21.06.2022
364
0

Синдром отличника у родителей ученика: кто виноват и что делать

«Ребенок очень нервничает на занятии — родители требуют идеальной успеваемости и ругают за малейшие ошибки. Как выстроить работу с таким учеником?» — задал вопрос один из наших подписчиков.

Ситуация выглядит так, словно у родителей школьника синдром отличника. Кто виноват и что делать? Спросили у преподавателя Skysmart Евгения Самилыка.

Ситуация первая

Ученик: способный, усваивает материал на лету. Родители: за всем следят, радуются успехам, помогают преодолевать трудности.

Проблема: на 100% уверенные в своих способностях ученики рано или поздно сталкиваются с соперником, который оказывается в чем-то лучше — и теряют интерес, мотивацию. В момент проигрыша на серьезной олимпиаде или турнире такие школьники начинают сомневаться в себе, родителях, учителе.

Никто не виноват, но что делать?

  1. С самого начала обучения чередуйте задачи разной сложности. Примерно 25% заданий могут быть труднее среднего, но не больше. 
  2. Объясняйте ребенку и родителям, что наступит момент, когда станет сложно — это нормальный процесс обучения. Им следует быть к этому готовыми.
  3. В случае необходимости напоминайте родителям, что ребенок не станет «калькулятором». Чтобы он вырос здоровой личностью, важно не ругать за неудачи, а наоборот поддерживать все начинания и быть рядом в трудную минуту.

Ситуация вторая

Ученик: не глупый и старается не расстраивать родителей. Родители: уверены, что их ребенок самый умный на свете.

Проблема: ученики, которые расстраивают родителей своими тройками, часто более пассивны и подавлены, будто заранее сдались и верят, что задача им не по силам. А если у них и получится написать контрольную на «хорошо», то это все равно не «отлично», которую так хотят родители. 

Что делать в этом случае:

  1. Поставьте четкие цели с учеником и родителями: четверка за четверть, победа на олимпиаде. 
  2. Честно и открыто говорите родителям и ученику, какие проблемы есть, чего с ними можно добиться в кратко, средне, и долгосрочной перспективе.
  3. Любой ученик в чем-то копирует своего наставника. Показывайте ему, что преподаватель тоже может что-то забыть или ошибиться. Когда вы донесете нормальность ошибок до ученика и родителей, занятия начнут приносить радость: и вам, и ученику.

Этот текст по заявкам подписчиков социальных сетей Skyteach написал наш эксперт — повторяем его в блоге, чтобы вы точно не пропустили.

Подписывайтесь на наши группы Вконтакте, телеграм- и ютуб-каналы, чтобы полезные подборки всегда были под рукой:

  • про английский язык [ВК] [ТГ
  • про другие предметы [ВК] [ТГ]
  • записи всех стримов [Ютуб]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×