«Как я начала преподавать в Skyeng»: история Алены Кладьевой

3273
1

«Кто возьмет репетитора с небольшим опытом и без педагогического образования? Да еще и с гибким графиком…» — так думала Алена Кладьева, когда отговаривала себя от подачи заявки на преподавание в Skyeng. Потом все равно решила попробовать — и прошла отбор. И это было только начало.

Пять лет спустя Алена — сертифицированный преподаватель TESOL, Senior Teacher в Skyeng, дипломированный переводчик английского и французского языков и ведущая воркшопов.

Мы поговорили с ней о том, на что похож путь в Skyeng и как школа помогает с профессиональным развитием и объединяет в одном пространстве людей с любовью к языку и преподаванию.

Какие люди преподают в Skyeng? Однозначно ответить на этот вопрос не получится — у каждого преподавателя в нашей школе свой уникальный жизненный опыт, увлечения, характер и профессиональный путь.

Присоединяйтесь к команде из 15 000 профессионалов — проверить актуальные направления можно по ссылке.

Как я пришла к преподаванию

По образованию я филолог-переводчик со вторым иностранным — французским. Хотя мой диплом и связан с иностранными языками, это не профильное педагогическое образование. Было время, когда я думала, что без профильного диплома найти работу с полной занятостью никак не получится, и о таком даже зря не мечтала. Во время учебы в университете занималась переводами, а еще репетиторством онлайн.

На третьем курсе мне внезапно предложили сезонную работу в американской компании доставки подарков. Это была удаленная работа, да еще и временный контракт всего лишь на три месяца, что было для меня крайне удобно. Это была первая в моей жизни серьезная работа, и она не только приносила доход, но и очень помогала с практикой английского (а иногда и французского). Приходилось общаться с людьми из самых разных стран, разбираться в акцентах, тонкостях культуры.

Первое время все это было очень увлекательно. В какой-то момент мне даже показалось, что я смогу работать так на постоянной основе. График на тот момент меня устраивал: взяла вечерние часы — как раз утро и день в США, чтобы совмещать работу с учебой. Доход тоже радовал, и обязанности выполнять получалось. Но стать делом всей жизни такая подработка, естественно, не могла.

В один прекрасный момент (день, когда я просто устала звонить, писать имейлы и отправлять заказы по 8, а то и по 10 часов до глубокой ночи) я вдруг поняла, что мне нужно сменить вид деятельности. Заниматься тем, что действительно приносит удовольствие. Да и более гибкий график бы не помешал.

В тот же день я и разместила свое резюме на разных сайтах для поиска работы и стала просматривать подходящие вакансии. 

Как я (не) отправила свое резюме в Skyeng 

Пока я просматривала вакансии и рассылала свои резюме в различные агентства переводов, моя двоюродная сестра напомнила мне о том, что есть онлайн-школа Skyeng. «И видео у них очень классные, и вообще есть суперплатформа и современная команда».

Конечно, о Skyeng я слышала и раньше, но после ее слов решила посмотреть, что пишут в интернете. Набрала в поисковике «вакансии для преподавателей в Skyeng», «работа преподавателем в Skyeng», «зарплата преподавателя в Skyeng». Начитавшись всяких отзывов (и позитивных, и негативных), отправить резюме тогда я так и не решилась — сомневалась, что меня возьмут преподавать с моим скромным опытом и пожеланиями по графику.

Но отступать было некуда, мысли ненадолго притихли, а я все же отправила свою анкету в Skyeng и сфокусировалась на подготовке к возможному собеседованию.

За время подготовки мне успели позвонить из пяти разных брачных агентств (или оно все же было одно-единственное, только маскирующееся?) с предложением «писать письма иностранцам» и даже прислали тестовое задание из бюро переводов. Тестовое задание я выполнила успешно, и меня готовы были взять в штат переводчиком, но это было уже неважно, потому что…

Мне написали из Skyeng и предложили созвониться по Skype. Мы договорились о времени, и я начала готовиться еще более интенсивно, проверяя заметки, добавляя новые возможные вопросы к уже имеющимся и тренируясь с англоговорящими друзьями.

Сейчас путь в Skyeng состоит из 4 этапов: анкета и аудиоинтервью → вводное обучение → тренировочный урок → заполнение профиля и расписания. Подробнее обо всех этапах отбора и о сроках прохождения вы можете почитать в статье Как стать преподавателем Skyeng: 4 простых шага

Как сделать первые шаги в преподавании

И вот настал час X. Я была в состоянии боевой готовности, но, конечно, заметно переживала. Когда на экране появилось улыбающееся лицо девушки-интервьюера, волнение отступило. Атмосфера была очень дружелюбной, расслабленной и спокойной. По-моему, в такой обстановке даже самый напряженный человек немного расслабляется.

Вопросы в самом начале собеседования были такими, как я и ожидала — спрашивали про опыт преподавания, владение английским, предыдущие подработки. К концу собеседования интервьюер рассказала, какие в школе правила, и посвятила в организационные моменты. Не успела я понять, что к чему, как мне уже предлагали преподавать от 20 часов в неделю. Даже в самых смелых мечтах я не могла представить, что события будут развиваться настолько стремительно.

Сейчас мы ведем набор учителей английского с высшим образованием и опытом преподавания. Для знакомства с вами на первом этапе отбора мы попросим записать 4 аудиосообщения.

Начать преподавать
skyeng Skyteach

В тот же день мне рассказали и показали, как работает наша платформа. На ней уже есть программа самых разных курсов — от разговорного английского до бизнеса, и все уроки построены с соблюдением этапов ESL урока, которым учат на курсах CELTA и TESOL.

Чтобы разобраться в работе платформы, нужно время. Но, по моему опыту, преподаватели, которые ведут уроки по меньшей мере три месяца, уже могут считать себя экспертами во всех ее функциях.

В 2019 году платформа стала еще удобнее: теперь все необходимое находится в одном окне. Это и видеосвязь с учеником, и чат, и интерактивные курсы с удобной навигацией, и автопроверка заданий с таймером. Можно отправлять ученику файлы, вместе смотреть видео и делать заметки.

Чему нужно и можно научиться в Skyeng

С платформой на подготовку к урокам уходит гораздо меньше времени. Там есть уже разработанные уроки, поэтому ничего не приходится создавать с нуля. Но мне, например, часто хочется удивить ученика и добавить в урок что-то интересное именно для этого студента.

Персонализацию никто не отменял. Это тоже предусмотрено — на платформе можно добавлять различные вложения: аудио и видеофайлы, фото, ссылки, доски и многое другое. В общем, платформа станет незаменимым помощником в нелегком деле преподавания.

И да, преподавание временами бывает нелегким, даже онлайн, даже из дома. В школу приходят самые разные ученики: по возрасту, характеру, опыту изучения языка. У них разные уровни, разные цели и разный темп. 

Главная задача преподавателя — найти индивидуальный подход к каждому, сделав процесс обучения полезным и увлекательным. А для этого нужно учиться и развивать профессиональные навыки. Например, перед тем как начать преподавать ученикам, я посетила курсы, на которых узнала самую важную информацию: 

  1. Как правильно и интересно провести первый урок;
  2. Какой должна быть структура урока;
  3. Как пользоваться волшебной платформой на полную мощь.
Преподаватели и методисты дали мне множество полезных советов, которые я до сих пор использую. Например, как помнить о тайминге урока и все успевать даже с медленными учениками, как разговорить скромного ученика или наоборот направить слишком болтливого студента в правильное русло.

Еще в школе постоянно проводятся вебинары, воркшопы для преподавателей онлайн, есть много полезных видео на YouTube канале Skyteach, а также в любой непонятной ситуации можно спросить более опытных коллег или же методистов. А еще уроки прослушивают специально обученные асессоры.

Как провести идеальный урок

Качество урока проверяют по наличию нескольких критериев.

Подготовленность к уроку

  1. Преподаватель ознакомлен с материалами урока. Знает, что за чем следует и структурированно преподносит материал ученику.

Готов заниматься по дополнительным материалам в экстренном случае. Например, если возникнут технические проблемы с платформой.

Их помогает решать техническая поддержка, которая всегда на связи.

Структура урока

  • Преподаватель называет цели урока.
  • Проводит warm-up и lead-in: начальные этапы занятий, которые нужны для разогрева и вовлечения студента в тему урока. 
Здесь можно посмотреть идеи и упражнения для разминки. А в этой статье написано, как представить тему на уроке.
  • Узнает у студента, есть ли вопросы по домашнему заданию и разбирает их вместе с учеником.
  • Плавно переходит на следующий этап урока, используя фразы-мосты.
And now we are going to study some grammar/new words.Let’s continue this topic with the listening/reading task.We have finished with the rules and now let’s see how you can use them.
  • В конце урока проводит коммуникативное задание с пройденной на уроке грамматикой и лексикой, направленное на развитие разговорных навыков ученика.
  • Персонализирует занятие или его часть, задавая уточняющие вопросы или добавляя материалы, интересные конкретному ученику.
  • Уделяет адекватное количество времени каждому этапу урока.

Подход преподавателя

  • Все этапы урока успешно проведены.
  • Изучаемая лексика используется в контексте.
  • Работа над изучаемой лексикой/грамматикой проведена по схеме: meaning/form/pronunciation.
  • Учитель не дает прямые ответы ученику, а старается использовать техники eliciting и scaffolding.
  • Потребности студента учтены.
  • На уроке поддерживается позитивная атмосфера.

Использование английского

  • Учитель не использует русский язык или использует по минимуму.
  • TTT (Teacher Talking Time — время говорения учителя) не превышает 30%.
  • На уроке используются слова и фразы, подходящие для уровня ученика.
  • Учитель дает понятные инструкции и проводит работу над ошибками.
  • Дает ученику фидбэк, оценивая его старания и прогресс, и тоже запрашивает обратную связь: насколько ученику понравился контент, что нового и полезного выучили сегодня и т. д.
  • Хвалит ученика за какие-то конкретные достижения, используя sandwich technique, где критика чередуется с похвалой.

Презентация

  • Все время смотрит в камеру и на ученика.
  • Опрятно одет.
  • Улыбается.
  • Терпеливо и позитивно ведет себя с учеником.

Конечно, важную роль во время урока в Skyeng также играет «техническая грамотность» и умение обращаться с платформой. Но, как уже говорилось, с этим помогут с первых же дней.

Какие возможности профессионального роста в Skyeng

Начав преподавать в Skyeng, я решила получить сертификат TESOL и прошла дистанционный курс от Arizona State University, побывала на всех возможных воркшопах и вебинарах от моих коллег. Когда занимаешься с учениками, ты всегда мотивирован сделать больше.

За 2 года я провела на платформе школы 2440 уроков, стала экспертом воркшопов и некоторое время сама вела их для своих коллег, проводила screening tests после специального обучения и получила статус Senior Teacher. Сейчас пишу для блога Skyteach.

Почему мне нравится преподавать в Skyeng

  1. Это возможность заниматься любимым делом не выходя из дома.
  2. И получать за это регулярное денежное вознаграждение.
  3. Можно самостоятельно выбирать график, открывая удобные часы в расписании.
  4. Образовательная платформа, на которой есть все. Ну или почти все. А чего нет — можно добавить, как писала выше.
  5. Занятия со интересными учениками. Я преподаю в корпоративном отделе, так что все мои студенты — взрослые или подростки. Но если вам больше нравится работать с детьми, такие направления тоже есть.
  6. Возможность карьерного развития.
  7. Профессиональное образование с помощью специально разработанных программ и методик.
  8. Крутая команда профессионалов, которые горят своим делом.
  9. Возможность креативить и проявлять себя, делясь самыми безумными идеями.
  10. Ощущение собственной значимости как части команды. В Skyeng постоянно проводят опросы на тему: что нравится, не нравится, хотелось бы изменить, и никто не будет ругать за конструктивную критику. Наоборот, идеи возьмут на заметку и воплотят в жизнь.
  11. Skyeng никогда не стоит на месте и движется в ногу со временем. Более того, иногда на шаг впереди. 
  12. Каждый день наполнен интересными ситуациями, которые заряжают настроением.
  13. Конечно же, еще раз мои любимые ученики. Самое важное — это видеть их прогресс и отдачу, радоваться их большим и маленьким успехам и помогать преодолевать трудности.
Кстати, в прошлом году на свой день рождения я решила сделать себе необычный подарок и создала общий чат со своими учениками, чтобы они могли общаться на английском не только на занятиях. Сейчас там всего 30 человек, но я надеюсь, что наш чат энтузиастов будет расти и развиваться вместе с нами.

По сути, мне удалось найти идеальный вариант — преподавание онлайн не выходя из дома со стабильным доходом. Если вы все еще думаете, отправлять ли заявку в Skyeng, то сделайте как я: просто попробуйте и посмотрите, чем это может закончиться. А лучше сказать — начаться.

Хотите тоже преподавать английский в Skyeng? Задайте имеющиеся вопросы в комментариях!
Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Ирина

    Мне, кстати, понравилось, как преподаватель онлайн школы провел тренировочный урок. Это хороший опыт. С тех пор, когда мне задают вопросы, что и как делать на уроке, предлагаю эту «игру» из скаенга

    01.11.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×