У вас наверняка есть ученики, которые часто заходят в социальные сети, чтобы отвлечься. Если включить онлайн-платформы в домашнее задание, это покажет студентам, что язык полезен не только для отдыха, но и для саморекламы, развития бизнеса и поиска полезных контактов. 

В этой статье мы делимся шестью интересными заданиями, которые связаны с социальными сетями. Эти упражнения замотивируют учеников использовать английский как можно чаще.

Содержание:

  1. Пересказ постов в соцсетях
  2. Краткое описание канала
  3. Зарубежные тренды
  4. Техника shadowing на видео
  5. Перевод и озвучка видео
  6. Видеообзор

1. Пересказ постов в соцсетях

Почти каждый преподаватель хоть раз предлагал активному в соцсетях ученику написать пост на английском языке. Однако не все готовы к таким экспериментам.

Вместо этого можно обсудить на уроке тему, которую студенту больше всего нравится изучать в социальных сетях, и предложить выбрать одного или несколько блогеров для работы.

Задача учащегося — выбрать три поста, прочитать и подготовить пересказ. Посты могут быть на русском языке, но пересказывать нужно на английском.

2. Краткое описание канала

Кроме постов, на платформе Youtube также есть вкладка «О канале», где указана информация о блоге. Предложите ученику выбрать канал и написать интересное описание на английском.

Если студент не понимает, как это должно выглядеть, можно попросить перевести уже существующее описание русскоязычных блогеров на английский. После этого он сможет по аналогии создать свое описание.

В качестве подготовки к заданию подберите описания англоязычных каналов и обсудите с учеником, как бы он их улучшил: что убрал или добавил.

Вам могут пригодиться наши статьи:

3. Зарубежные тренды

Одна из самых популярных рубрик в социальных сетях ― челленджи. Изначально они появились в TikTok и затем распространились по всем социальным сетям. На Youtube этот формат существует в виде коротких видео Shorts.

Для этого задания ученику нужно найти видео с челленджем и повторить его. Важное условие: снимать видео на английском.

Например, зарубежный автор создает какой-то звук с диалогом или музыкой, которую напевает. Предложите студенту выбрать одно подобное видео и повторить.

Основная сложность задания — найти кусочек текста этой песни и посмотреть как, произносить те или иные слова. Также важно перевести и понять значение текста, чтобы на видео не попал obscene language.

4. Техника shadowing на видео

Shadowing ― техника, которая используется для улучшения произношения, понимания ударений и акцентов.

На мысль, что это может быть интересным и забавным домашним заданием, меня натолкнула одна девушка из TikTok, которая делает небольшие зарисовки с известными мемами.

Идея в том, чтобы взять за основу хорошо известное видео и вместе с человеком на видео проговорить его слова, стараясь копировать эмоции, акцент и подачу.

В социальных сетях многие выставляют нарезки из сериалов или фильмов. Попросите ученика найти кусочек, который нравится ему больше всего, и повторить видео в подобной технике дома.

Поначалу shadowing будет казаться чем-то странным, но постепенно у студента начнет получаться все лучше. В идеале кусочек нужно выучить так, чтобы повторять его синхронно с участником видео.

5. Перевод и озвучка видео

Часто в социальных сетях можно встретить видео, где блогеры переводят и озвучивают чужие англоязычные ролики. Многие из таких авторов — практикующие актеры дубляжа, например, Антон Киреев. Но повторить этот формат может любой: нужны только высокий уровень языка и отсутствие стеснения.

Предложите ученику выбрать короткое англоязычное видео, перевести его и сделать озвучку. Это может быть как перевод на русский язык, так и наоборот. Очень стеснительным ребятам я обычно предлагаю сделать субтитры.

6. Видеообзор

Моя любимая категория видео ― обзоры. Если ученику тоже очень нравится их смотреть, предложите сделать обзор на английском.

В видео нужно рассказать, что за предмет обозревает студент, перечислить плюсы и минусы использования и предположить, кому он подойдет и зачем.

Учащийся может делиться своими впечатлениями от физического или цифрового предмета, например, игры, нового сериала или курса.

Можно начать с письменного описания, а затем попросить его сделать видео. Тем, кто уверен в себе, можно предложить составить подборку, снять полноценное видео для Youtube или написать статью для блога.

Домашние задания по социальным сетям всегда подогревают интерес моих студентов. Это отличная практика для всех, кто хочет применять язык в реальной жизни. А для тех, кто развивает свой аккаунт или бренд в соцсетях, такие задания станут еще и огромным стимулом разнообразить контент и порадовать подписчиков новым материалом на изучаемом языке.

Вам могут быть интересны эти статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×