16.10.2019
2940
0

Как изучать английский и обучать английскому с помощью Reddit

Чем больше полезных инструментов для изучения английского языка есть у студента, тем больше удовольствия от процесса и заметнее прогресс. Расскажем, что такое Reddit, и почему его нужно было положить в закладки «еще вчера».

Что такое Reddit

Reddit – это портал-агрегатор, который позволяет зарегистрированным на нем пользователям делиться картинками, статьями, музыкой, видео. Слоган форума Dive into anything, что на 100% отображает как идею, так и содержание.

На сайте много популярных мемов, люди выкладывают результаты своего творчества, обсуждают новости. Название – отсылка к фразе read it: мол, я это прочел, вам тоже стоит. Все всякого сомнения, лучшие шутки, самые острые скандалы, мировые проблемы, удивительные новости и самые милые котики сначала попадают на Reddit и только потом оттуда расползаются по сети.

Особенность Reddit в том, что «реддиты» можно активно комментировать, а большинство пользователей ради этого на сайт и приходят. Если притворимся ненадолго психологами, то предположим, что в эпоху интернета, удаленной работы и угасания навыков оффлайн-общения людям не хватает живого диалога и «непричесанного» юмора. Все это есть на Reddit.

Дизайн портала отпугивает новичков – он словно бы со времен «начала интернета». Но разобраться не сложно. Достаточно зарегистрироваться, ввести в поисковую строку интересующую вас тему и начать читать.

обучать английскому с помощью Reddit

Сообщества называются Subreddits, к ним можно присоединиться и тогда вы легко найдете их на своей странице, а новые реддиты из них будут попадать в специально созданную для вас ленту.

Есть и рейтинги Hot (что сейчас «на хайпе»), New (самые свежие ссылки), Controversial (реддиты, которые вызывают у пользователей неоднозначную реакцию), Top (самые популярные), Rising (набирающие популярность).

Осталось добавить, что пользователи реагируют на любой реддит с помощью upvote и downvote. Благодаря этому голосованию самые интересные реддиты показываются чаще, а скучные и неактуальные – быстро уходят в «подвал» и забываются.

Кстати, почитайте по теме: 4 способа использования мемов на уроках с подростками

Достоинства Reddit как учебного инструмента

Актуальность

Все самое интересное, что сейчас происходит в англоязычном мире, оказывается на Reddit. Если ваши студенты или вы не хотите дожидаться, пока кто-то это переведет на русский – вам сюда. Благодаря отсутствию «умных» алгоритмов, которые сейчас используются большинством соцсетей, на портале вы увидите не то, что – с большой долей вероятности – интересно вам, а то, что объективно и статистически интересно завсегдатаям интернета (читайте: почти всем людям).

Вирусность

На Reddit можно найти контент на любую возможную тему (за исключением тех, которые запрещены правилами). Кроме того, туда попадает самый резонансный, вирусный контент сети. В переводе на человеческий: там не соскучишься. Если не хватает мотивации для серьезного «изучения» английского языка, то «погрузиться» в него с головой на Reddit – легче легкого.

обучать английскому с помощью Reddit

Реальные люди

Сайт по старинке чистят от спама, мусора и неадекватных участников живые модераторы. За слишком агрессивные, жесткие комментарии и троллинг пользователя быстро банят, откровенной и «нативной» (завуалированной) рекламы в реддитах почти нет. Исключение – реклама от самого сайта, с которой любой зарегистрированный участник по умолчанию соглашается.

Живой язык

На Reddit используется современный живой английский язык, на котором действительно говорят и пишут. Согласно Википедии, в сентябре 2021 года Reddit входил в пятерку самых посещаемых сайтов в США (13-е место по посещаемости в мире), причем 49% зарегистрированных пользователей – из США, 8,2% – из Великобритании и 7,8% – из Канады. Отличительная особенность ресурса – много игры слов в обсуждениях и комментариях. Регулярные встречи с интересными, «многослойными» фразами помогают по-настоящему почувствовать язык. А еще – поднять самооценку, если вы «в теме».

Легкость

Досуг на Reddit поможет быстрее адаптироваться за границей (в англоязычных странах) – если перед изучающим английский язык стоит такая задача. Вы словно находитесь в баре или кафе, одновременно общаясь с двумя десятками человек, но не при этом не волнуясь о том, как выглядите, не бледнея-краснея и не заикаясь, если забыли нужное слово.

Сообщество

Цена ошибки не велика. Никто не будет показывать на пользователя пальцем, если он использует неподходящую форму глагола или пропустит букву в слове со сложным написанием. Для начала (да и в принципе) достаточно читать-понимать реддиты, отлично – если получится обмениваться с другими участниками комментариями. Reddit – способ создать себе обучающую среду, погрузиться в язык, только так его и стоит воспринимать.

обучать английскому с помощью Reddit

Как его точно не стоит использовать

1. Всерьез! Не воспринимайте его как учебное пособие по языку или энциклопедию нравов. И, кстати, бесполезно подписываться на сообщества по изучению английского (EnglishLearning, TEFL, languagelearning) – они полумертвые (мало upvotes и участников) и довольно скучные.

2. Без таймера! На реддиты легко «залипнуть». Заглянув на минутку посмотреть, что нынче в тренде, рискуешь через 5 часов обнаружить себя с красными глазами и ноющим от голода желудком, изучающим мемы с Си Цзиньпинем.

3. На русском! Да, есть такие ветки и сообщества, но зачем?

Почитайте по теме: Словари сленга — лучшее из доступного

Как использовать Reddit для изучения и «прокачки» английского

1. Читайте посты или переводите самые яркие вместе со студентами. Можно подписаться на сообщества и подбирать реддиты на те темы, которые отвечают увлечениям и интересам вашего студента.

2. Обращайте особое внимание на комментарии, ведь в них «самый сок». Выписывайте и разбирайте игру слов, фразеологизмы и актуальный сленг. Предлагайте студенту самому составить с ними предложения.

3. Комментируйте реддиты, которые не оставляют вас равнодушным, вступайте в шутливые перепалки и серьезные обсуждения. Ради такого – живого, настоящего – общения все мы и изучаем английский язык.

4. Высший пилотаж – писать реддиты или присылать ссылки со своими остроумными комментариями. Не превращайте «авторство» в самоцель, потому что это смещает фокус внимания: невозможно предсказать, понравится ли ваш реддит людям. Не позволяйте себе воспринимать публикацию там всерьез и не ставьте на ресурсе крест, если ваши тексты не становятся популярными.

Ниже небольшой глоссарий

Он поможет комфортнее себя чувствовать в качестве комментатора и автора.

1. AMA – Ask Me Anything (приглашение спросить что угодно, обычно сопровождается фактом – чтобы было от чего оттолкнуться, например «спросите меня, я пожарный»)

2. NSFW – Not Safe For Work (контент, который нежелательно видеть коллегам или начальнику, например, фото ню). Есть также NWFL – Not Safe For Life (непрофессионалам не повторять)

3. TIL – Today I Learned (намек, что информация новая и полезная)

4. MIC – More In Comments

5. Crosspost – реддит, который взят из другого сообщества

6. ELI5 – «объясни как пятилетке» – просьба о простом ответе без профессионального жаргона.

обучать английскому с помощью Reddit

Интересные сообщества на Reddit

askReddit. Можно задать любой вопрос – пользователи ответят. Встречаются вопросы на самые разные темы, в том числе шутливые и философские.

tifu. Пользователи без горечи и с юмором рассказывают о своих провалах и неудачах.

TLDR. (Too Long Didn’t Read) Пересказы полезных, но длинных материалов.

LifeProTips. Пользователи делятся полезными советами и лайфхаками.

UnethicalProTips. Аналогично предыдущему сообществу, но советы не всегда «высокоморальные», зато встречаются довольно забавные (и эффективные). Например: «Не хотите, чтобы вашего породистого питомца украли? Прикрепите бейдж «Мне нужны следующие лекарства: …» Больное животное никто не захочет увести».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×