома. Набрала 105 баллов, 30/30 за говорение. Уверена, что комфорт собственного дома и тишина вокруг помогли лучше сосредоточиться и показать классный результат.

Не понимала какими ресурсами пользоваться

Когда вводишь в поисковую строку «подготовка TOEFL бесплатные ресурсы», появляется такое количество различных сайтов, платформ и приложений, что глаза разбегаются, а руки не знают куда нажимать.

Наверняка вы уже знаете, что миллион ресурсов — не всегда хорошо, здесь, как и во многих других сферах, важно не количество, а качество. Искренне рекомендую воспользоваться подборкой из нашего блога. Жаль, что она не попалась мне на глаза раньше.

Подборка материалов Skyteach: Preparation for TOEFL: coursebooks and resources

Переоценила собственные возможности, когда сдавала TOEFL

Как я уже писала выше, мой уровень языка был Advanced, и я была уверена, что и так сдам экзамен без всякой подготовки. Я работала в американской компании, ежедневно общалась с носителями и прошла жесткий отбор конкурсантов на получение гранта, разве я могу не сдать этот экзамен? Такие мысли — опасная ловушка, надеюсь, вы в нее не попадетесь.

✏ На самом деле, продвинутый уровень языка не гарантирует успешную сдачу экзамена TOEL.

Важнее досконально знать структуру экзамена, виды упражнений и иметь хороший уровень подготовки. И еще: не думайте, что секция Reading легче, чем другие. Нет, нет и еще раз нет! Уделите равноценное время подготовки каждой секции, а особенно чтению, потому что тексты там академические с невероятно сложной лексикой и каверзными вопросами на понимание.

Пережила кучу стресса накануне теста

Мне нужно было ехать в другой город, дорога на поезде заняла 10 часов. После такого путешествия, как ни крути, уже не будешь as cool as a cucumber. Потом я переночевала у знакомых перед самим тестом, не совру, если скажу, что условия ночлега были очень неудобными. Поспать в ту ночь мне так и не удалось.

Из-за волнений я ничего не ела, поверила своим знакомым, что они точно знают, где тестовый центр. В реальности же адреса они не знали и мы мчали в машине на полной скорости, из-за чего я буквально забежала в центр ровно за минуту до окончания регистрации. А после окончания регистрации зайти в тестовый центр и что-либо сделать будет нельзя!

Уверена, что такие злополучные приключения усугубили положение, и я не смогла показать максимум на тесте. Поэтому мой вам совет перед тестом:

  • Выспитесь.
  • Поешьте.
  • Найдите дорогу к тестовому центру самостоятельно и заранее.
  • Придите в тестовый центр хотя бы за 10 минут до начала регистрации.

И последнее: снизьте уровень стресса и волнений до минимума. Не повторяйте моих ошибок и успехов на тесте! Буду рада ответить на все вопросы в комментариях. 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×