23.08.2021
331
0

Мои первые выпускники: как настроиться на продуктивный год

Когда я пришла работать учителем английского языка в школу, мне сразу дали классное руководство в 5В классе. Мы с ними прошли долгий путь и в прошлом году у них мои первые выпускники отправились в большой мир. Основываясь на личном опыте, точно могу сказать, что последний школьный год сложен как для учеников, так и для классного руководителя.

Для детей год важен выбором будущего пути в жизни, для учителя он полон проб и ошибок. Вот мои личные советы учителю в помощь для эффективного года.

Пригласите школьного психолога для беседы с выпускниками

Попросите психолога провести профессиональный тест. Те ученики, которые определились в выборе профессии, удостоверятся в своем решении, кому еще сложно выбрать — тест поможет выбрать. Школьный психолог также проводит индивидуальные беседы по вопросу тревоги перед экзаменами. Если у вас есть ученики, которые впадают в жуткое волнение при слове «‎экзамен»‎, посоветуйте обратиться к психологу для решения этого вопроса или воспользуйтесь советами наших методистов.

Почитайте по теме: Как помочь подготовиться к экзамену студентам с высоким уровнем тревожности

Обсудите с учащимися и родителями выпускной вечер и сценарий последнего звонка

Заняться этим стоит именно в первом полугодии. Чем раньше вы решите все организационные моменты, обсудите и определитесь с местом проведения выпускного, тем будет проще всем: ученики не будут на это тратить драгоценное время, когда до экзамена осталось несколько месяцев; ранняя бронь места будет дешевле; у родителей будет больше времени на обсуждение (или споры). Поверьте, во втором полугодии вам будет совсем не до этого.

Активно подключайте родителей в течение всего учебного года

Родители стоят с вами на одной стороне учебного процесса. Именно они помогут с мотивацией и дисциплиной учеников. В начале учебного года проведите диагностическую беседу или анкеты, из которой узнаете, куда хотели бы родители, чтобы пошли их дети после выпускного класса, какие силы они готовы в это вложить (полезно будет знать, чьи родители помогают детям, а какие предоставляют все в руки своих чад). В течение года информируйте и родителей, и учеников о презентациях учебных заведениях, олимпиадах, конкурсах.

Используйте приложение ClassDojo для общения с детьми и родителями. В этой программе ученики могут делиться своим мнением по уроку, здесь же можно обсуждать выпускной вечер. В выпускном классе много тем для обсуждения, данное приложение позволит вам общаться и с учениками, и родителями.

Закажите в кабинет календарь с фото выпускников

Это может быть календарь со смешными высказываниями, которые известны только вам. Проработайте этот календарь вместе с учениками. В данном календаре отметьте сразу важные даты для сдачи отчетов и даты сочинения и экзаменов, как только они появятся на сайте Рособрнадзора.

Используйте уроки с пользой для профориентации

Это ваш последний год с учениками, сделайте ваши уроки еще ярче и интереснее. Подберите на warm up темы выпускного, экзаменов, выбора профессии., если есть возможность, выделите целые уроки на эти обсуждения.

Расставьте приоритеты

Пересмотрите все свои незаконченные программы, планы воспитательной работы и решите, что стоит взять с собой в новый год, а что оставить. Заполните все личные дела учеников, в конце года вы будете их использовать для заполнения аттестатов.

Уточните цели учащихся в начале года

Администрация школы будет собирать информацию о выборе экзаменов учащихся. Будет хорошо, если вы заранее проведите опрос и уточните, что каждый ученик планирует делать после выпускного класса, какие школьные предметы планирует сдавать. Обязательно появятся один или два ученика, которые еще не определились. Проведя опрос заранее, вы дадите им время на размышления, а сами останетесь в ресурсе и не будете спешно выпытывать данные у учеников.

Поставьте на жесткий контроль неуспевающих и прогуливающих учеников

Проведите с ними индивидуальную беседу об их поступлении и сдачи экзаменов, тогда в конце года у вас не возникнет с ними недопонимания и проблем. Беседа необходима и с родителями этих учеников, чтобы они понимали всю серьезность выпускного класса и сильные и слабые стороны своих детей.

Проходите курсы повышения квалификации в первой половине учебного года или переносите на следующий год

Задач в выпускном классе будет предостаточно, поэтому дополнительная загруженность нежелательна. Это касается и аттестации, по возможности подготовьтесь в августе и защитите ее в сентябре.

Проведите работу с коллегами

В выпускном классе вопрос домашних заданий стоит остро: ученики готовятся к экзаменам, и это занимает большое количество времени. Чтобы вам не выслушивать недовольство со стороны коллег предметников о невыполнении домашних заданий, обговорите с ними возможность снижения домашней нагрузки, разделения или переноса большего количества заданий на выходные.

Главным в настрое учителя, который впервые выпускает учеников, позитивное мышление и предварительная организация процесса, если вы продумываете план работы детально заранее, все возможные ситуации, то этот год будет продуктивным для вас и ваших первых учеников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×