10.06.2019
2484
4

6 советов о том, как сдать CAE/CPE Reading and Use of English на высокий балл

В предыдущей статье мы уже поделились советами подготовки к части Listening в экзамене CAE/CPE. Сегодня поговорим о других частях экзаменов. В 2015 году Reading и Use of English были объединены в одну секцию, в которой оценивается ваше умение понимать прочитанное и правильно применять правила на практике. Теперь это, вероятно, самая сложная из четырех частей экзамена. Как же с ней справиться?

1) До экзамена:

  1. Изучите формат экзамена и выполняйте тренировочные тесты.

Формат заданий Use of English одинаковый для CAE и CPE.

CAE CPE USE OF ENGLISH Skyteach

В Reading есть отличия: в CPE нет задания Cross-text multiple matching, поэтому многие считают, что Reading легче именно в CPE.

CAE Reading Skyteach

CPE Reading Skyteach

Выполняйте тренировочные упражнения в условиях, максимально приближенных к условиям самого экзамена: засекайте время, не делайте перерыв между выполнением упражнений, не отвлекайтесь на посторонние вещи, не подсматривайте незнакомые слова в словаре (это можно сделать уже после теста).

Для подготовки можно использовать:

— Upstream Advanced или Proficiency (в зависимости от экзамена, к которому вы готовитесь). Все задания в этих учебниках соответствуют формату экзамена.

Objective Advanced или Objective Proficiency (поможет в подготовке ко всем частям экзамена).

Common Mistakes at Proficiency… and How to Avoid Them. В учебнике разбираются самые распространенные ошибки сдающих экзамен. Есть тренировочные тесты и упражнения.

Grammar and vocabulary for Cambridge Advanced and Proficiency.

Cambridge English Proficiency 1 for Updated Exam. Сборник тестов по всем частям экзамена CPE.

Cambridge English Advanced 2. Сборник тестов по всем частям экзамена CAE.

  1. Читайте больше сложных текстов.

Желательно, чтобы тексты были различной тематики и стиля. Отдавайте предпочтение газетным и научным статьям. Выбирайте серьезные издания, например The Washington Post или The Guardian.

Читая тексты, запоминайте новые слова — увеличивайте свой словарный запас.

  1. Ознакомьтесь с тремя основными типами чтения:

Skimming — беглое просматривание текста с целью понять общий смысл.

Scanning — просматривание текста с целью найти конкретную информацию.

Detailed reading — внимательное чтение с целью понять каждый нюанс.

На экзамене нужно будет использовать все три.

2) Во время экзамена:

  1. Тренируйтесь правильно распределять время.

На выполнение всего теста у вас будет ровно полтора часа. Помните, что на каждое задание требуется разное количество времени. Если на первые задания Use of English вы будете тратить по 2-3 минуты, то на Gapped text может уйти до получаса.

Сначала читайте вопросы, потом тексты.

Не зацикливайтесь на одном вопросе. Если вы не знаете ответа, пропустите предложение и продолжайте выполнять задания. Вы сможете вернуться к этому вопросу позже.

  1. Внимательно читайте вопросы.

Не упускайте из виду ни одного слова. Часто именно неправильное понимание вопроса или невнимательное прочтение задания ведут к неверному ответу. Держите в голове точные формулировки и помните, что тесты составлены таким образом, чтобы несколько вариантов показались вам верными. Не пытайтесь угадать, лучше перечитайте текст и найдите в нем подтверждение того, что выбранный вами вариант ответа правильный.

  1. Не забудьте проверить свои ответы.

Перечитайте текст из Word formation. Проверьте, все ли слова образованные вами слова подходят в текст по смыслу. Например, вы могли преобразовать слово в правильную часть речи, но забыть добавить приставку.

Просмотрите задание на Key word transformations: не использовали ли вы больше 8 слов, точно ли передали смысл предложения, нет ли спеллинговых ошибок.

Больше советов о подготовке к CAE и CPE в целом можно найти на нашем сайте.

Комментарии (4)
  • Фото аватара
    Анна

    Добрый день! Спасибо за полезные советы и рекомендации!
    (хотелось бы отметить, что в последнем абзаце написано: «Просмотрите задание на Key word transformations: не использовали ли вы больше 8 слов», однако в самом задании указано, что можно использовать от 3 до 6 слов — https://prnt.sc/26lvuo6)

    30.01.2022
    • Фото аватара

      Обратите, пожалуйста, внимание, что статья 2019 года. Для того, чтобы узнать о последних изменениях в формате экзамена, посещайте стримы в Instagram. В ближайшее время мы подготовим статью с более актуальной информацией.

      31.01.2022
  • Фото аватара
    Наталья

    Спасибо за советы!

    14.06.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×