В прошлой статье мы подробно разобрали изменения в формате экзамена KET. Сегодня поговорим о том, что нас ждёт при подготовке к изменённому PET или, как он теперь называется, B1 Preliminary

В двух словах: изменятся не только задания, но и количество частей, а также формат оценивания. Теперь  B1 Preliminary и B1 Preliminary for Schools будут состоять из 4 частей: Speaking, Listening, Reading и Writing. До 2020 года задания части Reading & Writing выполнялись вместе. Pass поменяется на Grade C, Pass with Merit на Grade B, а Pass with Distinction — на Grade A. Часть Reading станет чуть больше, появятся новые задания и в других разделах экзамена. 

Reading

Так как Reading теперь стала отдельной частью, у кандидатов появились более жёсткие временные рамки. Если раньше можно было гибко планировать время и тратить больше усилий на чтение либо письмо на выбор, то теперь придётся концентрироваться на каждой части по очереди. Исчезло задание-”угадайка” в части 3, где сдающие частенько не особо вчитывались в текст и выбирали между True и False интуитивно. Добавились 2 новых задания, подробнее о которых чуть ниже.

B1 Preliminary 1 Skyteach
Новые задания в
Reading представлены частью 4 и 6. Оба задания напоминают аналогичные им в FCE.

Screenshot from 2019 10 20 15 30 30 Skyteach
(B1 Preliminary 2020 Sample Reading)
Screenshot from 2019 10 20 15 30 39 Skyteach
(B1 Preliminary 2020 Sample Reading)

Writing

Writing теперь также вынесен в отдельную часть. Исчезло нелюбимое многими ‘transformation task’, где кандидатам нужно было преобразовать второе предложение, основываясь на прочитанном первом и предложенном слове. Также, больше не придётся пытаться уложить ответы на все вопросы письма во втором задании в лимит из 35-45 слов.

B1 Preliminary 2 Skyteach
Новое задание представлено частью 1.

Screenshot from 2019 10 20 15 31 06 Skyteach
(B1 Preliminary 2020 Sample Writing)

 

Listening

Изменения в этой части можно считать минимальными: стресс кандидатам не грозит.

B1 Preliminary 3 Skyteach

В этой части самым большим изменениям подверглось задание 2.

Screenshot from 2019 10 20 15 31 48 Skyteach
(B1 Preliminary 2020 Sample Listening)

 

Speaking

В части Speaking новых заданий не добавилось и всего одно из 4 изменилось. Есть, однако, нюансы. Так, например, кандидатам больше не придётся произносить по буквам свою фамилию. Картинки для описания теперь будут на разные темы, поэтому кандидат, отвечающий вторым, больше не будет иметь минимального преимущества и возможности вспомнить несколько слов на уже озвученную тему. А в 4 части экзаменаторы будут задавать кандидатам целый ряд вопросов, обеспечив намного больше поддержки, чем в аналогичном задании предыдущей версии экзамена.

B1 Preliminary 4 Skyteach

Для более детальной информации посетите сайт, специально созданный Кембриджем для анонса всех изменений в KET и PET. Там вы сможете скачать sample papers-2020, ознакомиться со списком рекомендуемых пособий и ресурсов для подготовки и посмотреть новые видео с записью устной части. А здесь найдете много советов о том, что кандидатам в принципе нужно знать для успешной сдачи экзамена.

Уже готовите к A2 Key и B1 Preliminary в новом формате?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×