21.12.2019
166
1

Как увлечь студентов-дайверов и студентов-сканеров

Каждый день к нам приходят студенты — в группы и индивидуально. С кем-то мы встречаемся онлайн, с другими оффлайн. Все это не имеет большой разницы для преподавателя. Гораздо важнее к какому представителю “студенческой фауны” человек относится — дайверам или сканерам. 

Кто такие дайверы и сканеры?

Барбара Шер в своих книгах очень много говорит о тех, кто любит все и сразу, интересуется практически всем на свете. Именно этих людей она называет сканерами — они как будто сканируют различные виды деятельности и сферы жизни, не имея желания или даже возможности остановиться на чем-то одном, что их интересует. 

Дайверы же наоборот увлекаются одной темой и готовы развиваться в ней до совершенства. Конечно, для преподавателя эти студенты — находка и просто мечта. Они настроены на долгосрочные отношения и хотят изучить все от уровня beginner до proficiency. 

Однако, работать приходится со всеми. Как же увлечь тех, кто бросает все так же легко, как и увлекается? И как заманить в свои сети тех, кто уже нашел свое увлечение?

Студенты-дайверы

Хорошо, если эти студенты сами выбрали своим хобби или специализацией изучение языка. Тогда они с охотой начинают процесс обучения, погружаясь все глубже и глубже в нюансы языка. Однако, бывают случаи когда у таких студентов уже есть главное увлечение, которому они и посвящают все свое свободное время и силы. 

В этом случае уже выбранный интерес может также сыграть на руку. Используйте тему, которая интересна вашему студенту-дайверу на английском языке: 

  • читайте статьи и книги по теме
  • смотрите видео
  • слушайте вместе и рекомендуйте подкасты
  • смотрите передачи 

Одним словом, для студентов-дайверов отлично подойдет narrow reading (о том, как этим подходом пользоваться, читайте здесь). Также, возможно, большинству серьезных дайверов проще будет работать индивидуально с преподавателем, хотя и круг единомышленников может быть полезным. К сожалению, не всегда можно вместе собрать нескольких дайверов с абсолютно идентичными запросами (время, загруженность основным видом деятельности и прочие расхождения также не стоит забывать).

Студенты-сканеры

Со студентами-сканерами, с одной стороны, все гораздо проще — их легко увлечь чем-то новым, но с другой стороны, сложнее — они быстро готовы бросить старое занятие и перейти к новому довольно непредсказуемо. В этом они очень похожи на маленьких детей с их неспособностью долго концентрироваться на чем-то одном. 

Здесь можно прибегать к различным хитростям:

  • проведите исследование интересов ваших студентов;
  • на основании этого исследования распределите интересующие их темы по занятиям; можно на каждом занятии посвящать немного времени нескольким темам, но логичнее сравнить эти темы с планом курса и адаптировать, видоизменить, заменить те темы, которые менее интересны;
  • чаще меняйте виды деятельности — чтение, обсуждение, аудирование, письмо — так ваши сканеры не устанут и не заскучают;
  • посоветуйте студентам вести дневник о заинтересовавших темах (как пройденных, так и пришедших в голову), так вы сможете быть в курсе их меняющихся интересов, а также следить за тем, где можно дать больше информации по пройденному материалу;
  • не бойтесь экспериментировать с форматами — возможно именно с этими студентами (даже взрослыми и серьезными) у вас получится самая лучшая драматическая постановка или блог в соцсетях;
  • следите за тем, чтобы интерес сканеров не угасал — часто они готовы все бросить тогда, когда у них начинает что-то хорошо получаться или они понимают “как это работает”. В этом случае их срочно необходимо удивить чем-то новым, возможно новая грамматическая конструкция или урок по сленгу покажет им, что все не так легко, как им казалось (не переусердствуйте — например, студентам уровня elementary не стоит презентовать конструкции типа have something done).

Обычно студентам-сканерам интереснее заниматься в группе, делиться впечатлениями и черпать новое от окружающих людей. Также в группе сложнее перегореть, ведь всегда есть рядом кто-то, кто в момент перегорания одного из себе подобных останется полон энтузиазма. 

Надеемся, что наши советы помогут вам правильно выстроить программу с каждым из студентов, а также подскажут пути к их сердцам. 

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Julia

    Мне проще отказаться от ученика-«сканера», чем постоянно петь и плясать перед ним. В конце концов, изучение языков — это труд, а развлекать постоянно невозможно, как невозможно и всем угодить…

    21.12.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×