Настольная игра по мемам “What do you meme?“сразу после выхода стала популярной. Она простая, смешная, нравится взрослым и детям — это можно взять на заметку преподавателям английского. В статье делюсь идеями и заданиями, как можно использовать мемы в образовательном процессе, чтобы сбавить градус серьезности на уроке.

Правила “What do you meme?“ элементарны: в коробке есть 2 набора карточек — с мемами и с ситуациями. Всем игрокам раздаем мемы, вытягиваем одну ситуацию и зачитываем ее, затем каждый человек подбирает наиболее подходящий мем и показывает всем. Тот, у кого смешнее всех, — выигрывает.

Содержание:

  1. Чем полезны мемы
  2. Как внедрить мемы в процесс обучения
  3. Какие задания по мемам использовать
Рассказываем о записи аудиоинтервью в рамках отбора преподавателей в Skyeng

1. Чем полезны мемы

Мемы — это отдельный мир, который объединяет людей и дает понять, что все мы похожи. К ним можно отнести не только изображения, но и короткие видео.

Мемы на уроке английского помогут: 

  1. наладить контакт с учениками;
  2. дать понять студентам, что мы на одной волне;
  3. проявить креативность;
  4. разрядить атмосферу на уроке;
  5. запомнить грамматику и лексику;
  6. отработать произношение.
Вам могут пригодиться и другие идеи увлекательных уроков:

2. Как внедрить мемы в процесс обучения

Идея 1

Предложите ученикам показать любимый мем, который они считают самым забавным. Условие ― он должен быть на английском, в крайнем случае можно перевести мем с русского. 

Идея 2

Встречала материалы о тематических вечеринках, где гостям нужно одеться по мотивам любимого мема и показать его друг другу, — невероятно крутая идея. Можно попробовать с учениками устроить подобный тематический день, где вы будете обсуждать только мемы.

Идея 3

Обсуждайте современность с помощью веселых картинок и видео. Часто интернет пополняется новыми мемами после какого-то события. Например, недавно было выступление Рианы, и фанаты растащили его на мемы. До этого был популярен сериал «Венсдей».

Можно раз в сезон делать такие warm-up, где преподаватель или ученики подбирают мемы на актуальную тему и вы их вместе обсуждаете. Это поможет быть в тренде и не услышать фразу: «Так это было уже 100 лет назад».

Идея 4

Мемы — отличная возможность показать ученикам, где ошибка. У меня есть несколько стикеров с известными мемами, которые я адаптировала. Например, “What tense is it?“ и “Your favourite mistake“. Обычно, чтобы не перебивать, я просто показываю стикер — ученик сам понимает, что ошибся.

Посмотреть примеры учебных мемов Анастасии Пироговой можете по ссылке.

Идея 5

Так можно наглядно показать и правила, которых нужно придерживаться студенту во время ответа. Советую создать чек-лист с мемами — он поможет напоминать ученику, что он еще не использовал.

Ищем преподавателей с высоким уровнем английского! Узнайте, как легко и быстро попасть в команду за 4 шага, из нашей статьи.

Пригласите тех, кто ценит знания! В нашей онлайн-школе преподают еще и физику. Посоветуйте знакомым учителям заполнить заявку по ссылке.

3. Какие задания по мемам использовать

Задание 1 

Собираем несколько мемов, убираем одно слово из него и просим учеников догадаться, что пропущено. Чаще всего ребята знают, о чем идет речь, и сразу заполняют пропуск. Здорово, что иногда студенты даже задумываются, какая должна быть форма слова или время.

Задание 2

Соединяем фразы с мемами — это полезное упражнение для запоминания лексики и тренировки произношения. Каждый мем ассоциируется с конкретной надписью, поэтому визуально его можно соединить с определенными словами.

Задание 3

Берем картинку и ставим в ней все глаголы в первоначальную форму. Просим учеников вернуть глагол в правильную форму. Такое задание помогает наглядно отрабатывать времена. 

Задание 4

Изменяем мем и специально зашифровываем слово или делаем в нем ошибку, чтобы студенты отгадали его и правильно написали.

Задание 5

Просим учеников повторить видеомем. Например, есть видео с Cardi B, где она говорит: “That’s suspicious, that’s wierd“. После него все знаю, что означают эти слова. Помимо проработки лексики, можно еще и отработать произношение по технике shadowing. 

Задание 6

Создаем свои мемы с фотографиями. Например, попросите учеников записать топ фраз, которые они слышат от вас, и наложить на фото. Коллажи можно собрать в пакет стикеров в Телеграм и использовать в переписке. Локальные мемы хорошо помогают сблизиться со студентами.

Советуем заглянуть и в эти материалы:

Не могу представить себе общение с учениками без мемов. Это универсальный способ показать взрослым, подросткам и детям, что вы на одной волне. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×